Rugby (Le Gymnase)

Le 2010/2011 à la maison - 6 Nations, H Cup, Top 14, Pro D2, et le reste

Fil fermé
Partager Rechercher
Bon le top 14 de cette année a débuté et se présente comme étant très relevé.

Petite rétrospective des forces en présence :

http://www.lequipe.fr/Rugby/logos/RugbyLogo1_s60.gif : Agen (SUA), Nouveau promu de pro d2 (champion pro d2).
Effectif
Entraîneur : Christophe Deylaud (FRA) Christian Lanta (FRA)
Arrière : Florent Cazeaux (FRA) Brice Dulin (FRA) Romain Edmond Samuel (FRA)
Trois-quarts aile : Osea Kolinisau (FIJ) Kevin Swiryn (USA) Saïmoni Vaka (FIJ)
Trois-quarts centre : Manu Ahotaeiloa (TGA) Miguel Avramovic (ARG) Rupeni Caucaunibuca (FIJ) Daniel Duplessis (RSA) Junior Pelesasa (AUS) Benjamin Petre (FRA) Jamie Robinson (WAL)
Demi d'ouverture : Conrad Barnard (RSA) Valentin Courrent (FRA) Mathieu Lamoulie (FRA)
Demi de mêlée : Alexis Bales (FRA) Yoann Chateaureynaud (FRA) Sylvain Dupuy (FRA) Maxime Machenaud (FRA)
Troisieme ligne : Ueleni Fono (TGA) Opeti Fonua (TGA) Jérôme Mondoulet (FRA) Jean Monribot (FRA) John O'Sullivan (IRL)
Deuxieme ligne : Adri Badenhorst (RSA) Cyril Chavet (FRA) Lisiate Fa'aoso (TGA) Damien Lagrange (FRA) Thibault Lassalle (FRA) Andrew Springgay (AUS)
Talonneur : Brice MachFRA Jalil NarjissiMAR Semisi TelefoniTGA
Pilier : Laurent Cabarry (FRA) Karim Kouider (FRA) Mosese Moala (TGA) Gert Muller (RSA) Arsène Nnomo (CMR) Béka Sheklashvili (GEO)

http://www.lequipe.fr/Rugby/logos/RugbyLogo13_s60.gif : La Rochelle, deuxième promu de pro d2 :
Effectif
Entraîneur : David Daricarrère (FRA) Serge Milhas (FRA)
Arrière : Sebastien Boboul (FRA) Romain Lacoste (FRA)
Trois-quarts aile : Manoel Dall'Igna (FRA) Sefulu Gaugau (SAM) Maxime Lebourhis (FRA) Norman Ligairi (FIJ) Florian Ninard (FRA)
Trois-quarts centre : Thomas Combezou (FRA) Guillaume Devade (FRA) Jérôme Jacquet (FRA) Seru Rabeni (FIJ) Vincent Roux (FRA)
Demi d'ouverture : Benjamin Dambielle (FRA) Rémy Tales (FRA)
Demi de mêlée :Benjamin Ferrou (FRA) Damien Neveu (FRA)
Troisieme ligne : Romain Carmignani (FRA) Quentin D'Aram de Valada (FRA) Nicolas Djebaili (FRA) Piula Faasalele (NZL) Franck Jacob (FRA) Pierre Som (FRA) Thomas Soucaze (FRA)
Deuxieme ligne : Cobus Grobler (RSA) David McGowan (IRL) Robert Mohr (GER) Romain Sazy (FRA) Georges Souvent (FRA)
Talonneur : Nicolas Brindel (FRA) Kevin Le Guen (FRA) Franco Pani (ARG)
Pilier : Alexandre Bares (FRA) Andres Bordoy (ARG) Stéphane Clement (FRA) Romain Frou (FRA) Jonathan Garcia (FRA) Gaëtan Guyon (FRA) Tamato Leupolu (SAM) Laurent Simutoga (FRA)

http://www.lequipe.fr/Rugby/logos/RugbyLogo97_s60.gif : Aviron Bayonnais (AB)
Effectif
Entraîneur : Christian Gajan (FRA) Thomas Lièvremont (FRA) Frédéric Tauzin (FRA)
Arrière : Elgoyhen Bernard (FRA) Pepito Elhorga (FRA) Jean-Baptiste Peyras Loustalet (FRA) Joe Pietersen (RSA)
Trois-quarts aile : Sam Gerber (RSA) Yohan Huget (FRA) Clément Lagain (FRA)
Trois-quarts centre : Craig Gower (ITA) Thibault Lacroix (FRA) Lionel Mazars (FRA) Garth Ziegler (ZIM)
Demi d'ouverture : Sylvain Bouillon (FRA) Benjamin Boyet (FRA) Sébastien Fauque (FRA)
Demi de mêlée : Julien Audy (FRA) Cedric Garcia (FRA)
Troisieme ligne : Marc Baget (FRA) Guillaume Bernad (FRA) Abdellatif Boutaty (MAR) Dwayne Haare (AUS) Jean-Joseph Marmouyet (FRA) Rémy Martin (FRA) Julien Puricelli (FRA)
Deuxieme ligne : Emilien Attia (FRA) Ross Filipo (NZL) Troy Flavell (NZL) Rob Linde (RSA) Cameron Treolar (AUS)
Talonneur : François Da Ros (FRA) Arnaud Heguy (FRA) David Roumieu (FRA)
Pilier : Denis Avril (FRA) Clément Baïocco (FRA) Renaud Boyoud (FRA) Walter Desmaison (FRA) Aretz Iguiniz (FRA) Pierre-Philippe Lafond (FRA) Tonga Lea'aetoa (TGA)

http://www.lequipe.fr/Rugby/logos/RugbyLogo6_s60.gif : Biarritz Olympique (BO), Finaliste de la coupe d'Europe (H-cup) 2009/2010.
Effectif
Entraîneur : Jean-Michel Gonzalez (FRA) Jack Isaac (AUS) Laurent Rodriguez (FRA)
Arrière : Iain Balshaw (ENG) Paul Couet-Lannes (FRA)
Trois-quarts aile : Philippe Bidabe (FRA) Ilikena Bolakoro (FIJ) Jean-Baptiste Gobelet (FRA) Takudzwa Ngwenya (USA)
Trois-quarts centre : Ayoola Erinle (ENG) Yann Fior (FRA) Charles Gimenez (FRA) Arnaud Mignardi (FRA) Damien Traille (FRA) (reconversion en 10 en cours) Laurent Tranier (FRA)
Demi d'ouverture : Jean-Pascal Barraque (FRA) Marcelo Bosch (ARG) Julien Peyrelongue (FRA)
Demi de mêlée : Adrien Ayestaran (FRA) Yann Lesgourgues (FRA) Dimitri Yachvili (FRA)
Troisieme ligne : Fabien Alexandre (FRA) Florian Faure (FRA) Benoit Guyot (FRA) Imanol Harinordoquy (FRA) Raphaël Lakafia (FRA) Wenceslas Lauret (FRA) Magnus Lund (ENG) Tanguy Molcard (FRA) Samiu Vahafolau (TGA)
Deuxieme ligne : Manuel Carizza (ARG) Erik Lund (NOR) Matthias Marie (FRA) Jean-Baptiste Roidot (FRA) Pelu Taele-Pavihi (SAM) Jérôme Thion (FRA)
Talonneur : Benoît August (FRA) Benjamin Geledan (FRA) Antonin Raffault (FRA) Romain Terrain (FRA)
Pilier : Xabi Argagnon (FRA) Fabien Barcella (FRA) Alexandre Barozzi (FRA) Eduard Coetzee (RSA) Campbell Johnstone (NZL) Thomas Lebrequer (FRA) Sylvain Marconnet (FRA) Yvan Watremez (FRA)

http://www.lequipe.fr/Rugby/logos/RugbyLogo7_s60.gif : Bourgoin
Effectif
Entraîneur : Eric Catinot (FRA) Xavier Péméja (FRA)
Arrière : Anthony Forest (FRA) Maël Moinot (FRA) Silvère Tian (CIV)
Trois-quarts aile : Walter ArgoudFRA Rudi CoetzeeRSA Jean-François CouxFRA Nemani Nadolo (FIJ) Gregory Paquelet (FRA) Brando Va'aulu (AUS)
Trois-quarts centre : Alexandre Dumoulin (FRA) David Janin (FRA) Willem Van Zyl (RSA) Matias Viazzo (ARG)
Demi d'ouverture : Alberto Di Bernardo (ARG) Sébastien Laloo (FRA)
Demi de mêlée : Mickael Campeggia (FRA) Mickaël Forest (FRA) Jérémy Gondrand (FRA)
Troisieme ligne : Tim Cowley (SAM) Julien Frier (FRA) Thomas Genevois (FRA) Jérémy Guillot (FRA) Yan Labrit (FRA) Bogdan Leonte (FRA) Sébastien Mazet (FRA) Alex Tulou (SAM)
Deuxieme ligne : Coenie Basson (RSA) Wessel Jooste (RSA) Camille Levast (FRA) Albin Louchard (FRA) Bryce Williams (NZL)
Talonneur : Julien Janaudy (FRA) Tone Kopelani (NZL) Jordan Merle (FRA) Rémy Vigneaux (FRA)
Pilier : Sylvain Charlet (FRA) Ruaan Du Preez (RSA) Erwan Iapteff (FRA) Olivier Milloud (FRA) Grégory Pautard (FRA) Vincent Pelo (FRA) Arnauld Tchougong (CMR) Karena Wihongi (NZL)

http://www.lequipe.fr/Rugby/logos/RugbyLogo8_s60.gif : Brive
Effectif
Entraîneur : Didier Casadéi (FRA) Christophe Laussucq (FRA) Ugo Mola (FRA)
Arrière : Julien Caminati (FRA) Alexis Palisson (FRA) Scott Spedding (RSA)
Trois-quarts aile : Mathias Atayi (FRA) Mathieu Besson (FRA) Nicolas Jeanjean (FRA) Vilame Waqaseduadua (NZL)
Trois-quarts centre : Ronnie Cooke (RSA) Régis Lespinas (FRA) Guillaume Namy (FRA) Jamie Noon (ENG)
Demi d'ouverture : Fabrice Estebanez (FRA) Luciano Orquera (ITA)
Demi de mêlée : Mathieu Belie (FRA) Jean-Baptiste Pejoine (FRA) Shaun Perry (ENG)
Troisieme ligne : Simon Azoulai (FRA) Antonie Claassen (RSA) Fabien Domingo (FRA) Vincent Forgues (FRA) Alix Popham (WAL) Gerhard Vosloo (RSA)
Deuxieme ligne : Damian Browne (IRL) Thibault Dubarry (FRA) Julien Ledevedec (FRA) Arnaud Mela (FRA) Retief Uys (RSA)
Talonneur : Jean-Phillipe Bonrepaux (FRA) Benoît Cabello (FRA) Guillaume Ribes (FRA)
Pilier : Pat Barnard (ENG) Pablo Cardinali (ARG) Pablo Henn (ARG) Pascal Idieder (FRA) Vasil Kakovin (GEO) Davit Khinchagishvili (GEO)

http://www.lequipe.fr/Rugby/logos/RugbyLogo9_s60.gif : Castres, 1/4 de finaliste top 14 2009/2010.
Effectif
Entraîneur : Laurent Labit (FRA) Laurent Travers (FRA)
Arrière : Florian Denos (FRA) Roman Mirales (ARG) Romain Teulet (FRA)
Trois-quarts aile : Marc Andreu (FRA) Yoan Audrin (FRA) Romain Martial (FRA) Mathieu Nicolas (FRA)
Trois-quarts centre : Seremaia Bai (FIJ) Maxime Boyet (FRA) Romain Cabannes (FRA) Jamal Fakir (FRA) Pierre-emmanuel Garcia (FRA) Vincent Inigo (FRA) Thomas Sanchou (FRA)
Demi d'ouverture : Pierre Bernard (FRA) Cameron McIntyre (NZL)
Demi de mêlée : Alexandre Albouy (FRA) Anthony Dalla-Riva (FRA) Sebastien Tillous-Bordes (FRA)
Troisieme ligne : Gambo Adamou (CMR) Jannie Bornman (RSA) Yannick Caballero (FRA) Ibrahim Diarra (FRA) Steve Malonga (FRA) Chris Masoe (NZL) Andrea Siccardi (FRA) Iosefa Tekori (SAM)
Deuxieme ligne : Rodrigo Capó Ortega (URU) Lucas Cazac (FRA) Kirill Kulemin (RUS) Matthias Rolland (FRA)
Talonneur : Mathieu Bonello (FRA) Vincent Colliat (FRA) Akvsenti Giorgadze (GEO) Benjamin Kayser (FRA)
Pilier : Michael Coetze (RSA) Luc Ducalcon (FRA) Yannick Forestier (FRA) Carl Hoeft (NZL) Gwendal Lamache (FRA) Anton Peikrishvili (GEO) Danie Saayman (RSA)

http://www.lequipe.fr/Rugby/logos/RugbyLogo14_s60.gif : Clermont, Vainqueur du Top 14 2009/2010 (détenteur du Brennus) (ASM)
Effectif
Entraîneur : Franck Azema (FRA) Vern Cotter (NZL)
Arrière : Anthony Floch (FRA) Brent Russell (RSA)
Trois-quarts aile : Wesley Fofana (FRA) Jérémy Malzieu (FRA) Julien Malzieu (FRA) Napolioni Nalaga (FIJ) Aurélien Rougerie (FRA)
Trois-quarts centre : Benoît Baby (FRA) Gonzalo Canale (ITA) Marius Joubert (RSA) Gavin Williams (NZL)
Demi d'ouverture : Brock James (AUS) Tasesa Lavea (NZL)
Demi de mêlée : Morgan Parra (FRA) Ludovic Radosavljevic (FRA) Kevin Senio (NZL)
Troisieme ligne : Alexandre Audebert (FRA) Julien Bardy (FRA) Julien Bonnaire (FRA) Alexandre Lapandry (FRA) Elvis Vermeulen (FRA) Jason White (SCO)
Deuxieme ligne : Jamie Cudmore (CAN) Loïc Jacquet (FRA) Julien Pierre (FRA) Thibaut Privat (FRA)
Talonneur : Mario Ledesma (ARG) Willie Wepener (RSA)
Pilier : Vincent Debaty (FRA) Thomas Domingo (FRA) Lionel Faure (FRA) Marco Ferrer (FRA) Clément Ric (FRA) Martín Scelzo (ARG) Davit Zirakashvili (GEO)

http://www.lequipe.fr/Rugby/logos/RugbyLogo104_s60.gif : Montpellier
Effectif
Entraîneur : Eric Béchu (FRA) Didier Bès (FRA) Fabien Galthié (FRA)
Arrière : Jean-Matthieu Alcalde (FRA) Benjamin Thiéry (FRA)
Trois-quarts aile : Martin Bustos Moyano (ARG) Sébastien Kuzbik (FRA) Timoci Nagusa (FIJ) Adrien Pratmarty (FRA) Seta Tuilevuka (USA)
Trois-quarts centre : Geoffrey Doumayrou (FRA) Santiago Fernandez (ARG) Sylvain Mirande (FRA) Florian Nicot (FRA) Dmitri Pelo (FRA) Grant Rees (RSA)
Demi d'ouverture : Raphaël Lagarde (FRA) François Trinh-Duc (FRA)
Demi de mêlée : Benoît Paillaugue (FRA) Adrien Tomas (FRA) Julien Tomas (FRA)
Troisieme ligne : Vassili Bost (FRA) George Chkaidze (GEO) Marc Giraud (FRA) Mamuka Gorgodze (GEO) Sakiusa Matadigo (FIJ) Fulgence Ouedraogo (FRA) Jérôme Vallée (FRA) Johan Wasserman (RSA)
Deuxieme ligne : Mickaël De Marco (FRA) Aliki Fakate (FRA) Drikus Hancke (RSA) Michel Macurdy (RSA) Gonçalo Uva (POR)
Talonneur : Joan Caudullo (FRA) Mickaël Ladhuie (FRA) Fabien Rofes (FRA)
Pilier : Sebastian Chobet (FRA) Juan Figallo (ARG) Giorgi Jgenti (FRA) Kevin Kervarec (FRA) Naama Leleimalefaga (SAM) Sebastien Petit (FRA) Goderdzi Shvelidze (GEO) Danie Thiart (RSA) Olivier Tissot (FRA)

http://www.lequipe.fr/Rugby/logos/RugbyLogo20_s60.gif : Perpignan (USAP), finaliste du top 14 2009/2010 (ancien vainqueur du top 14 2008/2009)
Effectif
Entraîneur : Jacques Brunel (FRA) Bernard Goutta (FRA) Christophe Manas (FRA)
Arrière : Philip Burger (RSA) Joffrey Michel (FRA) Jérôme Porical (FRA)
Trois-quarts aile : Armand Battle (FRA) Julien Candelon (FRA) Adrien Plante (FRA) Farid Sid (FRA)
Trois-quarts centre : Julien Fritz (FRA) Jean-Phillippe Grandclaude (FRA) Gavin Hume (RSA) David Marty (FRA) Maxime Mermoz (FRA)
Demi d'ouverture : Thomas Bosc (FRA) Nicolas Laharrague (FRA)
Demi de mêlée : Kevin Boulogne (FRA) Florian Cazenave (FRA) David Mele (FRA) Troisieme ligne : Gerrie Britz (RSA) Damien Chouly (FRA) Bertrand Guiry (FRA) Gregory Le Corvec (FRA) Jean-Pierre Perez (FRA) Ovidiu Tonita (ROU) Henry Tuilagi (SAM) Yohan Vivalda (FRA)
Deuxieme ligne : Rimas Álvarez Kairelis (ARG) Olivier Olibeau (FRA) Romain Taofifenua (FRA) Robins Tchale-Watchou (FRA) Guillaume Vilaceca (FRA)
Talonneur : Charles Geli (FRA) Guilhem Guirado (FRA) Marius Tincu (ROU)
Pilier : Benoit Bourrust (FRA) Perry Freshwater (ENG) Nicolas Mas (FRA) Kisi Pulu (TGA) Jérôme Schuster (FRA)

http://www.lequipe.fr/Rugby/logos/RugbyLogo21_s60.gif : Racing-Métro 92, 1/4 de finaliste du top 14 2009/2010
Effectif
Entraîneur : Pierre Berbizier (FRA) Simon Mannix (NZL)
Arrière : Benjamin Fall (FRA) Greg Goosen (RSA) Dan Scarbrough (ENG)
Trois-quarts aile : Sireli Bobo (FIJ) Julien Jane (FRA) Nicolas Kraska (FRA) Julien Saubade (FRA) Albert Vulivuli (FIJ)
Trois-quarts centre : Mirco Bergamasco (ITA) Henry Chavancy (FRA) Andrea Masi (ITA) François Steyn (RSA)
Demi d'ouverture : Juan Martín Hernández (ARG) Jonathan Wisniewski (FRA)
Demi de mêlée : Nicolas Durand (FRA) Jérôme Fillol (FRA) Mathieu Loree (FRA)
Troisieme ligne : Antoine Battut (FRA) Sébastien Chabal (FRA) Jacques Cronjé (RSA) Fabrice Culine (FRA) Alvaro Galindo (ARG) Nathan Lane (FRA) John Leo'o (SAM) Bernard Leroux (RSA) Jone Qovu (FIJ) Rémy Vaquin (FRA)
Deuxieme ligne : Santiago Dellape (ITA) Karim Ghezal (FRA) Lionel Nallet (FRA) Simon Raiwalui (FIJ) François Van der Merwe (RSA)
Talonneur : Gregory ArganeseITA Carlo FestucciaITA Benjamin NoirotFRA
Pilier : Julien BrugnautFRA Andrea Lo CiceroITA Juan Pablo OrlandiARG Benjamin SaNZL Mikaele TuugahalaSAM Scott ZimmermannRSA

http://www.lequipe.fr/Rugby/logos/RugbyLogo22_s60.gif : Stade Français (SF)
Effectif
Entraîneur : Michael Cheika (IRL) Didier Faugeron (FRA)
Arrière : Hugo Bonneval (FRA) Martin Rodriguez (ARG) Hugo Southwell (SCO)
Trois-quarts aile : Julien Arias (FRA) Djibril Camara (FRA) Ollie Phillips (ENG) Romain Raine (FRA)
Trois-quarts centre : Mathieu Bastareaud (FRA) Guillaume Bousses (FRA) Brian Liebenberg (FRA) Gonzalo Tiesi (ARG) Quentin Valancon (FRA)
Demi d'ouverture : Aristide Barraud (FRA) Lionel Beauxis (FRA) Jules Plisson (FRA)
Demi de mêlée : Julien Dupuy (FRA) Falie Oelschig (RSA) Benjamin Tardy (FRA)
Troisieme ligne : Mauro Bergamasco (ITA) Antoine Burban (FRA) Romain Dibel (FRA) James Haskell (ENG) Juan Manuel Leguizamón (ARG) Sergio Parisse (ITA) Pierre Rabadan (FRA)
Deuxieme ligne : Julien Flanquert (FRA) Arnaud Marchois (FRA) Tom Palmer (ENG) Pascal Pape (FRA) Danny Wright (ENG)
Talonneur : Rémi Bonfils (FRA) Laurent Sempere (FRA) Dimitri Szarzewski (FRA)
Pilier : David Attoub (FRA) Rayno Gerber (RSA) Arthur Joly (FRA) Pedro Ledesma (ARG) Rodrigo Roncero (ARG) Rabah Slimani (FRA) Damien Weber (FRA)

http://www.lequipe.fr/Rugby/logos/RugbyLogo23_s60.gif : Toulon, demi-finaliste du top 14 2009/2010, et finaliste challenge-cup 2009/2010 (petite coupe d'Europe).
Effectif
Entraîneur : Aubin Hueber (FRA) Philippe Saint-André (FRA)
Arrière : Rory Lamont (SCO) Benjamin Lapeyre (FRA) Clément Marienval (FRA)
Trois-quarts aile : Thierry Brana (FRA) Christian Loamanu (JPN) Paul Sackey (ENG) Jérémy Sinzelle (FRA) Rudi Wulf (NZL)
Trois-quarts centre : Mafileo Kefu (AUS) Gabiriele Lovobalavu (FIJ) Tom May (ENG) Geoffroy Messina (FRA)
Demi d'ouverture : Romain BarthelemyFRA Felipe ContepomiARG Jonny Wilkinson (ENG)
Demi de mêlée : Fabien Cibray (FRA) Matt Henjak (AUS) Pierre Mignoni (FRA)
Troisieme ligne : Fotunuupule Auelua (NZL) Joe El-Abd (ENG) Juan Martin Fernández Lobbe (ARG) Pierrick Gunther (FRA) Olivier Missoup (FRA) George Smith (AUS) Thomas Sourice (FRA) Joe van Niekerk (RSA)
Deuxieme ligne : Kris Chesney (ENG) Christophe Samson (FRA) Dean Schofield (ENG) Dewald Meyer Senekal (RSA) Jocelino Suta (FRA)
Talonneur : Sébastien Bruno (FRA) Jean-Philippe Genevois (FRA) Mickael Ivaldi (FRA) Jean-Charles Orioli (FRA)
Pilier : Benjamin Basteres (FRA) Xavier Chiocci (FRA) Laurent Emmanuelli (FRA) Carl Hayman (NZ)L Davit Kubriashvili (GEO) Mehdi Merabet (FRA) Saimone Taumoepeau (NZL)

http://www.lequipe.fr/Rugby/logos/RugbyLogo24_s60.gif : Stade Toulousain (ST), demi-finaliste du top 14 2009/2010 et vainqueur de la coupe d'Europe 2009/2010 (H-cup). Le meilleur pour la fin
Effectif
Entraîneur : Yannick Bru (FRA) Jean-Baptiste Elissalde (FRA) Guy Novès (FRA)
Arrière : Maxime Médard (FRA) Clément Poitrenaud (FRA)
Trois-quarts aile : Vincent Clerc (FRA) Vilimoni Delasau (FIJ) Yves Donguy (FRA) Cédric Heymans (FRA) Pierre-Gilles Lakafia (FRA)
Trois-quarts centre : Yann David (FRA) Florian Fritz (FRA) Yannick Jauzion (FRA) Rémi Lamerat (FRA)
Demi d'ouverture : Jean-Marc Doussain (FRA) Frédéric Michalak (FRA) David Skrela (FRA)
Demi de mêlée : Nicolas Bezy (FRA) Byron Kelleher (NZL) Nicolas Vergallo (ARG)
Troisieme ligne : Jean Bouilhou (FRA) Thierry Dusautoir (FRA) Gregory Lamboley (FRA) Sylvain Nicolas (FRA) Yannick Nyanga (FRA) Louis Picamoles (FRA) Julien Raynaud (FRA) Shaun Sowerby (RSA)
Deuxieme ligne : Patricio Albacete (ARG) Ruslan Boukerou (ALG) Benjamin Desroches (FRA) Yoann Maestri (FRA) Romain Millo-Chluski (FRA)
Talonneur : Charles Givone (FRA) Virgil Lacombe (FRA) William Servat (FRA) Alberto Vernet Basualdo (ARG)
Pilier : Antony Bousquet (FRA) Daan Human (RSA) Census Johnston (SAM) Benoît Lecouls (FRA) Yohan Montes (FRA) Jean Baptiste Poux (FRA)

Principe, les 6 premiers sont qualifiés. A savoir, le 1 et 2ème sont directement qualifiés pour les demis et les 4 restants se rencontrent lors des 1/4 (3 ème vs 6 ème et 4 ème vs 5 ème).
Un championnat relevé, cette année on a au moins 7 clubs capable de prétendre au titre (ASM, Toulon, USAP, SF, ST, Racing, BO). Dont les deux "nouveaux" le racing et Toulon mais qui devront découvrir la H-cup en parallèle.

Petite présentation de la H-cup, 6 poules : Les premiers de chaque poule sont qualifiés ainsi que les deux meilleurs second. Avec un système de rencontre allé retour lors des phases de poule puis de reception en fonction du classement par point en sortant des poules (4 premiers reçoivent etc.)
Poule 1 : Cardiff Blues (GAL), Castres Olympique (FR), Edinburgh Rugby (SCO), Northampton (ANG).
Poule 2 : Leinster (IRL), Saracens (ANG), ASM Clermont Auvergne (FR), Racing Métro 92 (FR)
Poule 3 : Munster (IRL), London Irish (ANG), Ospreys (GAL), Toulon (FR)
Poule 4 : Bath Rugby (ANG), Biarritz Olympique (FR), Ulster (IRL), Aironi Rugby (ITA)
Poule 5 : Benetton Treviso (ITA), Leicester Tigers (ANG), Scarlets (GAL), Perpignan (FR)
Poule 6 : London Wasps (ANG), Toulouse (FR) Glasgow Warriors (SCO), Newport Gwent Dragons (GAL)

A vous la parole
Merci pour ce Topic bien présenté


Petit news sur les blessés :

Ca l'air sérieux pour Barcella, il risque d'être out 7 mois.

D.Mélée a peut être subi une distention face a Clermont, un autre coup dur pour l'USAP qui se retrouve avec une charnière centrale complètement déchirée.
Ouai Barcella j'ai bien peur que ce soit mort pour la coupe du monde hélas :/

La Rochelle sème la pagaille face a Castres à l'image de Bayonne contre Toulon hier. On sent l'envie ça fait plaisir à voir !

Fiu la dernière action, j'y croyais pour Castres.
je trouve que la Rochelle peut faire preuve d'une très bonne détermination, même si je trouve le jeux proposé trop "jeune", faut voir les autres match, mais ils peuvent faire une grosse surprise cette année dans le top14 !

Pour la H-cup si Castres ce soir pas les doigts du derrière ils risquent de ce prendre une grosse mandale (de même pour Toulon).

M'enfin après un championnat exceptionnel, et très vivant l'année dernière, j'ai hâte d'en voir plus cette année en tout cas !
Hop le petit point noir qui va bien au milieu des sujets foot.

Supporter d'Agen, j'avais arrêté de suivre le top14 ces 3 dernières années, et là j'ai pris canal+sport et rugby+ pour voir les matchs des futures victimes du SUA.

Pour le jeu d'Agen cette année, je pense qu'ils vont être obligés de tout baser sur le mouvement et la vitesse, étant donné que l'on n'a pas la puissance physique des autres équipes.

Ca tombe bien, c'est le jeu qu'on aime voir à Armandie.
Merci pour ce sujet bien présenté. Moi je ne suis pour aucune équipe en particulier, mais pour ceux qui proposent un jeu en mouvement. Je crois que je vais suivre un peu ce que fait Agen...
Comme d'hab allez Toulouse !


Cette année sera difficile pour les petits clubs, mais la Rochelle et Agen ont des cartes à jouer.
Cette année sera la dernière de Bourgoin dans l'élite, ils ont perdu boyer, l'homme qui tenait la baraque Berjalienne depuis des années. Et ils ont encore et toujours des problèmes de fiscalité.

Bravo pour la présentation !
Good job ! https://jolstatic.fr/forums/jol/images/icons/icon14.gif

J'ajouterai que la finale de la Hcup cette année se déroule à Cardiff au Millenium Staidum, si certains ont envie de se faire une petite folie n'hésitez pas à y aller le stade est vraiment un des meilleurs en terme d'accueil du spectateur qu'on puisse rêver pour le Rugby, et l'ambiance...
(En plus c'est à 200m de la gare de train de Cardiff )

A ce propos les billets sont déjà en vente, et cette année comme chaque année les billets vendus dès le 27 juillet sont accessibles via les réseaux habituels en Fance (FNAC, Carrouf etc...)
Plus d'info par là sur le site de l'ERC les places débutent à 37€.

Un petit lien aussi vers le calendrier officiel des matchs de la ligue pour le Top 14 avec toutes les infos sur les retransmissions télévisuelles
Ça manque de PRO D2 par ici

On va avoir droit à un championnat assez étrange je pense, avec Montauban qui est passé direct en F1, et du coup Aix qui a été repêché.

Y a pas de gros gros favori qui se distingue pour l'accession directe (pas comme les autres années où Agen, le Racing, Toulon, Montauban (ok là ça remonte à loin ) avait survolé le championnat) cette année, c'est pourquoi je miserai bien une piécette sur mon équipe du coeur... le LOU bien sur !

J'étais bien deg d'ailleurs de la finale perdue pour pas grand chose l'année dernière, mais cette fois je le sens bien que l'année où je me casse de Lyon, ces peintres vont bien se débrouiller.

Dans tous les cas je sens bien un club Rhone Alpin ( Oyo, Grenoble, le LOU, le CASE ( )) pour remplacer Bourgoin qui va descendre.
Citation :
Publié par Itne
L a pas de gros gros favori qui se distingue pour l'accession directe (pas comme les autres années où Agen, le Racing, Toulon, Montauban (ok là ça remonte à loin )) cette année, c'est pourquoi je miserai bien une piécette sur mon équipe du coeur... le LOU bien sur !

J'étais bien deg d'ailleurs de la finale perdue pour pas grand chose l'année dernière, mais cette fois je le sens bien que l'année où je me casse de Lyon, ces peintres vont bien se débrouiller.

Dans tous les cas je sens bien un club Rhone Alpin ( Oyo, Grenoble, le LOU, le CASE ( )) pour remplacer Bourgoin qui va descendre.
Ah ah oué allez le LOU, c'est pas comme si ça faisait 3 ans qu'ils se vautraient sur les dernières marches d'accession au top 14.
Je me tate à aller faire un tour à Vuillermet pour le match inaugural de la pro D2.
Citation :
Publié par Kelden
Toulouse est le club le plus riche et pourtant c'est le club avec le plus de Français !
Bah c'est un peu comme si un club de foot avait dans ses rangs la moitié de l'équipe d'Argentine, ou d'Allemagne, bref des gros salaires, des joueurs potentiellement connus mondialement.

L'EdF en Rugby c'est quand même une image de marque et ça coûte cher ^^
Citation :
Publié par Kelden
Toulouse est le club le plus riche et pourtant c'est le club avec le plus de Français !
C'est justement car c'est le plus riche qu'il a que des français. A Agen on aimerais bien avoir des internationaux français, mais le problème c'est qu'il sont trop cher, et donc on fait avec des tongiens, des argentins et des jeunes joueurs qu'on va essayer de garder le plus longtemps possible car leurs salaires sont beaucoup moins élevés.
Biarritz, perdent chez eux face à Toulon ! (oui suis content, avec la défaite du Metro que l'on reçoit la semaine prochaine au Mayol c'est du tout bon pour nous ! ^^)

J'ai pas trouver le jeu exceptionnel dans le RCT (sauf que... Merci Wilko !), mais ils ont retrouvé la confiance, pour les prochains matches ça va être du bon !


Par contre Bayonne confirme qu'ils sont solide en écrasant Agen, Montpellier ce fait de plus en plus une bonne petite place après avoir fait peur à Biarritz le match précédent et en gagnant contre Metro avec un superbe prestation...




Demain Castre vs Toulouse !
Oui bayonne écrase Agen mais il faut voir comment.

Sur les 10 premières minutes y'a rien a dire avramovic prend un jaune merité d'entrée, les 10 premiers points sont tout a fait justifié.

Par contre le reste est diffèrent, 2 placage haut non sifflé dans les 22 bayonais (6 points + éventuellement carton), des fautes en mélée grossières non sifflé voire sifflé dans l'autre sens, le 7 bayonnais systématiquement détaché de la mélée qui provoque une faute agenaise dans les 22 bayonais alors qu'en toute logique la pénalité etait dans l'autre sens, deux ecrans de ce même 7 sur mélée bayonaise qui permettent une percée sur depart du 8, un hors jeu flagrant sur un bras cassé apres mélée a 5 metre de la ligne bayonaise, une touche plus que pas droite qui amene le second essais bayonais, et le demi de mélée qui joue le bras cassé a pied de l'arbitre et non derriere la mélée sur le dernier essais. Sa fait beaucoup sur un seul match

Je dis pas que Agen méritait de gagner mais 27-0 avec bonus offensif, bayonne peut dire merci a l'arbitre pour ce résultat.
Bon brive qui bat perpi chez eux, c'est bien pour le moral quand on voit la calendrier qui l'est attends.

D'ailleurs j'ai trouvé le jeune 7 de brive très bon; futur espoir francais ?

Beau match des recrues de Toulon, qui dans l'ensemble on fait un match solide( a par flutey qui devait avoir la tète ailleurs depuis que son frère s'est pris une balle a londres). A mon avis toulon finit dans les 3 premiers.

Sinon le tirage de la hcup a deja etait fait nan?
Les sud-afs ont encore perdu contre les blacks. Ils ont tenu le score pendant 78 minutes.

Jusqu'à que les blacks plantent 2 essais coup sur coup, dont un de McCaw plutôt discutable.
Citation :
Publié par Wagh
Les sud-afs ont encore perdu contre les blacks. Ils ont tenu le score pendant 78 minutes.

Jusqu'à que les blacks plantent 2 essais coup sur coup, dont un de McCaw plutôt discutable.
Oui la fin de match a été complètement Ouf, j'en revenais pas.
Au passage D. Carter devient le meilleur réalisateur en équipe nationale.
Fil fermé

Connectés sur ce fil

 
1 connecté (0 membre et 1 invité) Afficher la liste détaillée des connectés