Combien dépensez-vous en bouffe / mois ?

Répondre
Partager Rechercher
Yeah need les prix francais pour manger....
moi en dessous 400 francs suisse(270euros) je mange pas a ma faim, et si je veux manger bien (c'est a dire eviter le poulet de baterie qui pue le gras et autre) ben j'en ai pour 500-600frs(400euros) par mois... (et je mange toujours pas de foie gras ou autre gaterie)...
Citation :
2Kg de pates pour 1€10
/ Mode étudiant fan des pates.
Deja je comprends pas comment tu fais pour manger des pates discount.
Sérieux j'ai essayé, pendant 1 semaine d'acheter des pates discount à 0.25€ les 500 g, je peux vous dire que c'était sûrement l'une des semaines les plus atroces point de vue culinaire qu'il m'est été donné de vivre.
Ou alors c'est mangeable, ok, mais si on doit débourser à coté la blinde de pots de sauce tomates, de gruyère rapé, de crème fraîche, hé bien c'est beaucoup plus rentable d'acheter des panzanni et en plus on mange mieux.
Mais bon respect si tu y es arrivé !

Citation :
1 fromages 1€40
Ok alors je suis un gros mangeur de fromage, et à part du gruyère rapé Top Budget à ce prix tu as rien, mais j'ai beau réflechir, même un brie ou un coulommier dans un discount c'est pas possible à ce prix.

Citation :
0 bonbon , 0 gateau , 0 coca ...
Gros bluff, en tant qu'étudiant c'est improbable d'acheter zéro soda ni même zéro gateau. Ou alors tu n'es pas humain.

Et sérieusement, je m'adresse à ceux qui mangent que du Top budget, Winnie, Marque repère et Dia (Ha dia ... putain.). Vous avez pas de problèmes de santé ça va ? Pas trop de fatigue ? Ok on peut manger beaucoup de ça, mais faut bien des fruits, des légumes, des oeufs du lait .. Alors en fait le 80€ j'y crois moyen ou alors vous bouffez 100g par repas >.>
Je sais pas faut trouver un bon équilibre entre le discount et les aliments de qualité quand même quoi .. Pourtant je tourne à 200€ pour tout faire par mois, j'ai pas des goûts de luxe (et même si j'en avais je pourrais pas avec 200€ avec transport (10€ par semaine environ) / bouquins / loisirs / etc ..)
Pour un étudiant, je place tous les mois 150 euros dans le budget de l'alimentaire. Tout en m'offrant des petits plaisirs.

En famille, c'est plus compliqué. Mes parents payaient vers 400 euros tous les mois sans compter les restaurants. Ouais environ 500 à 600 euros donc.
C'est devenu trop cher.
Quand tu vois un paquet de six bières à six euros.
Citation :
Publié par Arkaein
Je vois même pas comment vous faites pour vous faire plaisir avec 150€...

En une semaine :
15€ de boucher
10€ de poissonnier
20€ de marché
20€ de supermarché

Ca fait déjà 65€, donc en 4 semaines mini 260€ et la je me fait plaisir et encore sans compter les restaurants etc...

Je ne mange pas de poisson, j'aime pas ça.
Je ne vais jamais au marché.
Je ne vais jamais chez le boucher, j'aime pas ça non plus.

Only surpermarché, steack haché surgelé 4tw =)

Après c'est clair qu'on va trouver une grosse difference entre les gouts et les habitudes de chacun.

Perso je suis très difficile, je mange aucune sucrerie ( bonbon, chocolat ), chips, alcool, boisson gazeuse, poisson ( très peu ), charcuterie ( saucisson, jambon ), yaourt ou fromages etc..

Je mange que des trucs sains, souvent de meilleur qualitée. Donc au final je mange bien, et suffisamment sans faire d'exces.

Là je sort de course, j'ai été chez match, je me suis blindé pour 3 semaines, en prenant pleins de produits d'entretient, pour laver/nettoyer qui sont assez couteux..
Idem pour la salle de bain, les shampoings, pot de gel , rasoir etc... ca monte vite aussi


Bref j'en ai eu pour 101 € pour 1 personne en prenant aucune sous marque.


Citation :
Publié par TargueT
/

Gros bluff, en tant qu'étudiant c'est improbable d'acheter zéro soda ni même zéro gateau. Ou alors tu n'es pas humain.
Ca fait 3 ans que je suis étudiant et que je vit seul, tu viens dans mon appart t'a rien de tout ça.
C'est simple, mes repas c'est :

Matin : Bol de cereal + proteine

Collation : Fruit sucré

Midi : Steack haché ou viande blanche ( poulet / dinde ) + légumes ou féculants ( pâtes ) si entrainement du soir. +proteines


Gouter : Fruit + fromage blanc 0 %

Soir : Salade de crudités ( salade assez grosse avec de tout : Salade, mais, carrotte rapée, taboulé + volaille ) accompagné d'une petite soupe.

Et toute la journée de la flotte.


Les rares exces c'est :
- Un sachet de bonbon 1 fois toute les deux semaines, quand je me fait chier au boulot

Ils sont où tes 250 € par mois là ? ^^


Sinon je suis clairement d'accord avec toi au niveau des truc style Wynnie, c'est très très mauvais pour la santé, t'as rien dedans.

Un conseil à tous, mangez moins mais mangez mieux..
Citation :
Publié par TargueT
/ Mode étudiant fan des pates.
Deja je comprends pas comment tu fais pour manger des pates discount.
Sérieux j'ai essayé, pendant 1 semaine d'acheter des pates discount à 0.25€ les 500 g, je peux vous dire que c'était sûrement l'une des semaines les plus atroces point de vue culinaire qu'il m'est été donné de vivre.
Ou alors c'est mangeable, ok, mais si on doit débourser à coté la blinde de pots de sauce tomates, de gruyère rapé, de crème fraîche, hé bien c'est beaucoup plus rentable d'acheter des panzanni et en plus on mange mieux.
Mais bon respect si tu y es arrivé !



Ok alors je suis un gros mangeur de fromage, et à part du gruyère rapé Top Budget à ce prix tu as rien, mais j'ai beau réflechir, même un brie ou un coulommier dans un discount c'est pas possible à ce prix.



Gros bluff, en tant qu'étudiant c'est improbable d'acheter zéro soda ni même zéro gateau. Ou alors tu n'es pas humain.

Et sérieusement, je m'adresse à ceux qui mangent que du Top budget, Winnie, Marque repère et Dia (Ha dia ... putain.). Vous avez pas de problèmes de santé ça va ? Pas trop de fatigue ? Ok on peut manger beaucoup de ça, mais faut bien des fruits, des légumes, des oeufs du lait .. Alors en fait le 80€ j'y crois moyen ou alors vous bouffez 100g par repas >.>
Je sais pas faut trouver un bon équilibre entre le discount et les aliments de qualité quand même quoi .. Pourtant je tourne à 200€ pour tout faire par mois, j'ai pas des goûts de luxe (et même si j'en avais je pourrais pas avec 200€ avec transport (10€ par semaine environ) / bouquins / loisirs / etc ..)

Le truc le plus cher reste la viande.

Moi perso, les trucs essentiel : patte/riz/viande je fais attention, c'est à dire je vise production du coin pour la viande, jms de surgelé pour ma part.Et les pattes c'est Panzani et le riz Taureau ailé.
Après je fais marcher le jardin du grand père et le marché pour les fruits et légumes, et plein centre de Toulouse, 1,5e le kilo de tomate en superette, courgette, poivrons, pareil.
Sachant que le marché c'est encore moins cher.

Après les sucreries, je prends des sous sous marques.
Le soda, impossible d'acheter les sous marque, j'me tape des barres au ventre, des escales chiottes assez destructrices lol. JE vis sur le dos de mon colloc qui est accro au coca.
Jus de fruit je prends des sous marque aussi, parce que bon, 2,5e de pago tout les matins, ca fait cher à la fin du moi quoi.


@Agree le mangez moins mais mangez mieux
J'aime bcp les "Je mange que des trucs sains et de bonne qualité" mais "je vais jamais chez le boucher, j'achete que du steack haché surgelé.".

J'ai du mal a y trouver une logique a ce discours.

Après, je concois parfaitement que la viande est chère. Mais qu'on sorte pas qu'un steack haché surgelé @15% matieres grasse est plus sain et de meilleur qualité que des produits de boucherie -_-
Oui moi aussi ça m'a interpellé.

Je ne prend les steak hachés que chez mon boucher, faits devant moi avec des bons morceaux de viande.

4 Steaks de 120 g 4€63 (8.90 €/kg). Si je lui prend un kilo d'un coup en congelant moi-même je suis sûre qu'il me fera un prix.

Chez télémarket les steaks Charal surgelés sont à 8.35 €/kg.
Citation :
Publié par TargueT
/ Mode étudiant fan des pates.
Deja je comprends pas comment tu fais pour manger des pates discount.
Sérieux j'ai essayé, pendant 1 semaine d'acheter des pates discount à 0.25€ les 500 g, je peux vous dire que c'était sûrement l'une des semaines les plus atroces point de vue culinaire qu'il m'est été donné de vivre.
Ou alors c'est mangeable, ok, mais si on doit débourser à coté la blinde de pots de sauce tomates, de gruyère rapé, de crème fraîche, hé bien c'est beaucoup plus rentable d'acheter des panzanni et en plus on mange mieux.
Mais bon respect si tu y es arrivé !
Quand ta pas le choix , tu afait comme tu peut , je préfère manger dégueux et avoir le ventre plein que de rien bouffer du tous car j'attend X temps pour acheter des marques ...



Citation :
Ok alors je suis un gros mangeur de fromage, et à part du gruyère rapé Top Budget à ce prix tu as rien, mais j'ai beau réflechir, même un brie ou un coulommier dans un discount c'est pas possible à ce prix.
Je te scan la note avec le prix ?



Citation :
Gros bluff, en tant qu'étudiant c'est improbable d'acheter zéro soda ni même zéro gateau. Ou alors tu n'es pas humain.
Tous pareil qu'aux dessus , quand ta pas le choix bah tu fait comme tu peut ...

Tu veut savoir ce que sont mes ptit coupe faim a la maison ? pas des gateau non ... des biscottes *100 a 0.8€ ...

Allons bon , de temps en temps je me permet d'acheter une petite viande chez le bouché genre une fois par mois
Pour les fruits, les cueillettes dans des fermes spécialisées sont bien moins cher que dans les marchés ou qua dans les grandes surfaces.

Parfois, je profite d'aller avec mes parents qui sont en campagne, acheter des fruits dans des fermes.
Le prix de la pomme de terre deux fois moins cher que dans une surface.
Pareil pour tous les fruits que les gens achètent quotidiennement : tomate, haricots, courgettes, carottes ...
80 à 100€ par mois pour ma part, en achetant les premiers prix pour tout et aucun excès. Des fois, ça va jusqu'à 120€ mais là, en général, c'est le drame

Sinon pour les marques premier prix dégueu pas bonnes pour la santé, quand on a pas le choix, on fait avec ce qu'on a et on s'y fait bien...
Citation :
Publié par Rhoth
J'aime bcp les "Je mange que des trucs sains et de bonne qualité" mais "je vais jamais chez le boucher, j'achete que du steack haché surgelé.".

J'ai du mal a y trouver une logique a ce discours.

Après, je concois parfaitement que la viande est chère. Mais qu'on sorte pas qu'un steack haché surgelé @15% matieres grasse est plus sain et de meilleur qualité que des produits de boucherie -_-
Je suis entièrement d'accord avec toi, en toute franchise je sais que la viande du boucher est meilleur.

Cela dit, mon problème avec le boucher, c'est avant tout psychologique.
Je ne supporte pas de voir des abats de viandes, c'est morceau qui ressemble a de la chair.

Au même titre, que je ne supporte pas discuter avec un boucher. Quelqu'un qui fait de ça son métier, sa passion, ca me rébute.

Un steack haché surgelé ca ressemble a pas grand chose, c'est pas flasque, bref ca ressemble a rien d'animal ( même si ).
L'autre avantage c'est que ca se conserve bien, et quand tu prend pas une marque moisi, c'est pas trop dégeu.

Je calle sur la viande rouge, c'est mon coté neuneu@30 millions d'ami.
Mais comme je sais que c'est essentiel au bon développement, c'est le seul moyen que j'ai trouve pour en manger.

Citation :
Publié par Némé
faits devant moi avec des bons morceaux de viande.
C'est clairement ça qui m'est inssuportable, mais c'est strictement personne
Si ma femme allait là bas, me ramener ca directe dans mon assiete tout cuit, j'y verrais aucun inconvéniant.


Après clairement on peut toujours faire des affaires niveau prix/qualité en parcourant les marchés, en allant a la ferme, dans la famille, chez des petits producteurs etc... mais encore faut-il avoir le temps pour ça :/


Edit pour en dessous : 400 € / mois pour une étudiante , soit tu mange chez le traiteur tout les jours, soit tu est rugbyman irl
C'est comme si je mangait mes courses de 3 semaines en 1 seule. Np quoi
Je suis à beaucoup plus que 150€/mois...

Je suis chez mes parents encore, mais étudiante, et je vois bien ce que mes parents dépensent pour moi.

Bon, déjà, c'est pas de la bouffe, c'est de la nourriture. Viandre fraîche, fruits et légumes frais, pas de hard discount parce que bonjour quand tu regardes la liste d'ingrédients très bons pour la santé, ...

Enfin bref, je mange - très - bien pour 400€/mois (comptez la Haägen Dazs avec ça ), je pourrais dépenser beaucoup moins et manger aussi très bien, mais franchement manger bien, équilibré, frais, à 100€/mois c'est chaud (rien que la baguette du matin est à 1€ pour être mangeable dans mon quartier...).


Edit pour au dessus :
Bah pas besoin de traiteur, mais de bonne nourriture.
6 oeufs label rouge au supermarché c'est facile 2€50, de la bonne viande c'est facile 20€/kilo, même le poisson surgelé c'est cher, du bon fromage (le parmesan c'est 25€/kilo hein), la baguette à 1€, un peu de cidre dans le mois, les pâtes c'est made in Elsass, 1,5€ les 500g, après si tu fais un peu de cuisine et que t'achètes des produits genre farine, sucre, vanille, etc... ça monte vachement, le lait c'est 1€20/litre , ça monte vite tu sais.
C'est marrant, mais dans tous les étudiants qu'il doit y avoir sur ce fil, il y a personne qui mange au RU?
Citation :
Publié par TargueT
Ok alors je suis un gros mangeur de fromage, et à part du gruyère rapé Top Budget à ce prix tu as rien, mais j'ai beau réflechir, même un brie ou un coulommier dans un discount c'est pas possible à ce prix.
Ben pour à peu près 1€50 tu as du bon camembert ( meme pas discount d'ailleurs ) :/
Citation :
Publié par Narciss

Edit pour en dessous : 400 € / mois pour une étudiante , soit tu mange chez le traiteur tout les jours, soit tu est rugbyman irl
C'est comme si je mangait mes courses de 3 semaines en 1 seule. Np quoi
Je suis etudiant mais je vis tjs chez ma mère donc ce que je parle c'est de ce qu'elle depense pour moi et elle mais c'est moi qui mange le plus et qui suis un peu food snob

Franchement 400 je trouve c'est pas si excessif et je suis quasi sur que si je devais compter ce que moi je depense je le depasse (sans compter les takeout ou les restaurant)

Chacun ses gouts et chacun ses possibilité apres, perso il est pas question que je mange de la viande surgelé donc ma viande je vais la prendre le jour meme ou le jour avant chez le boucher (et tu parle de steack haché surgele dans le genre truc que je veut ultra frais c'est bien le hachis mon boucher me le hache au moment meme donc perso je trouve que le hachis c'est un des truc qui se garde le moin bien), jamais au supermarché tout ce qui est fruit je prend dans une legumerie c'est bien meilleur, les legumes c'est un mix de legumerie/supermarché ca dépend un peu du legume quoi, ca me gene pas de prendre des truc pour faire de la soupe au supermarché mais je prend jamais de tomates que je vais manger crue au supermarché par exemple (niveau boisson je bois du lait le matin et eau (evian) et coca zero (en canette) qui sont une bonne partie aussi de dépense)

Je pense que avec 200 on peut commencer a manger proprement si on est pas trop difficile et que on evite des truc genre de l'angus 2 fois par semaine du fromage trop cher etc mais 80€ sans deconner c'est nouille insta et pates a chaque repas quoi
Après c'est une question d'habitude.
Dire que le discount c'est plus mauvais que le pas discount.
Mais les édulcorants/conservateurs/aspartame, il y en même dans les marques hein. (Nottament la Haageen Daaz lol)

Et enfin surtout une question de moyen, parce que perso, 400e de bouffe /mois, j'ai plus d'appart, plus de voiture, plus de fringue... ^^
A vu de nez je dirais entre 150 et 250 euros par mois pour une personne. Mais ça varie suivant les réserves à refaire ou non de certains produits qu'on achète pas tous les mois.
Citation :
Publié par |\|erGGa|_
Après c'est une question d'habitude.
Dire que le discount c'est plus mauvais que le pas discount.
Mais les édulcorants/conservateurs/aspartame, il y en même dans les marques hein. (Nottament la Haageen Daaz lol)

Et enfin surtout une question de moyen, parce que perso, 400e de bouffe /mois, j'ai plus d'appart, plus de voiture, plus de fringue... ^^

Tu confonds avec la Ben & Jerry.
Non mais bien sûr, il y a des trucs pas géniaux, mais bon rien que la viande Label rouge le prix, donc voilà après c'est un choix, il se trouve que mes parents ont les moyens et ont fait le choix de bien nous nourrir, s'ils avaient pas les moyens, ben on réduirait certains trucs, c'est sûr.

Et puis il dit juste "bouffe", mais en fait il faut qu'il compte aussi le PQ (5€ le Moltonel les enfants !), liquide vaisselle, etc... ce qui est aussi assez cher.
Je dois péter les 300 euros par mois easy en mangeant au restau 20 jours par mois. (en moyenne 7 euros le repas de midi)

En période de vacances je dois etre à 220 euros par mois de courses (donc inclure les produits ménagers/dentifrice/piles etc etc)

En général beaucoup de fruits/légumes/conserves de légumes/yaourts/lait, un peu de viande blanche/ pas mal de surimi, beaucoup de riz, des sauces pour le riz. Pas de soft a part une bouteille de sirop tous les deux mois et heu voilà. Des chips de temps en temps aussi.
Répondre

Connectés sur ce fil

 
1 connecté (0 membre et 1 invité) Afficher la liste détaillée des connectés