Booooon.
Alors, comme l'a expliqué Swiift ci-dessus, après discussion on va conserver l'issue actuelle pour l'équipe Opty'. Celui-ci n'étant pas en mesure de nous fournir la vidéo permettant de l'innocenter, nous préférons maintenir la disqualification et le forfait découlant de ses premiers "aveux", bien qu'il soit ensuite revenu sur leur signification.
Nous procéderons probablement à une adaptation des règles à la prochaine édition, pour éviter que ce genre de drama insoluble ne se reproduise.
Concernant David Bowisse, ces derniers considèrent avoir trop mal jouer et se refusent à remporter le combat par forfait. Ils nous ont par conséquent signifié leur désir de conserver les points de leur défaite (à savoir 5 points de 0-4 en non-écrasante, auxquels on retire 5 points de pénalité).
Les deux équipes n'étant par conséquent pas qualifiées, c'est l'équipe auparavant 17ème qui rejoint le panthéon : Be Coze.
S'agissant des équipes à égalité de points Suisses et Goultarminator, nous avons procédé aux calculs qui s'imposaient (le Pourcentage de Victoire des Adversaires et si besoin les Points Goultarminator Cumulés des Adversaires). Voici le résultat :
Équipe | Points Suisses | Points Goultarminator | PVA | PGCA (si nécessaire) |
La forêt qui cache l'arbre | 9 | 170 | 55,55 | 345 |
Impact | 9 | 170 | 55,55 | 340 |
Batailleurs Glorieux | 9 | 170 | 44,44 | - |
No Game No Life | 6 | 145 | 77,77 | - |
Just Have Fun | 6 | 145 | 66,66 | 430 |
L'Absynthe Inquisition | 6 | 145 | 66,66 | 395 |
Couscous au fromage | 6 | 135 | 55,55 | 330 |
Les Daltons | 6 | 135 | 55,55 | 240 |
Kaliyuka Critik pas la Kristhal meth de ce Fdl | 6 | 135 | 44,44 | - |
Be COZE | 6 | 135 | 33,33 | - |
Le classement définitif est donc le suivant :
Pour le tirage, on applique comme évoqué hier la règle du 1vs16, 2vs15 &co. Voici donc le planning des deux jours à venir :
Mardi 14 :
- 19h30 : Panda PvM vs Kaliyuka Critik pas la Kristhal meth de ce Fdl
- 20h10 : Out of Control vs Les Daltons
- 20h50 : La Route Arc-en-Ciel vs No Game No Life
- 21h30 : Batailleurs Glorieux vs L'Absynthe Inquisition
Mercredi 15 :
- 19h30 : Impact vs Trash Team
- 20h10 : Les Diables Rouges vs Just Have Fun
- 20h50 : La forêt qui cache l'arbre vs Couscous au fromage
- 21h30 : La Team BAUSSE vs Be COZE
Je suis encore une fois navré pour toute la shitstorm qui, au-delà d'avoir soulevé des questions de justice, a aussi et surtout grandement retardé l'établissement d'un classement définitif et du calendrier en dépendant. Il va de soi que si vous avez d'insurmontables soucis d'horaires, nous tenterons de les résoudre dans la mesure du possible (c'est la moindre des choses).
Pitié, dites-moi que j'ai rien foiré.
Dernière modification par Freeman-sama ; 13/07/2015 à 22h15.
|