#36698 |
Aller à la page... |
[Help]Ingrédients des plats préparés
Suivre Répondre |
|
Partager | Rechercher |
#36698 |
Zangdar MortPartout |
Voir le profil public |
Trouver plus de messages par Zangdar MortPartout |
|
L'acide acétique est le composé principal du vinaigre traditionnel. Rien de méchant c'est même comme le sel, un conservateur historique.
Le botulisme est provoqué par une toxine. Son origine est bactérienne et rare. Un article concis et complet. http://www.phac-aspc.gc.ca/ep-mu/botulism_f.html Il faut savoir que même des conserves industrielles peuvent le posséder, malgré toutes les précautions. |
![]() |
|
Faerune Stormchild |
Voir le profil public |
Trouver plus de messages par Faerune Stormchild |
#36698 |
#28860
Invité
|
La bouffe "saine" (ça n'existe plus mais bon passons ... ) c'est largement moins cher que les plats industriels, j'entend par bouffe saine une alimentation essentiellement composées d'aliments de base que l'on cuisine soi-même, sans sombrer dans le bio systématique avec les 5 fruits et légumes par jour, chiffre qui change au gré du vent d'ailleurs (regardez les vieilles affiches de conseil de nutrition chez certains médecins)
![]() Quand je "cuisine" je me fait plusieurs plats en double ou triple portion en même temps ce qui fait que je me retrouve en permanence avec plusieurs plats dispo tout prêt, et ça me coute que dalle comparé au plat préparé aux rations fantaisistes, genre le "pour 4 personnes" que je solote et qui parfois est plus long à rechauffer que de faire un "vrai plat" ![]() Ça m'empêche pas de me taper des plats surgelés si j'ai vraiment la flemme, maintenant si certains on la flemme en permanence, chacun vit comme il veut et le rayon du bas du supermarché, genre ravioli "premier prix" pour moi c'est hors concours, si vous en etes là effectivemment vous avez de reels probleme d'argent ![]() Je considere que y'a suffisamment de saloperies sur les aliments, inutile de faire appel à des spécialistes pour les multiplier. Ceux qui s'attachent tant à satisfaire nos envies plutot que nos besoins ,prets à nous faire manger n'importe quoi, du moment que ça les engraissent ou il faut. Tenez en passant un lien vers l'enquete d'un journaliste sur la production alimentaire Americaine, simplement terrifiant quant à notre future nourriture http://www.amazon.fr/Toxic-Ob%C3%A9s...7665941&sr=8-2 |
![]() |
|
#28860 |
|
Je m'assure juste qu'il n'y ait pas de cochenille dedans
![]() |
![]() |
|
Genichirou Sanada |
Voir le profil public |
Trouver plus de messages par Genichirou Sanada |
|
(je tenais à remercier les différents participants, ce fut très intéressant et instructif à lire)
|
![]() |
|
|
Ils mettent beaucoup trop de sel dans les plats préparés, ça augmente les risques cardio vasculaire.
Faudrait que les autorités légifèrent absolument là dessus. De nombreux pays l'ont déjà fait, mais les lobbys de l'alimentaire sont puissants. http://www.viva.presse.fr/article.php3?id_article=891 |
![]() |
|
Attel Malagate |
Voir le profil public |
Trouver plus de messages par Attel Malagate |
|
Citation :
En plus tu peux cuisiner pour pas cher des trucs qui vont te remplir grave, genre des gratins de pommes de terre ou de légumes/fromage, ou bien des trucs genre carbonnade (oui c'est de la viande de boeuf, mais ce sont des morceaux très peu chers). Donc on peut être étudiant et bien bouffer. Et faire un gratin de pommes de terre ça prend 15 minutes maximum par ailleurs. Après j'avoue que je vis un peu dans le luxe étant boursier, je travaille en + (ce qui m'empêche pas d'avoir d'excellents résultats), et j'ai de l'argent de mes parents, ce qui fait que je me permet de la bonne bouffe (je me fais plaisir de temps en temps.... poisson frais, calamars, fruits de mer, viande rouge - rarement -, légumes assez chers genre asperge), mais bon en général si on cuisine soi-même et que c'est pas de la viande tous les jours c'est pas si cher. Imo un étudiant qui fait macdo tous les jours il claquera largement plus cher en bouffe. Nous on tourne à 120€ par semaine pour deux personnes (donc 250€ par mois par personne) en incluant tout genre de gourmandises, et en bouffant très bien. Le mec qui fait 4 macdo par semaine je suis sûr qu'il claque 50€ par semaine en bouffant de la merde =/ |
![]() |
|
Suivre Répondre |
Fil d'ariane
Connectés sur ce fil1 connecté (0 membre et 1 invité)
Afficher la liste détaillée des connectés
|