Bon le top 14 de cette année a débuté et se présente comme étant très relevé.
Petite rétrospective des forces en présence :
: Agen (SUA), Nouveau promu de pro d2 (champion pro d2).
Effectif
Entraîneur : Christophe Deylaud (FRA) Christian Lanta (FRA)
Arrière : Florent Cazeaux (FRA) Brice Dulin (FRA) Romain Edmond Samuel (FRA)
Trois-quarts aile : Osea Kolinisau (FIJ) Kevin Swiryn (USA) Saïmoni Vaka (FIJ)
Trois-quarts centre : Manu Ahotaeiloa (TGA) Miguel Avramovic (ARG) Rupeni Caucaunibuca (FIJ) Daniel Duplessis (RSA) Junior Pelesasa (AUS) Benjamin Petre (FRA) Jamie Robinson (WAL)
Demi d'ouverture : Conrad Barnard (RSA) Valentin Courrent (FRA) Mathieu Lamoulie (FRA)
Demi de mêlée : Alexis Bales (FRA) Yoann Chateaureynaud (FRA) Sylvain Dupuy (FRA) Maxime Machenaud (FRA)
Troisieme ligne : Ueleni Fono (TGA) Opeti Fonua (TGA) Jérôme Mondoulet (FRA) Jean Monribot (FRA) John O'Sullivan (IRL)
Deuxieme ligne : Adri Badenhorst (RSA) Cyril Chavet (FRA) Lisiate Fa'aoso (TGA) Damien Lagrange (FRA) Thibault Lassalle (FRA) Andrew Springgay (AUS)
Talonneur : Brice MachFRA Jalil NarjissiMAR Semisi TelefoniTGA
Pilier : Laurent Cabarry (FRA) Karim Kouider (FRA) Mosese Moala (TGA) Gert Muller (RSA) Arsène Nnomo (CMR) Béka Sheklashvili (GEO)
: La Rochelle, deuxième promu de pro d2 :
Effectif
Entraîneur : David Daricarrère (FRA) Serge Milhas (FRA)
Arrière : Sebastien Boboul (FRA) Romain Lacoste (FRA)
Trois-quarts aile : Manoel Dall'Igna (FRA) Sefulu Gaugau (SAM) Maxime Lebourhis (FRA) Norman Ligairi (FIJ) Florian Ninard (FRA)
Trois-quarts centre : Thomas Combezou (FRA) Guillaume Devade (FRA) Jérôme Jacquet (FRA) Seru Rabeni (FIJ) Vincent Roux (FRA)
Demi d'ouverture : Benjamin Dambielle (FRA) Rémy Tales (FRA)
Demi de mêlée :Benjamin Ferrou (FRA) Damien Neveu (FRA)
Troisieme ligne : Romain Carmignani (FRA) Quentin D'Aram de Valada (FRA) Nicolas Djebaili (FRA) Piula Faasalele (NZL) Franck Jacob (FRA) Pierre Som (FRA) Thomas Soucaze (FRA)
Deuxieme ligne : Cobus Grobler (RSA) David McGowan (IRL) Robert Mohr (GER) Romain Sazy (FRA) Georges Souvent (FRA)
Talonneur : Nicolas Brindel (FRA) Kevin Le Guen (FRA) Franco Pani (ARG)
Pilier : Alexandre Bares (FRA) Andres Bordoy (ARG) Stéphane Clement (FRA) Romain Frou (FRA) Jonathan Garcia (FRA) Gaëtan Guyon (FRA) Tamato Leupolu (SAM) Laurent Simutoga (FRA)
: Aviron Bayonnais (AB)
Effectif
Entraîneur : Christian Gajan (FRA) Thomas Lièvremont (FRA) Frédéric Tauzin (FRA)
Arrière : Elgoyhen Bernard (FRA) Pepito Elhorga (FRA) Jean-Baptiste Peyras Loustalet (FRA) Joe Pietersen (RSA)
Trois-quarts aile : Sam Gerber (RSA) Yohan Huget (FRA) Clément Lagain (FRA)
Trois-quarts centre : Craig Gower (ITA) Thibault Lacroix (FRA) Lionel Mazars (FRA) Garth Ziegler (ZIM)
Demi d'ouverture : Sylvain Bouillon (FRA) Benjamin Boyet (FRA) Sébastien Fauque (FRA)
Demi de mêlée : Julien Audy (FRA) Cedric Garcia (FRA)
Troisieme ligne : Marc Baget (FRA) Guillaume Bernad (FRA) Abdellatif Boutaty (MAR) Dwayne Haare (AUS) Jean-Joseph Marmouyet (FRA) Rémy Martin (FRA) Julien Puricelli (FRA)
Deuxieme ligne : Emilien Attia (FRA) Ross Filipo (NZL) Troy Flavell (NZL) Rob Linde (RSA) Cameron Treolar (AUS)
Talonneur : François Da Ros (FRA) Arnaud Heguy (FRA) David Roumieu (FRA)
Pilier : Denis Avril (FRA) Clément Baïocco (FRA) Renaud Boyoud (FRA) Walter Desmaison (FRA) Aretz Iguiniz (FRA) Pierre-Philippe Lafond (FRA) Tonga Lea'aetoa (TGA)
: Biarritz Olympique (BO), Finaliste de la coupe d'Europe (H-cup) 2009/2010.
Effectif
Entraîneur : Jean-Michel Gonzalez (FRA) Jack Isaac (AUS) Laurent Rodriguez (FRA)
Arrière : Iain Balshaw (ENG) Paul Couet-Lannes (FRA)
Trois-quarts aile : Philippe Bidabe (FRA) Ilikena Bolakoro (FIJ) Jean-Baptiste Gobelet (FRA) Takudzwa Ngwenya (USA)
Trois-quarts centre : Ayoola Erinle (ENG) Yann Fior (FRA) Charles Gimenez (FRA) Arnaud Mignardi (FRA) Damien Traille (FRA) (reconversion en 10 en cours) Laurent Tranier (FRA)
Demi d'ouverture : Jean-Pascal Barraque (FRA) Marcelo Bosch (ARG) Julien Peyrelongue (FRA)
Demi de mêlée : Adrien Ayestaran (FRA) Yann Lesgourgues (FRA) Dimitri Yachvili (FRA)
Troisieme ligne : Fabien Alexandre (FRA) Florian Faure (FRA) Benoit Guyot (FRA) Imanol Harinordoquy (FRA) Raphaël Lakafia (FRA) Wenceslas Lauret (FRA) Magnus Lund (ENG) Tanguy Molcard (FRA) Samiu Vahafolau (TGA)
Deuxieme ligne : Manuel Carizza (ARG) Erik Lund (NOR) Matthias Marie (FRA) Jean-Baptiste Roidot (FRA) Pelu Taele-Pavihi (SAM) Jérôme Thion (FRA)
Talonneur : Benoît August (FRA) Benjamin Geledan (FRA) Antonin Raffault (FRA) Romain Terrain (FRA)
Pilier : Xabi Argagnon (FRA) Fabien Barcella (FRA) Alexandre Barozzi (FRA) Eduard Coetzee (RSA) Campbell Johnstone (NZL) Thomas Lebrequer (FRA) Sylvain Marconnet (FRA) Yvan Watremez (FRA)
: Bourgoin
Effectif
Entraîneur : Eric Catinot (FRA) Xavier Péméja (FRA)
Arrière : Anthony Forest (FRA) Maël Moinot (FRA) Silvère Tian (CIV)
Trois-quarts aile : Walter ArgoudFRA Rudi CoetzeeRSA Jean-François CouxFRA Nemani Nadolo (FIJ) Gregory Paquelet (FRA) Brando Va'aulu (AUS)
Trois-quarts centre : Alexandre Dumoulin (FRA) David Janin (FRA) Willem Van Zyl (RSA) Matias Viazzo (ARG)
Demi d'ouverture : Alberto Di Bernardo (ARG) Sébastien Laloo (FRA)
Demi de mêlée : Mickael Campeggia (FRA) Mickaël Forest (FRA) Jérémy Gondrand (FRA)
Troisieme ligne : Tim Cowley (SAM) Julien Frier (FRA) Thomas Genevois (FRA) Jérémy Guillot (FRA) Yan Labrit (FRA) Bogdan Leonte (FRA) Sébastien Mazet (FRA) Alex Tulou (SAM)
Deuxieme ligne : Coenie Basson (RSA) Wessel Jooste (RSA) Camille Levast (FRA) Albin Louchard (FRA) Bryce Williams (NZL)
Talonneur : Julien Janaudy (FRA) Tone Kopelani (NZL) Jordan Merle (FRA) Rémy Vigneaux (FRA)
Pilier : Sylvain Charlet (FRA) Ruaan Du Preez (RSA) Erwan Iapteff (FRA) Olivier Milloud (FRA) Grégory Pautard (FRA) Vincent Pelo (FRA) Arnauld Tchougong (CMR) Karena Wihongi (NZL)
: Brive
Effectif
Entraîneur : Didier Casadéi (FRA) Christophe Laussucq (FRA) Ugo Mola (FRA)
Arrière : Julien Caminati (FRA) Alexis Palisson (FRA) Scott Spedding (RSA)
Trois-quarts aile : Mathias Atayi (FRA) Mathieu Besson (FRA) Nicolas Jeanjean (FRA) Vilame Waqaseduadua (NZL)
Trois-quarts centre : Ronnie Cooke (RSA) Régis Lespinas (FRA) Guillaume Namy (FRA) Jamie Noon (ENG)
Demi d'ouverture : Fabrice Estebanez (FRA) Luciano Orquera (ITA)
Demi de mêlée : Mathieu Belie (FRA) Jean-Baptiste Pejoine (FRA) Shaun Perry (ENG)
Troisieme ligne : Simon Azoulai (FRA) Antonie Claassen (RSA) Fabien Domingo (FRA) Vincent Forgues (FRA) Alix Popham (WAL) Gerhard Vosloo (RSA)
Deuxieme ligne : Damian Browne (IRL) Thibault Dubarry (FRA) Julien Ledevedec (FRA) Arnaud Mela (FRA) Retief Uys (RSA)
Talonneur : Jean-Phillipe Bonrepaux (FRA) Benoît Cabello (FRA) Guillaume Ribes (FRA)
Pilier : Pat Barnard (ENG) Pablo Cardinali (ARG) Pablo Henn (ARG) Pascal Idieder (FRA) Vasil Kakovin (GEO) Davit Khinchagishvili (GEO)
: Castres, 1/4 de finaliste top 14 2009/2010.
Effectif
Entraîneur : Laurent Labit (FRA) Laurent Travers (FRA)
Arrière : Florian Denos (FRA) Roman Mirales (ARG) Romain Teulet (FRA)
Trois-quarts aile : Marc Andreu (FRA) Yoan Audrin (FRA) Romain Martial (FRA) Mathieu Nicolas (FRA)
Trois-quarts centre : Seremaia Bai (FIJ) Maxime Boyet (FRA) Romain Cabannes (FRA) Jamal Fakir (FRA) Pierre-emmanuel Garcia (FRA) Vincent Inigo (FRA) Thomas Sanchou (FRA)
Demi d'ouverture : Pierre Bernard (FRA) Cameron McIntyre (NZL)
Demi de mêlée : Alexandre Albouy (FRA) Anthony Dalla-Riva (FRA) Sebastien Tillous-Bordes (FRA)
Troisieme ligne : Gambo Adamou (CMR) Jannie Bornman (RSA) Yannick Caballero (FRA) Ibrahim Diarra (FRA) Steve Malonga (FRA) Chris Masoe (NZL) Andrea Siccardi (FRA) Iosefa Tekori (SAM)
Deuxieme ligne : Rodrigo Capó Ortega (URU) Lucas Cazac (FRA) Kirill Kulemin (RUS) Matthias Rolland (FRA)
Talonneur : Mathieu Bonello (FRA) Vincent Colliat (FRA) Akvsenti Giorgadze (GEO) Benjamin Kayser (FRA)
Pilier : Michael Coetze (RSA) Luc Ducalcon (FRA) Yannick Forestier (FRA) Carl Hoeft (NZL) Gwendal Lamache (FRA) Anton Peikrishvili (GEO) Danie Saayman (RSA)
: Clermont, Vainqueur du Top 14 2009/2010 (détenteur du Brennus) (ASM)
Effectif
Entraîneur : Franck Azema (FRA) Vern Cotter (NZL)
Arrière : Anthony Floch (FRA) Brent Russell (RSA)
Trois-quarts aile : Wesley Fofana (FRA) Jérémy Malzieu (FRA) Julien Malzieu (FRA) Napolioni Nalaga (FIJ) Aurélien Rougerie (FRA)
Trois-quarts centre : Benoît Baby (FRA) Gonzalo Canale (ITA) Marius Joubert (RSA) Gavin Williams (NZL)
Demi d'ouverture : Brock James (AUS) Tasesa Lavea (NZL)
Demi de mêlée : Morgan Parra (FRA) Ludovic Radosavljevic (FRA) Kevin Senio (NZL)
Troisieme ligne : Alexandre Audebert (FRA) Julien Bardy (FRA) Julien Bonnaire (FRA) Alexandre Lapandry (FRA) Elvis Vermeulen (FRA) Jason White (SCO)
Deuxieme ligne : Jamie Cudmore (CAN) Loïc Jacquet (FRA) Julien Pierre (FRA) Thibaut Privat (FRA)
Talonneur : Mario Ledesma (ARG) Willie Wepener (RSA)
Pilier : Vincent Debaty (FRA) Thomas Domingo (FRA) Lionel Faure (FRA) Marco Ferrer (FRA) Clément Ric (FRA) Martín Scelzo (ARG) Davit Zirakashvili (GEO)
: Montpellier
Effectif
Entraîneur : Eric Béchu (FRA) Didier Bès (FRA) Fabien Galthié (FRA)
Arrière : Jean-Matthieu Alcalde (FRA) Benjamin Thiéry (FRA)
Trois-quarts aile : Martin Bustos Moyano (ARG) Sébastien Kuzbik (FRA) Timoci Nagusa (FIJ) Adrien Pratmarty (FRA) Seta Tuilevuka (USA)
Trois-quarts centre : Geoffrey Doumayrou (FRA) Santiago Fernandez (ARG) Sylvain Mirande (FRA) Florian Nicot (FRA) Dmitri Pelo (FRA) Grant Rees (RSA)
Demi d'ouverture : Raphaël Lagarde (FRA) François Trinh-Duc (FRA)
Demi de mêlée : Benoît Paillaugue (FRA) Adrien Tomas (FRA) Julien Tomas (FRA)
Troisieme ligne : Vassili Bost (FRA) George Chkaidze (GEO) Marc Giraud (FRA) Mamuka Gorgodze (GEO) Sakiusa Matadigo (FIJ) Fulgence Ouedraogo (FRA) Jérôme Vallée (FRA) Johan Wasserman (RSA)
Deuxieme ligne : Mickaël De Marco (FRA) Aliki Fakate (FRA) Drikus Hancke (RSA) Michel Macurdy (RSA) Gonçalo Uva (POR)
Talonneur : Joan Caudullo (FRA) Mickaël Ladhuie (FRA) Fabien Rofes (FRA)
Pilier : Sebastian Chobet (FRA) Juan Figallo (ARG) Giorgi Jgenti (FRA) Kevin Kervarec (FRA) Naama Leleimalefaga (SAM) Sebastien Petit (FRA) Goderdzi Shvelidze (GEO) Danie Thiart (RSA) Olivier Tissot (FRA)
: Perpignan (USAP), finaliste du top 14 2009/2010 (ancien vainqueur du top 14 2008/2009)
Effectif
Entraîneur : Jacques Brunel (FRA) Bernard Goutta (FRA) Christophe Manas (FRA)
Arrière : Philip Burger (RSA) Joffrey Michel (FRA) Jérôme Porical (FRA)
Trois-quarts aile : Armand Battle (FRA) Julien Candelon (FRA) Adrien Plante (FRA) Farid Sid (FRA)
Trois-quarts centre : Julien Fritz (FRA) Jean-Phillippe Grandclaude (FRA) Gavin Hume (RSA) David Marty (FRA) Maxime Mermoz (FRA)
Demi d'ouverture : Thomas Bosc (FRA) Nicolas Laharrague (FRA)
Demi de mêlée : Kevin Boulogne (FRA) Florian Cazenave (FRA) David Mele (FRA) Troisieme ligne : Gerrie Britz (RSA) Damien Chouly (FRA) Bertrand Guiry (FRA) Gregory Le Corvec (FRA) Jean-Pierre Perez (FRA) Ovidiu Tonita (ROU) Henry Tuilagi (SAM) Yohan Vivalda (FRA)
Deuxieme ligne : Rimas Álvarez Kairelis (ARG) Olivier Olibeau (FRA) Romain Taofifenua (FRA) Robins Tchale-Watchou (FRA) Guillaume Vilaceca (FRA)
Talonneur : Charles Geli (FRA) Guilhem Guirado (FRA) Marius Tincu (ROU)
Pilier : Benoit Bourrust (FRA) Perry Freshwater (ENG) Nicolas Mas (FRA) Kisi Pulu (TGA) Jérôme Schuster (FRA)
: Racing-Métro 92, 1/4 de finaliste du top 14 2009/2010
Effectif
Entraîneur : Pierre Berbizier (FRA) Simon Mannix (NZL)
Arrière : Benjamin Fall (FRA) Greg Goosen (RSA) Dan Scarbrough (ENG)
Trois-quarts aile : Sireli Bobo (FIJ) Julien Jane (FRA) Nicolas Kraska (FRA) Julien Saubade (FRA) Albert Vulivuli (FIJ)
Trois-quarts centre : Mirco Bergamasco (ITA) Henry Chavancy (FRA) Andrea Masi (ITA) François Steyn (RSA)
Demi d'ouverture : Juan Martín Hernández (ARG) Jonathan Wisniewski (FRA)
Demi de mêlée : Nicolas Durand (FRA) Jérôme Fillol (FRA) Mathieu Loree (FRA)
Troisieme ligne : Antoine Battut (FRA) Sébastien Chabal (FRA) Jacques Cronjé (RSA) Fabrice Culine (FRA) Alvaro Galindo (ARG) Nathan Lane (FRA) John Leo'o (SAM) Bernard Leroux (RSA) Jone Qovu (FIJ) Rémy Vaquin (FRA)
Deuxieme ligne : Santiago Dellape (ITA) Karim Ghezal (FRA) Lionel Nallet (FRA) Simon Raiwalui (FIJ) François Van der Merwe (RSA)
Talonneur : Gregory ArganeseITA Carlo FestucciaITA Benjamin NoirotFRA
Pilier : Julien BrugnautFRA Andrea Lo CiceroITA Juan Pablo OrlandiARG Benjamin SaNZL Mikaele TuugahalaSAM Scott ZimmermannRSA
: Stade Français (SF)
Effectif
Entraîneur : Michael Cheika (IRL) Didier Faugeron (FRA)
Arrière : Hugo Bonneval (FRA) Martin Rodriguez (ARG) Hugo Southwell (SCO)
Trois-quarts aile : Julien Arias (FRA) Djibril Camara (FRA) Ollie Phillips (ENG) Romain Raine (FRA)
Trois-quarts centre : Mathieu Bastareaud (FRA) Guillaume Bousses (FRA) Brian Liebenberg (FRA) Gonzalo Tiesi (ARG) Quentin Valancon (FRA)
Demi d'ouverture : Aristide Barraud (FRA) Lionel Beauxis (FRA) Jules Plisson (FRA)
Demi de mêlée : Julien Dupuy (FRA) Falie Oelschig (RSA) Benjamin Tardy (FRA)
Troisieme ligne : Mauro Bergamasco (ITA) Antoine Burban (FRA) Romain Dibel (FRA) James Haskell (ENG) Juan Manuel Leguizamón (ARG) Sergio Parisse (ITA) Pierre Rabadan (FRA)
Deuxieme ligne : Julien Flanquert (FRA) Arnaud Marchois (FRA) Tom Palmer (ENG) Pascal Pape (FRA) Danny Wright (ENG)
Talonneur : Rémi Bonfils (FRA) Laurent Sempere (FRA) Dimitri Szarzewski (FRA)
Pilier : David Attoub (FRA) Rayno Gerber (RSA) Arthur Joly (FRA) Pedro Ledesma (ARG) Rodrigo Roncero (ARG) Rabah Slimani (FRA) Damien Weber (FRA)
: Toulon, demi-finaliste du top 14 2009/2010, et finaliste challenge-cup 2009/2010 (petite coupe d'Europe).
Effectif
Entraîneur : Aubin Hueber (FRA) Philippe Saint-André (FRA)
Arrière : Rory Lamont (SCO) Benjamin Lapeyre (FRA) Clément Marienval (FRA)
Trois-quarts aile : Thierry Brana (FRA) Christian Loamanu (JPN) Paul Sackey (ENG) Jérémy Sinzelle (FRA) Rudi Wulf (NZL)
Trois-quarts centre : Mafileo Kefu (AUS) Gabiriele Lovobalavu (FIJ) Tom May (ENG) Geoffroy Messina (FRA)
Demi d'ouverture : Romain BarthelemyFRA Felipe ContepomiARG Jonny Wilkinson (ENG)
Demi de mêlée : Fabien Cibray (FRA) Matt Henjak (AUS) Pierre Mignoni (FRA)
Troisieme ligne : Fotunuupule Auelua (NZL) Joe El-Abd (ENG) Juan Martin Fernández Lobbe (ARG) Pierrick Gunther (FRA) Olivier Missoup (FRA) George Smith (AUS) Thomas Sourice (FRA) Joe van Niekerk (RSA)
Deuxieme ligne : Kris Chesney (ENG) Christophe Samson (FRA) Dean Schofield (ENG) Dewald Meyer Senekal (RSA) Jocelino Suta (FRA)
Talonneur : Sébastien Bruno (FRA) Jean-Philippe Genevois (FRA) Mickael Ivaldi (FRA) Jean-Charles Orioli (FRA)
Pilier : Benjamin Basteres (FRA) Xavier Chiocci (FRA) Laurent Emmanuelli (FRA) Carl Hayman (NZ)L Davit Kubriashvili (GEO) Mehdi Merabet (FRA) Saimone Taumoepeau (NZL)
: Stade Toulousain (ST), demi-finaliste du top 14 2009/2010 et vainqueur de la coupe d'Europe 2009/2010 (H-cup). Le meilleur pour la fin
Effectif
Entraîneur : Yannick Bru (FRA) Jean-Baptiste Elissalde (FRA) Guy Novès (FRA)
Arrière : Maxime Médard (FRA) Clément Poitrenaud (FRA)
Trois-quarts aile : Vincent Clerc (FRA) Vilimoni Delasau (FIJ) Yves Donguy (FRA) Cédric Heymans (FRA) Pierre-Gilles Lakafia (FRA)
Trois-quarts centre : Yann David (FRA) Florian Fritz (FRA) Yannick Jauzion (FRA) Rémi Lamerat (FRA)
Demi d'ouverture : Jean-Marc Doussain (FRA) Frédéric Michalak (FRA) David Skrela (FRA)
Demi de mêlée : Nicolas Bezy (FRA) Byron Kelleher (NZL) Nicolas Vergallo (ARG)
Troisieme ligne : Jean Bouilhou (FRA) Thierry Dusautoir (FRA) Gregory Lamboley (FRA) Sylvain Nicolas (FRA) Yannick Nyanga (FRA) Louis Picamoles (FRA) Julien Raynaud (FRA) Shaun Sowerby (RSA)
Deuxieme ligne : Patricio Albacete (ARG) Ruslan Boukerou (ALG) Benjamin Desroches (FRA) Yoann Maestri (FRA) Romain Millo-Chluski (FRA)
Talonneur : Charles Givone (FRA) Virgil Lacombe (FRA) William Servat (FRA) Alberto Vernet Basualdo (ARG)
Pilier : Antony Bousquet (FRA) Daan Human (RSA) Census Johnston (SAM) Benoît Lecouls (FRA) Yohan Montes (FRA) Jean Baptiste Poux (FRA)
Principe, les 6 premiers sont qualifiés. A savoir, le 1 et 2ème sont directement qualifiés pour les demis et les 4 restants se rencontrent lors des 1/4 (3 ème vs 6 ème et 4 ème vs 5 ème).
Un championnat relevé, cette année on a au moins 7 clubs capable de prétendre au titre (ASM, Toulon, USAP, SF, ST, Racing, BO). Dont les deux "nouveaux" le racing et Toulon mais qui devront découvrir la H-cup en parallèle.
Petite présentation de la H-cup, 6 poules : Les premiers de chaque poule sont qualifiés ainsi que les deux meilleurs second. Avec un système de rencontre allé retour lors des phases de poule puis de reception en fonction du classement par point en sortant des poules (4 premiers reçoivent etc.)
Poule 1 : Cardiff Blues (GAL),
Castres Olympique (FR), Edinburgh Rugby (SCO), Northampton (ANG).
Poule 2 : Leinster (IRL), Saracens (ANG),
ASM Clermont Auvergne (FR),
Racing Métro 92 (FR)
Poule 3 : Munster (IRL), London Irish (ANG), Ospreys (GAL),
Toulon (FR)
Poule 4 : Bath Rugby (ANG),
Biarritz Olympique (FR), Ulster (IRL), Aironi Rugby (ITA)
Poule 5 : Benetton Treviso (ITA), Leicester Tigers (ANG), Scarlets (GAL),
Perpignan (FR)
Poule 6 : London Wasps (ANG),
Toulouse (FR) Glasgow Warriors (SCO), Newport Gwent Dragons (GAL)
A vous la parole