Dofus - Le Village des Tofus Perdus

[Goultarminator II] Résultats des matchs et classements.

Répondre
Partager Rechercher
Ce wiki a pour but de centraliser les résultats détaillés des matchs du Goultarminator II, des liens vers les enregistrements des combats et de fournir un classement global des équipes participantes.

Phases de sélection


13 Août

cf. le post ci-dessous.

14 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Farle ARaval B0 - 48 minutesFarle A VS Raval B
Agride ADjaul B0 - 415 minutesPar Intuicorp Dofus-Book
Bowisse AJiva B0 - 430 minutesBlog-du-Geek (ré-up) la camera de jiva/HD (kill) La Gazette d'Hécate
Rushu ANomekop B4 - 025 minutesJoL Dofus
Rosal ABogrot BForfait de Bolgrot B
Aermine ATinieblas BNul (Score?)
Zatoishwan ABuhorado B0 - 4
Shika AAguabrial B4 - 0
Oto-Mustam AAlma B0 - 224 minutesLa Gazette d'Hécate Alaredak
Nehra AEreziah B4 - 0
Alma ADark Vlad BForfait de Dark Vlad B
Aguabrial AHelioboros B2 - 0 ou forfait d'Helioboros B
Buhorado ASpiritia B4 - 040 minutesPar Ceremonline Par Domen-News
Tinieblas AShika B0 - 239 minutesPar Ceremonline
Bolgrot AZatoishwan B0 - 428 minutesLa Gazette d'Hécate
Nomekop AAermine B0 - 2 ou forfait de Nomekop A
Spiritia ARosal B0 - 4Par Domen-News
Helioboros ARushu B0 - 413 minutesJoL Dofus
Dark Vlad ANehra B0 - 4
Ereziah AOto-Mustam B0 - 451 minutes Par Intuicorp Alaredak
Bowisse BSilvosse B0 - 419 minutesPar Kasuikin La Gazette d'Hécate
Agride BSpiritia C0 - 4 Par Intuicorp
Farle BDark Vlad C4 - 0
Li Crounch BEreziah C3 - 0
Crocoburio BOto-Mustam C0 - 414 minutesPar Ceremonline , Par Forgemagie.net Alaredak
Solar BAermine C4 - 0
Many BRosal C0 - 355 minutesLa camera de jiva/HD(sermons)
Vilsmisse BRushu C0 - 424 minutesJoL Dofus
Ulette BZatoishwan C2 - 0 ou forfait de Zatoishwan C
Goultard BAgride C2 - 0 ou forfait de Agride C

15 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Mylaise BAllister CDisqualification de Allister C29 minutesPar Ceremonline Dofus-Book
Kuri BAmayiro CDisqualification de Kuri B39minutesPar Guizmodemetz57
Danathor BBowisse C0 - 448 minutes
Hel Munster BBrumaire C0 - 429 minutesLes fous de guerre (M0re)
Lily BCrocoburio CForfait de Crocoburio C
Otomaï BDanathor C4 - 016 minutes
Helsephine BDjaul C0 - 440 minutes Par Intuicorp Dofus-Book
Allister BDomen C0 - 4Par Domen-News
Hyrkul BFarle C4 - 0
Rykke-Errel BGoultard C3 - 023 minutes Par Baal'
Amayiro BHecate C0 - 455 minutes
Domen BHel Munster C4 - 039 minutesPar Domen-News
Silouate BHelsephine C4 - 054 minutesPar Ceremonline JoL Dofus
Pouchecot BHyrkul C4 - 0
Brumaire BJiva CNul (1 - 3)62 minutesBlog-du-Geek
Silvosse BKuri C4 - 040 minutespar Kasuikin (partie 1)- Partie 2
Maimane BLi Crounch C2 - 043 minutesPar Astrae
Menalt BLily C4 - 057 minutesPartie 1 + Partie 2 + Partie 3 par Fast's Book
Sumens BMaimane C4 - 038 minutesPar Copaingato (maimag)
Hecate BMany C4 - 035 minutes
Raval BMenalt C0 - 436 minutesPartie 1 + Partie 2 par Fast's Book
Djaul BMylaise C2 - 034 minutesPar Intuicorp
Jiva BOtomaï C4 - 039 minutesLa camera de jiva/HD(sermons) , par Forgemagie.net Dofus-Book
Nomekop BPouchecot CForfait de Nomekop B
Bolgrot BRaval C0 - 425 minutes
Tinieblas BRykke-Errel C0 - 412 minutes Par Kisuunours
Buhorado BSilouate C0 - 422 minutesPar Ceremonline Dofus-Book
Aguabrial BSilvosse C0 - 424 minutesPar Ceremonline/par Kasuikin
Alma BSolar C4 - 0Dofus-Book
Ereziah BSumens C0 - 421 minutesJoL Dofus

16 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Dark Vlad BUlette C0 - 416 minutesDofus-Book
Helioboros BVilsmisse C0 - 2 ou forfait d'Helioboros B
Spiritia BAguabrial C0 - 341 minutesPar Forgemagie.net
Shika BBuhorado C4 - 032 minutes
Zatoishwan BAlma C0 - 430 minutesPar Forgemagie.net Dofus-Book
Aermine BBolgrot C0 - 4
Rosal BNomekop C4 - 023 minutesPar Ceremonline
Rushu BTinieblas C4 - 030 minutesJoL Dofus
Nehra BShika C0 - 4Dofus-Book
Oto-Mustam BNehra CNul (score?)La caméra de jiva/HD(Ryo)
Jiva AVilsmisse A4 - 022 minutesPar Ceremonline La caméra de jiva/HD(sermons) , par Forgemagie.net
Djaul ASpiritia C4 - 026 minutes Par Intuicorp
Raval ADark Vlad C4 - 04 minutesVidéo du combat Par Ceremonline Alaredak
Hecate AEreziah C4 - 023 minutesPar Ceremonline / La Gazette d'Hécate
Sumens AOto-Mustam C4 - 047 minutes720p - 2 parts (MU1 - MU2) / Par Dream-Paradise Par Forgemagie.net
Menalt AAermine C4 - 011 minutesPar Peki-Saga / Vidéo Par Fast's Book
Maimane ARosal C3 - 051 minutesPar Copaingato (Maimag)
Silvosse ARushu C0 - 328 minutesJoL Dofus, par Forgemagie.net Dofus-Book, Par Kasuikin
Brumaire AZatoishwan CForfait de Zatoishwan C
Pouchecot AAgride C4-06minla caméra de jiva/HD(sermons) Par Ceremonline
Silouate AAllister C4 - 027 minutesPar Ceremonline
Domen AAmayiro C0 - 445 minutesPar Guizmodemetz57 Par Domen-News
Amayiro ABowisse CNul (score?)
Rykke-Errel ABrumaire C0 - 430 minutes
Hyrkul ACrocoburio CForfait de Crocoburio C
Helsephine ADanathor C3 - 0
Allister ADjaul C0 - 424 minutes Par Intuicorp Par Forgemagie.net
Otomaï ADomen C2 - 030 minutesPar Ceremonline , Par Forgemagie.net
Lily AFarle C4 - 010 minutesJoL Dofus Par Ceremonline
Hel Munster AGoultard C4 - 052 minutesPar Dream-Paradise Par Forgemagie.net

17 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Danathor AHecate C0 - 435 minutesLa Gazette d'Hécate, Par Forgemagie.net
Kuri AHel Munster C0 - 224 minutesPar ÉnuvashPar Dream-Paradise
Mylaise AHelsephine CDofus-Book
Goultard AHyrkul CForfait de Hyrkul C
Ulette AJiva C0 - 439 minutespar Forgemagie.net Dofus-Book
Vilsmisse AKuri C0 - 441 minutesJoL Dofus
Many ALi Crounch C4 - 029 minutesPar Ceremonline Dofus-Book
Solar ALily CForfait de Solar A
Crocoburio AMaimane CForfait de Crocoburio A
Li Crounch AMany C0 - 427 minutes
Farle AMenalt CForfait de Farle A
Agride AMylaise C
Bowisse AOtomaï C0 - 418 minutesPar Ceremonline
Rushu APouchecot C0 - 419 minutesLa caméra de jiva/HD(sermons) , par Forgemagie.net Dofus-Book
Rosal ARaval C0 - 436 minutes
Aermine ARykke-Errel C0 - 413 minutes Par Kisuunours , Par Intuicorp , par Forgemagie.net
Zatoishwan ASilouate CForfait de Zatoishwan
Shika ASilvosse C0 - 435 minutesJoL Dofus Par Ceremonline, Par Kasuikin (partie 1) - Partie 2
Oto-Mustam ASolar C0 - 237 minutes Par Kisuunours, Par Forgemagie.net Alaredak
Nehra ASumens C0 - 434 minutes720p by Angel (MegaUpload) , par Forgemagie.net
Alma AUlette C
Aguabrial AVilsmisse C
Buhorado AAguabrial C
Tinieblas ABuhorado C
Bolgrot AAlma C
Nomekop ABolgrot CForfait de Nomekop A
Spiritia ANomekop C4 - 035 minutesPar Ceremonline , Par Forgemagie.net Par Domen-News
Helioboros ATinieblas C
Dark Vlad AShika C0 - 412 minutes
Ereziah ANehra CNul (score?)64 minutesJoL Dofus

18 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Vilsmisse ABowisse B
Many AAgride B4 - 024 minutes
Solar AFarle B0 - 242 minutesPar Forgemagie.net
Crocoburio ALi Crounch BForfait de Crocuburio A
Li Crounch ACrocoburio B
Farle ASolar BForfait de Farle A
Agride AMany B0 - 424 minutes
Bowisse AVilsmisse BForfait de Bowisse A
Rushu AUlette B4 - 07 minutes Par Kisuunours JoL Dofus
Rosal AGoultard B
Aermine AMylaise B
Zatoishwan AKuri BForfait de Zatoishwan A
Shika ADanathor B
Oto-Mustam AHel Munster B0 - 425 minutespar Forgemagie.net par Dream-paradise
Nehra ALily B4 - 055 minutesYoutube
Alma AOtomaï B0 - 412 minutes par Forgemagie.net
Aguabrial AHelsephine B0 - 4
Buhorado AAllister B
Tinieblas AHyrkul B0 - 351 minutesJoL Dofus
Bolgrot ARykke-Errel BForfait de Bolgrot A par Baal'
Nomekop AAmayiro B
Spiritia ADomen B0 - 441 minutes par Forgemagie.net Par Domen-News
Helioboros ASilouate B
Dark Vlad APouchecot B0 - 45 minutesLa caméra de jiva/HD(sermons)
Ereziah ABrumaire B0 - 423 minutesJol-Dofus
Jiva ASilvosse B4 - 029 minutesPar Forgemagie.net/ La caméra de jiva/HD(ryo), Par Kasuikin
Djaul AMaimane BNul (4 - 3)60 minutes
Raval AMenalt B3 - 055 minutesPartie 1 Partie 2 Partie 3 par Fast's Book
Hecate ASumens B3 - 022 minutesLa Gazette d'Hécate / 1080p by Angel (MegaUpload)
Sumens AHecate B0 - 439 minutespar Forgemagie.net,Par Kisuunours

19 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Menalt ARaval B4 - 033 minutes Dream-paradise Dofus-Book
Maimane ADjaul B0 - 418 minutesJoL Dofus
Silvosse AJiva B0 - 418 minPar Forgemagie.net / La caméra de jiva/HD(ryo) Dofus-Book, Par Kasuikin
Brumaire ANomekop BForfait de Nomekop B
Pouchecot ABolgrot B4-029minLa caméra de jiva/HD(sermons) Dofus-Book
Silouate ATinieblas B4 - 030 minutesPar Ceremonlie
Domen ABuhorado BPar Domen-News
Amayiro AAguabrial BForfait d'Aguabrial B
Rykke-Errel AAlma B3 - 034 minutesJoL-Dofus
Hyrkul AEreziah B4 - 019 minutesLes fous de guerre (M0re)
Helsephine ADark Vlad B
Allister AHelioboros B
Otomaï ASpiritia B4 - 011 minutesPar Ceremonlie
Lily AShika B0 - 440 minPar Forgemagie.net JoL Dofus
Hel Munster AZatoishwan B0 - 450 minutesPar Ceremonlie Par Dream-paradise
Danathor AAermine B
Kuri ARosal B
Mylaise ARushu B4 - 024 minutes
Goultard ANehra B0 - 432 minutesPar Ceremonlie Par Domen-News
Ulette AOto-Mustam BAlaredak
Maimane BSpiritia C3 - 034 minutes
Menalt BDark Vlad C
Sumens BEreziah CForfait de Ereziah
Hecate BOto-Mustam C4 - 045 minutesAlaredak
Raval BAermine C
Djaul BRosal C4 - 017 minutes
Jiva BRushu C0 - 428 minutes Par Kisuunours JoL Dofus / la caméra de jiva/HD'ryo)
Nomekop BZatoishwan C
Bolgrot BAgride C

20 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Tinieblas BAllister C
Buhorado BAmayiro C
Aguabrial BBowisse C
Alma BBrumaire C0 - 328 minutesPar Forgemagie.net
Ereziah BCrocoburio C
Dark Vlad BDanathor C
Helioboros BDjaul C0 - 414 minPar Forgemagie.net, JoL Dofus
Spiritia BDomen C
Shika BFarle C
Zatoishwan BGoultard C
Aermine BHecate CForfait d'Aermine B
Rosal BHel Munster CDisqualification de Rosal B
Rushu BHelsephine C
Nehra BHyrkul C0 - 325 minutes
Oto-Mustam BJiva C0 - 357 minutesPar Forgemagie.net, Par Alaredak,Sur Videofus.com en HD
Bowisse BKuri C0 - 421 minutesPar Ceremonline, Par Forgemagie.net, JoL-Dofus
Agride BLi Crounch C
Farle BLily C0 - 446 minutes
Li Crounch BMaimane C0-4
Crocoburio BMany CForfait de Crocoburio C
Solar BMenalt C0 - 423 minutesPar Forgemagie.net, par Fast's Book (Partie 1 + Partie 2), JoL-Dofus
Many BMylaise C0 - 421 minutesPar Ceremonline Par Domen-News
Vilsmisse BOtomaï C0 - 423 minutes
Ulette BPouchecot CForfait de Ulette B
Goultard BRaval C
Mylaise BRykke-Errel C0 - 418 minutes Par Kisuunours
Kuri BSilouate C0 - 432 minutesPar Ceremonline, Sur Videofus.com en HD
Danathor BSilvosse C0 - 413 minutes Par tofus.fr/ Par Kasuikin, Par Forgemagie.net
Hel Munster BSolar C4 - 0Par Dream-paradise
Lily BSumens C0 - 434 minutes720p by Angel (MegaUpload), Par Forgemagie.net, par JoL-Dofus

21 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Otomaï BUlette C4 - 019 minutesSur Videofus.com en HD
Helsephine BVilsmisse CForfait de Helsephine B
Allister BAguabrial C0 - 425 minutesPar Forgemagie.net
Hyrkul BBuhorado C
Rykke-Errel BAlma C0 - 352 minutes Par Kisuunours, Par Forgemagie.net, JoL-Dofus, Sur Videofus.com en HD
Amayiro BBolgrot C
Domen BNomekop C4 - 016 minutesPar Domen-News
Silouate BTinieblas C4 - 015 minutesPar Ceremonline
Pouchecot BShika C0 - 260 minutes
Brumaire BNehra C4 - 045 minutesPar Forgemagie.net Les fous de guerre (M0re)
Many ASpiritia C
Solar ADark Vlad C
Crocoburio AEreziah C
Li Crounch AOto-Mustam C0 - 412 minutesPar Ceremonline
Farle AAermine C
Agride ARosal C
Bowisse ARushu CForfait de Bowisse A8 minutesPar Dream-paradise, Par Forgemagie.net, Sur Videofus.com en HD
Rushu AZatoishwan C
Rosal AAgride C
Aermine AAllister C
Zatoishwan AAmayiro C0 - 431 minutes
Shika ABowisse CNul (score?)1h 06 minutesDofus-Book , Par Forgemagie.net, JoL-Dofus
Oto-Mustam ABrumaire C0 - 420 minutesPar Forgemagie.net, Sur Videofus.com en HD
Nehra ACrocoburio C
Alma ADanathor C
Aguabrial ADjaul C
Buhorado ADomen C4 - 039 minutes
Tinieblas AFarle C
Bolgrot AGoultard C

22 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Nomekop AHecate CForfait de Nomekop A
Spiritia AHel Munster C0 - 423 minutesPar Dream-paradise
Helioboros AHelsephine C
Dark Vlad AHyrkul C
Ereziah AJiva C0 - 418 minutesPar Forgemagie.net
Jiva AKuri C4 - 038 minPar Forgemagie.net
Djaul ALi Crounch C4 - 018 minutesJoL-Dofus Par Ceremonline
Raval ALily C
Hecate AMaimane C0 - 3La Gazette d'Hécate ou Vidéo sur Youtube (GH)
Sumens AMany C
Menalt AMylaise C
Maimane AMenalt C4 - 030 minutesPartie 1 + Partie 2 par Fast's Book
Silvosse AOtomaï C2 - 041 minutesPar Kasuikin (partie 1) - Partie 2
Brumaire APouchecot C0 - 343 minLa caméra de jiva/HD(sermons) Par Forgemagie.net
Pouchecot ARaval C
Silouate ARykke-Errel C0 - 434 minutesJoL-Dofus
Domen ASilouate C0 - 430 minutesPar Ceremonline Par Domen-News
Amayiro ASilvosse C0 - 49 minutesPar tofus.fr
Rykke-Errel ASolar C4 - 025 minutes Par Kisuunours
Hyrkul ASumens C0 - 338 minutes720p by Angel (MegaUpload)
Helsephine AUlette C
Allister AVilsmisse C
Otomaï AAguabrial C4 - 041 minutesPar Forgemagie.net
Lily ABuhorado C
Hel Munster AAlma CForfait d'Hel Munster A
Danathor ABolgrot C
Kuri ANomekop CPar Ceremonline
Mylaise ATinieblas C
Goultard AShika C0 - 445 minPar Forgemagie.net Par Ceremonline
Ulette ANehra C

32es de finale

23 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Hyrkul BAguabrial C3 - 0
Silouate A Amayiro C0 - 348 minutesPar Forgemagie.net
Jiva AOtomaï A3 - 045 minutesPar Forgemagie.net Sur Videofus.com en HD
Lily APouchecot C0 - 249 minutesLa caméra de jiva/HD
Domen BRykke-Errel A0 - 449 minutesPar Capie Par Domen-News Partie 1 Partie 2, JoL-Dofus
Hel Munster CMenalt C0 - 4
Nehra CRaval B0 - 3Par Ceremonline
Rushu ASumens A3 - 01h 05 minutesPar Forgemagie.net
Jiva CBrumaire C4 - 018 minutesLa caméra de jiva/HD(sermons) / Par Forgemagie.net
Rykke-Errel CAlma A4 - 025 minutes Par Kisuunours
Shika CMaimane C0 - 429 minutesPar copaingato (Maimag) ou sur Youtube
Otomaï BMylaise C2 - 0
Nehra ASilouate C0 - 439 minutesPar Ceremonline
Silvosse BMenalt A0 - 41h 27 minutesPar Forgemagie.net, Par tofus.fr
Hecate C Raval A0 - 21h 01 minutesLa Gazette d'Hécate ou sur Youtube : Partie 1 Partie 2
Djaul ASumens C4 - 01h 04 minutesPar Forgemagie.net

24 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Aguabrial A Shika B0 - 2 ou forfait d'Aguabrial
Rykke-Errel BAlma C4 - 042 minutes Par Kisuunours, JoL-Dofus
Djaul B Otomaï C0 - 344 minutessource inconnue
Maimane BPouchecot A 0 - 41h11Par Copaingato (mégavidéo)
Hecate BBolgrot C2 - 0 ou forfait de Bolgrot
Silvosse CMylaise A4 - 035 minutesPar tofus.fr
Nehra B Rosal A0 - 4
Brumaire BRushu C3 - 0La caméra de jiva/Kill
Jiva BHecate A 0 - 430 minla caméra de jiva/hd(sermons) / Par Forgemagie.net, Sur Videofus.com en HD
Amayiro B Buhorado A0 - 453 minutesJoL-Dofus Domen-News
Shika AOto-Mustam B0 - 4
Maimane APouchecot B4 - 01h13Par copaingato (Maimag) Part 1 Part 2
Djaul CSilouate B4 - 025 minutesPar Ceremonline
Bowisse C Menalt B0 - 4Par Forgemagie.net, Sur Videofus.com en HD
Helsephine ARaval CForfait de Raval C
Brumaire ASumens B4 - 01 heure 15 minutesPar Forgemagie.net

16es de finale

25 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Hyrkul BAmayiro C0 - 4
Jiva APouchecot C0 - 432 minla caméra de jiva/hd(sermons) / Par Forgemagie.net, Sur Videofus.com en HD
Rykke-Errel AMenalt C4 - 020 minutesJoL-Dofus
Raval BRushu A4 - 0Akhiboo Blog
Jiva CRykke-Errel C0 - 334 minPar Forgemagie.net
Maimane COtomaï B4 - 031 minutesHD par Copaingato (Maimag)
Silouate CMenalt A4 - 0Par Ceremonline Dream-paradise
Raval ADjaul A0 - 454 minutesPar Forgemagie.net Par Ceremonline Akhiboo Blog Domen-News, Sur Videofus.com en HD
Shika B Rykke-Errel B0 - 441 minutes Par Kisuunours
Otomaï C Pouchecot A0 - 345 minutesJoL-Dofus
Hecate BSilvosse C0 - 446 minutesLa Gazette d'Hécate,Par Kasuikin (Partie 1) - Partie 2,Par tofus.fr Par Ceremonline
Rosal ABrumaire B0 - 3
Hecate ABuhorado A4 - 038 minutesPar Forgemagie.net
Oto-Mustam B Maimane A0 - 412 minutesPar Forgemagie.net ; Par Copaingato (HD - Maimag)
Djaul CMenalt B4 - 0Par Ceremonline, Sur Videofus.com en HD
Helsephine ABrumaire A0 - 438 minutesPar Forgemagie.net, JoL-Dofus

8es de finale

26 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Amayiro CPouchecot C0 - 438 minutesPar Forgemagie.net, Sur Videofus.com en HD
Rykke-Errel ARaval B4 - 040 minutesPar Forgemagie.net, Sur Videofus.com en HD
Rykke-Errel CMaimane C0 - 325 minutesLa caméra de jiva/hd(sermons)Domen-News, Sur Videofus.com en HD, JoL-Dofus ; Par Copaingato (Maimag - HD)
Silouate CDjaul A2 - 01h 31 minutesPar Forgemagie.net, Sur Videofus.com en HD
Rykke-Errel BPouchecot A0 - 426 minutesPar Forgemagie.net Domen-News, Sur Videofus.com en HD, JoL-Dofus
Silvosse CBrumaire B4 - 014 minutesPar Kasuikin, Sur Videofus.com en HD
Hécate AMaimane A4 - 030 minutesPar Forgemagie.net, Sur Videofus.com en HD ; Par copaingato (Maimag - HD)
Djaul CBrumaire A4 - 023 minutesSur Videofus.com en HD, JoL-Dofus

Quarts de finale


27 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Pouchecot CRykke-Errel A 0 - 423 minutesPar Ceremonline / La caméra de jiva/hd(Sermons), Par Forgemagie.net, Sur Videofus.com en HD
Maimane C Silouate C3 - 036 minutesPar Ceremonline ; Par Forgemagie.net ; HD par Copaingato (Maimag), Sur Videofus.com en HD
Pouchecot A Silvosse C4 - 01h 05 minutesPar Forgemagie.net Akhiboo Blog, Sur Videofus.com en HD
Hécate A Djaul C4 - 0La Gazette d'Hécate Par Ceremonline ; Par Forgemagie.net, JoL-Dofus, Sur Videofus.com en HD

Demi-finales

28 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Rykke-Errel A Maimane C0 - 329 minPar Forgemagie.net / Par Ceremonline / JoL-Dofus / la caméra de jiva/hd(sermons) / Par Copaingato (Maimag - HD) / Sur Videofus.com en HD / Domen-News
Pouchecot AHécate A4 - 035 minPar Forgemagie.net / Par Ceremonline / JoL-Dofus / La caméra de jiva/HD(Sermons) / Sur Videofus.com en HD / Domen-News

Finale


4 Septembre


Equipe 1 Résultat Equipe 2
Maimane C 4 - 0 Pouchecot A
Durée : 42 minutes
Lien vidéo : Par Ceremonline, Sur Videofus.com en HD / La caméra de jiva/HD(sermons)

Classements

Classement par équipe

Classement aux termes de la session du 27 Août.
PositionÉquipeNombre de points
1Rykke-Errel A690
2Rykke-Errel C630
3Pouchecot A560
4Rykke-Errel B555
5Djaul C540
6Hecate A535
7Silvosse C530
8Shika B525
9Shika C480
10Djaul A450
11Pouchecot C435
12Maimane C425
13Shika A420
14Hecate B410
14Silouate C410
16Jiva A380
16Brumaire B380
18Nehra A350
18Jiva C350
20Otomaï B345
20Djaul B345
22Brumaire A340
23Hecate C335
24Maimane A330
25Amayiro C320
25Raval A320
27Nehra B305
28Brumaire C300
28Menalt A300
30Nehra C290
30Buhorado A290
32Otomaï A285
32Menalt C285
32Menalt B285
35Domen B280
36Raval B275
37Sumens C270
37Jiva B270
39Mylaise A260
39Silvosse B260
41Rushu A255
42Hyrkul B250
42Rosal A250
44Pouchecot B240
45Rushu C235
45Maimane B235
45Alma C235
48Otomaï C230
49Aguabrial A215
50Aguabrial C210
50Oto-Mustam B210
52Sumens A205
52Raval C205
54Helsephine A200
54Silouate A200
54Bolgrot C200
54Mylaise C200
58Sumens B195
58Silvosse A195
60Silouate B185
61Lily A170
61Nomekop C170
61Alma A170
64Amayiro B165
64Bowisse C165
66Rosal B160
67Goultard C155
67Hel Munster C155
69Domen A150
70Domen C145
71Rushu B140
71Many A140
71Ereziah B140
71Kuri C140
71Zatoishwan B140
71Goultard A140
77Rosal C135
78Hel Munster B130
79Many C125
79Solar B125
79Li Crounch B125
79Farle B125
79Ereziah A125
79Alma B125
79Lily C125
79Lily B125
79Allister A125
79Allister C125
89Oto-Mustam C120
89Nomekop B120
89Nomekop A120
89Spiritia C120
93Buhorado B110
93Buhorado C110
95Hyrkul A105
96Mylaise B95
96Goultard B95
96Ereziah C95
96Bolgrot B95
100Vilsmisse C90
100Helsephine C90
102Hel Munster A80
102Allister B80
102Li Crounch C80
105Amayiro A75
106Kuri A70
107Farle C65
107Solar C65
107Kuri B65
107Many B65
111Ulette C60
111Aermine A60
111Spiritia A60
114Aguabrial B50
114Hyrkul C50
114Bolgrot A50
114Tinieblas C50
114Helsephine B50
114Tinieblas B50
114Danathor B50
114Li Crounch A50
122Danathor A45
122Vilsmisse B45
122Crocoburio A45
122Dark Vlad A45
122Ulette B45
122Bowisse B45
122Danathor C45
122Aermine B45
130Helioboros A30
130Crocoburio B30
132Solar A20
132Zatoishwan C20
132Farle A20
132Zatoishwan A20
132Tinieblas A20
137Aermine C0
137Oto-Mustam A0
137Bowisse A0
137Vilsmisse A0
137Agride C0
137Dark Vlad C0
137Dark Vlad B0
137Crocoburio C0
137Helioboros B0
137Agride B0
137Agride A0
137Spiritia B0
137Ulette A0

Classement par serveur

Classement aux termes de la session du 27 Août.
PositionServeurNombre de points
1Rykke-Errel1875
2Shika1425
3Djaul1335
4Hecate1280
5Pouchecot1235
6Brumaire1020
7Jiva1000
8Maimane990
9Silvosse985
10Nehra945
11Menalt870
12Otomaï860
13Raval800
14Silouate795
15Sumens670
16Rushu630
17Domen575
18Amayiro560
19Mylaise555
20Rosal545
21Alma530
22Buhorado510
23Aguabrial475
24Lily420
25Nomekop410
26Hyrkul405
27Goultard390
28Hel Munster365
29Ereziah360
30Bolgrot345
31Helsephine340
32Allister330
32Oto-Mustam330
32Many330
35Kuri275
36Li Crounch255
37Bowisse210
37Solar210
37Farle210
40Zatoishwan180
40Spiritia180
42Danathor140
43Vilsmisse135
44Tinieblas120
45Ulette105
45Aermine105
47Crocoburio75
48Dark Vlad45
49Helioboros30
50Agride0
Archives Résultats des Matchs.

Phases de sélection

13 Août

Équipe 1Équipe 2RésultatDuréeLien vidéo
Jiva ABowisse B4 - 028 minutesLa caméra de jiva/HD(sermons) Blog-du-Geek La Gazette d'Hécate
Djaul AAgride B4 - 018 minutesLa caméra de jiva/HD (killpowa) Intuicorp Tofus.fr
Raval AFarle BForfait de Farle B39 minutes Partie 1 et Partie 2 par [Rav]Harumi
Hecate ALi Crounch B4 - 026 minutesLa Gazette d'Hécate / Par punk-panda (erreur de titre dans la vidéo)
Sumens ACrocoburio B4 - 017 minutesPar relaxa666 720p by Angel (MegaUpload) Dofus-Book
Menalt ASolar B4 - 033 minutesPartie 1 + Partie 2 par Fast's Book Tofus.fr
Maimane AMany B3 - 026 minutesPar jirachi19 (Maimag)
Silvosse AVil Smisse B4 - 013 minutesPar Kasuikin Tofus.fr
Brumaire AUlette B4 - 030 minutesLes fous de guerre (M0re) Alaredak Dofus-Book
Pouchecot AGoultard B4 - 024 MinutesPar Tofus.fr La Gazette d'Hécate Tofus.fr
Silouate AMylaise B4 - 031 minutesLa caméra de jiva/HD (sermons) Tofus.fr
Domen AKuri B3 - 0
Amayiro ADanathor B0 - 332 minutesLa caméra de jiva/HD(Kill-houx) , Par Guizmodemetz57 Alaredak
Rykke-Errel AHel Munster B4 - 015 minutesRainbowcrew ou Par Kisuunours
Hyrkul ALily B0 - 412 minutesby Beji / Mero
Helsephine AOtomaï B0 - 415minutesPar azerty2noob
Allister AHelsephine B0 - 3Dofus-Book
Otomaï AAllister B4 - 026minutes
Lily AHyrkul BNul (4 - 3)Par Punk-panda Tofus.fr
Hel Munster ARykke-Errel B0 - 428 minutesPar Kisuunours Tofus.fr
Danathor AAmayiro B0 - 424 minutesPar Guizmodemetz57 Tofus.fr
Kuri ADomen B0 - 429 minutesPar DomenNews
Mylaise ASilouate B4 - 046 minutesPar DevilxKira
Goultard APouchecot B2 - 052 minutes Tofus.fr
Ulette ABrumaire B0 - 457 minutesLes fous de guerre (M0re)
Vilsmisse ASilvosse B0 - 337 minutesPar Kasuikin (partie 1)- Partie 2 Tofus.fr
Many AMaimane B0 - 415 minutesPar copaingato (Maimag) Tofus.fr
Solar AMenalt B0 - 426 minutesPar PrinceSaga
Crocoburio ASumens B0 - 329 minutes
Li Crounch AHecate B0 - 433 minutesLa Gazette d'Hécate Tofus.fr


S'il y a un rajout à faire, merci de contacter un modérateur du Village.
Plus de mille messages ont été postés dans ce fil. Les fils d'une telle longueur peuvent causer des ralentissements. Les messages les plus anciens ont ainsi été archivés pour améliorer vos conditions de navigation.

Vous pouvez retrouver ces messages dans les fils suivants :

Bravo a pouchecot pour sa qualification pour la final (gruml encore planter en pronostiquant la durée du match).

Au moins la final ne devra rien a la chance et a l'abus de spam rekop/roulette, toujours ça de bien.
Citation :
Publié par Kiasao
Quelqu'un se souvient de quand a été mis en place le week end de récompense l'année dernière ?

Le second week end après la fin du goultar non ? Histoire que j'essaie de faire plus qu'un seul donjon cette fois ci en m'organisant.
Non, il y aura un sondage réservé aux joueurs des serveurs gagnants (je ne ferai pas un vote/serveur par contre) pour choisir entre plusieurs week-ends de septembre et octobre.

Toutes mes félicitations à Pouchecot A et Maimane C. Une semaine de repos avant la finale !
Félicitations particulières à Tezcatlipoca aussi qui a montré une maîtrise du placement particulièrement bluffante depuis le début du tournoi.
Pouchecot passe donc devant tous les autres serveurs au niveau points PvP rapportés.

Une finale qui promet !

Je remets d'ailleurs le tableau récapitulatif des 10 premiers serveurs au classement général.

> N'oubliez pas qu'il est possible de modifier l'ordre du classement à l'aide des flèches qui apparaissent en en-tête (F5 nécessaire parfois).

Classement des 10 premiers serveurs le 5 septembre :
Finalistes - Vainqueur PvP - Premier(s) - Second(s) - Troisième(s)
• V = Nombre de victoires - D = Nombre de défaites - Dif. = Différence - PvP = Points gagnés par les 4vs4
• 1 Match nul = 0,5 Victoire
RangServeurMatchsVDDif. V-DPvPPvP/V% de VEpreuvesTotal
01Rykke Errel2318.0513.0103557.578.3 %10802115
02Hecate2016.0412.090556.680.0 %6751580
03Djaul2016.5313.597559.182.5 %5401515
03Shika1612.048.061551.375.0 %9001515
05Pouchecot2318.5414.5108558.684.1 %2101295
06Maimane2318.5414.595051.480.4 %2401190
07Brumaire1914.5410.581055.976.3 %3601170
08Silvosse1712.057.071559.670.6 %3601075
09Jiva1712.548.573058.473.5 %3301060
10Menalt1812.066.069557.966.7 %3101005
10Nehra157.070.039055.746.7 %6151005


Brumaire doit sa place dans le top 10 clairement à ses points PvP. Il est nettement au dessus du « serveur moyen » dans tous les domaines.

Djaul s'affiche comme un des serveurs ayant le plus bas nombre de défaites, et également un taux de victoires parfaites qui frôle la perfection, bien que Silvosse soit leader en la matière. Notons qu'il se place 3ième au niveau des points communautaires français, ce qui lui vaut l'excellente 3ième place au classement international, à égalité avec Shika.

Hecate se démarque par un très bon parcours PvP, ce qui lui permet d'être second serveur international à l'aide de ses importantes victoires communautaires.

Jiva, bien qu'après un parcours PvP autour de la moyenne (on notera la célèbre Roulette passe tour lancée par Rushu C sur Jiva B en phase de sélection), le serveur obtient une place dans le top 10 à l'aide de points communautaires acquis pour certains avec difficulté. N'oublions pas que ce serveur a été vainqueur l'année précédente toute série confondue (PvP et Epreuves).

Maimane se démarque malgré un retard au niveau des points communautaires comme très performant en PvP, ce qui lui vaut une place en tant que finaliste cette année après avoir défié de nombreux pronostics.

Ménalt, malgré un parcours PvP moyen, parvient à se placer dans le top 10 grâce à sa participation aux épreuves communautaires.

Nehra s'est démarqué comme étant un puissant serveur communautaire, bien que son parcours PvP ne soit pas très flatteur. On notera qu'il a obtenu la 10ième place au classement international, à égalité avec Menalt.

Pouchecot est dorénavant favori de ce tournoi en matière de PvP : le plus haut taux de victoires (84.1%), le plus bas nombre de défaites (3 avec Djaul) et le plus grand nombre de points PvP accumulés (1085). Malgré un net retard dans les points communautaires en comparaison à ses concurrents les plus proches, il parvient à se hisser au rang 5 du classement international.

Rykke Errel s'est démarqué tout d'abord comme faisant d'impressionnants scores aux épreuves communautaires, puis comme étant le seul serveur à qualifier toutes ses équipes pour les 8ième de finale. Cependant seule l'équipe A les a passées, misant beaucoup sur le polémique sort Rekop, puis elle dut céder sa place en finale à l'équipe C de Maimane qui avait au préalable sorti l'équipe C de Rykke Errel.

Shika se trouve être un des plus grands favoris en matière d'épreuves communautaires. Malgré un parcours PvP moyen, ce serveur parvient à se hisser à la troisième position du classement général, à égalité avec Djaul.
Shika est le seul serveur du top 10 à appartenir à la communauté anglaise et à avoir davantage de points communautaires que PvP.
Pour la map finale :

Cliquez ce bouton ou survolez le contenu pour afficher le spoiler

Regardez le devblog, celle qui est montrée est sans doute celle-ci.
Citation :
Publié par Snyler
Pour la map finale :
Cliquez ce bouton ou survolez le contenu pour afficher le spoiler

Regardez le devblog, celle qui est montrée est sans doute celle-ci.
Celle-ci ? C'est la seule qui n'est pas du tournois il me semble
Cliquez ce bouton ou survolez le contenu pour afficher le spoiler
20100709-devblog-goultarminator2-2.jpg
Citation :
Publié par La Haine
Que est ce qu'on va bien pouvoir faire d'une pano du champion supplémentaire ?
Il y aurait pas moyen de céder aux remplaçants?
Citation :

Les récompenses par équipes


L'équipe gagnante de la finale :

Les quatre grands gagnants du tournoi seront recouverts de kamas ! Ils gagneront 15 000 kamas chacun par point gagné !

Ils gagneront également une panoplie du Champion, l'emote du Champion, et leurs noms seront gravés dans le marbre en tant que vainqueurs de ce tournoi !

Chaque personnage de l'équipe sera également immortalisé par une carte à son nom dans le jeu Wakfu TCG.


Les remplaçants de l'équipe gagnent aussi la panoplie du Champion et l'emote associée. Les kamas ne reviennent qu'aux titulaires, qui pourront cependant faire le choix de les partager.


L'équipe finaliste :

Ils ne sont peut-être pas arrivés jusqu'au bout du tournoi mais ils ont offert un sacré spectacle à Goultard ! Les quatre membres de l'équipe qui s'octroiera la deuxième marche du podium gagneront chacun 10 000 kamas par point gagné !


L'équipe ayant réuni le plus de points sur chaque serveur :

Chaque membre de ces équipes sera gratifié d'une panoplie du Champion et, bien sûr, de l'emote du Champion.

Les remplaçants de ces équipes gagnent également la panoplie du Champion et l'emote associée.


Une équipe est bien sûr en mesure de cumuler plusieurs récompenses.

En cas d'égalité en points, un défi sera organisé pour départager les équipes et déterminer qui mérite la récompense.

Les récompenses par serveurs

Les serveurs accumulent des points grâce aux victoires de leurs équipes et leurs performances lors des épreuves communautaires. Un classement des serveurs en fonction de ces points sera établi. Les serveurs les mieux placés seront récompensés.


Première place :

Ce serveur sera récompensé par un week-end où :

- l'expérience gagnée sera multipliée par deux,

- le drop sera multiplié par deux,

- les trousseaux de clés de donjons seront rechargeables à volonté.


De la seconde à la cinquième place :

Ce serveur sera récompensé par un week-end où :

- l'expérience gagnée sera multipliée par 1.5,

- le drop sera multiplié par 1.5,

- les trousseaux de clés de donjons seront rechargeables à volonté.


De la sixième à la dixième place :

Ce serveur sera récompensé par un week-end où les trousseaux de clés de donjons seront rechargeables à volonté.
Les remplaçants ont aussi la panoplie champion ^^
Citation :
Publié par Sylfaen
Non, il y aura un sondage réservé aux joueurs des serveurs gagnants (je ne ferai pas un vote/serveur par contre) pour choisir entre plusieurs week-ends de septembre et octobre.

Toutes mes félicitations à Pouchecot A et Maimane C. Une semaine de repos avant la finale !
Félicitations particulières à Tezcatlipoca aussi qui a montré une maîtrise du placement particulièrement bluffante depuis le début du tournoi.
Merci, ce fut flatteur, je peux mourir tranquille maintenant.


Sinon bravo aux Pouchecot ! Sacré combat cela dit, bravo encore, bonne chance pour la finale. Et ainsi pour Maimane !
Citation :
Publié par Sylfaen
Non, il y aura un sondage réservé aux joueurs des serveurs gagnants (je ne ferai pas un vote/serveur par contre) pour choisir entre plusieurs week-ends de septembre et octobre.

Toutes mes félicitations à Pouchecot A et Maimane C. Une semaine de repos avant la finale !
Félicitations particulières à Tezcatlipoca aussi qui a montré une maîtrise du placement particulièrement bluffante depuis le début du tournoi.
En terme de placement, je trouve que Mirialla de Silouate est pas mal non plus, par contre pas trop regardé Tezca...
Citation :
Publié par Jackpot-sama
En terme de placement, je trouve que Mirialla de Silouate est pas mal non plus, par contre pas trop regardé Tezca...
Regarde le match en 8ème d'hécate A et tu comprendra, il a carrément offert la victoire sur un plateau à son équipe et c'est un des seul pandawa (avec Mirialla entre-autre) qui maîtrisait vraiment ses déplacements.
Mais une question que je me pose : Le serveur qui gagne du GII, c'est celui qui gagne le tournoi Pvp ou c'est celui qui a le plus de points ? (g ri1 konpri dsl jsui 1 pe noube dé foi)

Parce que Maimane par exemple est 8e aux points et admettons qu'il gagne, ce sera lui ou Rykke Errel l'heureux bénéficiaire de la double xp/drop/trousseau infini ?
Citation :
Publié par Nii-San
Mais une question que je me pose : Le serveur qui gagne du GII, c'est celui qui gagne le tournoi Pvp ou c'est celui qui a le plus de points ? (g ri1 konpri dsl jsui 1 pe noube dé foi)

Parce que Maimane par exemple est 8e aux points et admettons qu'il gagne, ce sera lui ou Rykke Errel l'heureux bénéficiaire de la double xp/drop/trousseau infini ?
Ce sera ryk.

Par contre une question de mon coté pour le team Hecate A: Pourquoi avez vous mis votre ecaflip à la aztech le privant ainsi d'un bouclier surtout que c'est une arme très peu maniable avec un xelor en face .

Quelqu'un peut m'expliquer ce choix ?
Citation :
Publié par Osiris
Ce sera ryk.

Par contre une question de mon coté pour le team Hecate A: Pourquoi avez vous mis votre ecaflip à la aztech le privant ainsi d'un bouclier surtout que c'est une arme très peu maniable avec un xelor en face .

Quelqu'un peut m'expliquer ce choix ?
Ca avait pourtant été payant face à Djaul C.
Répondre

Connectés sur ce fil

 
1 connecté (0 membre et 1 invité) Afficher la liste détaillée des connectés