Que faire de ses points d'artisanat ?

Répondre
Partager Rechercher Noter la discussion
Ha ben c'est cool ça ! grâce à SanegoneBSODlegend dans 1 mois j'ai 4500po sans rien faire (ben oui 5k labeur tous les 2jours, que je vend 300po pendant 30jours ! )

En fait je me demande comment les gens font pour être pauvre sur archeage ils doivent pas savoir jouer
Citation :
Publié par Ollathair
hmmm, à ce prix là, je vends 4 silvers le point de labeur sur Eanna sans soucis. Ca m'évitera de bosser dans mes champs pour faire le feignasse allongé sur le sable ^^.
Merci de me mp, vous y gagnez par rapport au prix de la popo .
Opération solde : je vends 3 silvers le PL.

Vite vite !
on peut revenir à un peu de sérieux SVP ?

Le but c'est que ce service reste intéressant pour le vendeur et l'acheteur !

Je pense que ça peu rendre service de vendre mes labeur en AFK craft. Les labeurs rapportent bien plus en faisant autre chose que des transfos....
Nan mais les 1500g c'était un exemple volontairement exagéré pour illustrer l'absurdité de prendre des exemples extrêmes en occultant tout un tas de facteurs.

Sinon niveau chiffres de rentabilité :
1) Culture de pins: ~1.81a/labor
2) Transformation bûches en planches: 1.52a/labor
3) Culture de champignons (unité): 4.98a/labor
4) Culture de champignons (bundle): 2.37a/labor
5) Transformation champis en poudre médicinale: 1.50a/labor
6) Transformation ginseng en poudre médicinale: 2.15a/labor
7) Culture de pommes: 1.3a/labor
8) Traderun Falcorth -> Ynystere (tarte aux pommes) à 115-120%: 5a/labor

Tu peux rajouter 0.5a à chaque point de labor dépensé en culture si tu revends les pts de vocation.
Comme tu peux le voir c'est très loin de tes valeurs. Surtout pour les tâches de transformation.
Donc oui mes 1.5a étaient généreux.
Ça me coûterait à peu prêt autant de revendre les matières premières et de racheter le produit fini que de payer 1.5a par point.

Les valeurs sont à +- 10% prêt.
J'ai fait de mémoire sur les prix.
Oui, surtout que je ne vois personne demander à acheter des PL. Ceux qui achètent des popo ne le font pas pour faire de la viande dégraissée ou des planches, donc difficile de faire intervenir une tierce personne et surtout bien la rémunérée pour de la transformation de base qui apporte une plus-value très faible au final.

D'autant plus que le vendeur de labeur est +/- coincé avec ses points qui ne se stackent pas à l'infini et que les autres joueurs sont moins afk car ils ont moins besoin de labeur mais plus à la recherche de compos/gold.

Donc le plus simple est de se débrouiller seul pour cramer sa labeur et faire au mieux. Faire des TP court est une solution, craft des planches/briques/autres quand ça vaut le coup ...


Si vous avez des tips de malade, je suis preneur aussi, mais là, faire de l'afk labeur mass tunes , je ne vois pas .
Bon ben visiblement comment faire du gold facile dans AA vous intéresse pas je vais vous laisser à vos 5k labeur à 75g Aller a+ sous le bus
D'ailleurs on remarquera que Cueillette / Agriculture c'est des bons gros métiers de merde.

Le plus rentable c'est de planter des patates / azalées / champis ou n'importe quoi qui coûte 1 labor et qui rapporte autant avec 0 dans le métier ou 90k (quoique on peut proc un peu plus de verts.).

Par contre tout le reste (bundles, etc..) ça reste pas rentable en comparaison.
Le seul avantage c'est qu'en upant au max le métier ça devient un peu moins pas rentable.


Le jeu tient vraiment à ce que l'on plante des patates H24 plutôt que d'utiliser des bundles ou des arbres fruitiers pour gagner du temps.
Citation :
Publié par Kristale75
le sujet initial c'est comment utilisé au mieux les labeurs avec moins d'une heure de temps de jeu (en restant devant l'écran)....
Bah, contacte Sanegone IG, fais toi des roupettes en or en 1 heure, et tu nous diras après quel est son secret ^^ .

Sinon je pense aux ruches aussi qui te pompent 600 labeurs pour 5 jours à l'unité. Tu plantes un champ de ruches, et tu verras que ça partira vite ta labeur le w-e en quelques minutes ^^. Après, faut attendre le bon moment pour vendre chez le négociant.
Citation :
Publié par SanegoneBSODlegend
Bon ben visiblement comment faire du gold facile dans AA vous intéresse pas je vais vous laisser à vos 5k labeur à 75g Aller a+ sous le bus
non mais faire des sous avec des points de labeur on sait tous en faire mais en 1h de jeu et le reste du temps afk, là non on sait pas

mais vas y parle nous des tes tradepacks a 15po en etant afk
Citation :
Publié par Aldweenz
Je fais 1.6k gold avec 5K labor environ. 30 min par jour.

Pour 500po, je vous montre un screen.
Je savaiiiiiis que t'as plein de fric
Citation :
Publié par belgarionsa
non mais faire des sous avec des points de labeur on sait tous en faire mais en 1h de jeu et le reste du temps afk, là non on sait pas

mais vas y parle nous des tes tradepacks a 15po en etant afk
Nan je vais plutôt vous laisser troll mon pognon IG moi je me le fait donc m'enfou

PS : J'attend toujours de voir le mec qui vous vend 5k à 75G les jeunes
Ouais enfin t'es pas franchement crédible SanegoneBSODlegend.

Si de base tu as pas compris qu'un crafteur "HL" n'a aucun intérêt de dépenser ses points pour transformer lui-même ses matières premières, alors j'ai du mal à piger comment tu as pu t'enrichir.
Idem si tu comprends pas qu'à 300o/5K labeur c'est pas rentable pour lui.


Les seuls qui transforment les matières premières ce sont:
1) Ceux qui ont pas pris le temps de voir comment ils pouvaient optimiser leur dépense de labeur.
Car il y a aucun intérêt de dépenser de 1a à 2a/labor à transformer de la matière quand ton craft peut t'en raporter 3 à 6a/labor.
Autant acheter à l'ah.

2) Ceux qui se trimbalent X comptes payés avec des APEX.
Coût de base: 1 abo = 2APEX = 2x450o = 900o / mois
Coût réel: 150 loyalty tokens / mois = 400o en revendant des archeumiers grondants achetés en loyalty tokens. Donc un coût réel de 500o/mois
Labeur: entre 43200 et 86400 de labeur/mois (si tu le connectes H24 ou pas)
Coût labeur: de 58c à 1a16 / labeur

Donc avec des comptes dédiés à certaines tâches de collecte / transformation de ressources et avec le métier capé pour optimiser la dépense de labeur ça peut être très rentable par rapport à l'ah pour approvisionner en ressources ton main qui a un/plusieurs crafts HL.
Ou certains utilisent ces comptes pour répartir leurs propriétés et réduire les coûts en taxes.

3) Les ricains qui viennent sur les serveurs EU dépenser leur labor pour ensuite s'acheter des APEX à consommer sur leurs serveurs.
Gain de revente de la labeur: 75o tous les 3-4J pour leurs 5K (mon prix) de labeurs en 1H de temps ça leur fait 650o/mois.
Gain loyalty tokens: 500o/mois
Gain total: 1150o/mois soit 2.55 APEX/mois
Ils ont largement de quoi s'acheter des APEX pour payer leur abo.

4) Les bots chinois pour un gain facile sans trop d'effort et sans risquer de se faire ban.


Ouais moi aussi je trouve que c'est débile comme mécanismes entourant un jeu, mais c'est la réalité.
C'est pour ça que les APEX sont à ce prix là et que la transformation de matière ne sera jamais vraiment rentable.
Et vu que tout dépend du prix des APEX, bha tout est hors de prix au final pour un nouveau joueur surtout qu'un nouveau joueur se contenterait des tâches basiques peu rentables: récolte / transformation de matières premières

On va droit dans le mur.


Edit: Et ce que je ne m'explique toujours pas c'est le coût des potions de labeur. 70o pour 1000 labeur.
Il y a pas grand chose à plus de 7a/point qui pourrait permettre de les amortir.
Je me doute qu'il y a bien des guildes avec un nombre limité de crafteurs qui veulent stuff rapidement un maximum de gens ou des riches qui font chauffer la CB et qui sont plus à ça prêt pour craft leur stuff ultime de la mort qui tue mais quand même.
Vu le flux continue de potions de labeurs généré à partir de crédits, de loyalty tokens (en particulier des ricains) je m'attendais à ce que ça baisse à un moment donné.
Mais même pas.

Dernière modification par Lael ; 17/01/2015 à 19h16.
Citation :
Publié par Aldweenz
Je fais 1.6k gold avec 5K labor environ. 30 min par jour.
Ha ben voilà, tu as la réponse Kristale75. Merci et à bientôt.


Prochaine question : "aidez-moi pour jouer flèche de pierre, je ne m'en sors pas"
Réponse : "moi, j'ai fait 10k kill avec cette classe depuis la release"


C'est sympa les forums en fait .
moi je remarque qu'on demande un conseil, les gens se foutent de ta gueule... je sais aussi comment me faire de la tune avec mes 5k labeur sans être afk !

La je demandait juste une bonne rentabilité possible, sans forcement me faire des coui***(que je n'ai pas) en or ! Juste histoire que ma labeur ne me serve pas qu'à faire des attestations... je ne demandais pas non plus 500G les 5k labeur... mais 75G je l'estimait trop faible.... 150G/200G me paraissait plus convenable.

bref


Pour les ruches, je sais mais pour ça il faut déjà avoir une certaine somme pour investir et les construire.... ce que je n'ai pas....
Bah le plus simple alors est de faire les mines de rocheguail ou un autre bon spot. Tu prends un petit parcho pour aller plus vite et tu cognes pendant 1 heure.

Ca te fera des sous pour faire des ruches après si tu veux.
Perso avec des bundle je fais entre 5 et 9pa /LP .
Sur ma ferme a gloriette je met 32 bundle. Il me faut 20-25 min pour ramasser , planter et mettre à l'AH et je me fais au mini 20gold et parfois 30 voir 35 suivant le cours déduction faite des compos et des 10% de l'AH.

En gros avec 5k je fais entre 250 et 450po.
Les bundles ou paquets se fabriquent dans l'atelier de fermier.
Il sont généralement conçus avec des bénédictions de Shatigon et des graines achetables chez le marchand.

agriculture : http://archeagedatabase.net/fr/recipes/agriculture/
élevage : http://archeagedatabase.net/fr/recipes/stockraising/
cueillette : http://archeagedatabase.net/fr/recipes/herbalism/
abattage : http://archeagedatabase.net/fr/recipes/logging/

L'atelier de fermier se construit avec le terrain 8*8 d'un personnage qui doit le poser sur un autre terrain posé lui appartenant. Tous les personnages du compte y ont accès. Il y a notamment trois quêtes journalières qui rapportent chacune 1 gilda et 5po (faisable à partir du level 20). Attention, l'atelier de fermier ne peut pas être posé sur un terrain appartenant à un autre personnage, même du même compte.

Les bénédictions de Shatigon peuvent s'obtenir auprès des marchands du sel bleu, dans l'atelier de fermier ou à l'hv.

Voilou,
__________________
RED, Retraités Extrêmement D! http://guilde.red
ah ok, j'en fabrique, mais je ne connaissait pas le terme.

sinon, si la communauté JoL AA a quelques tips a partager pour se faire de bon gold avec des LP, ça serait sympatique (vu l'inflation, les TP me semblent peu rentable de nos jours).
Citation :
Publié par dervic
Perso avec des bundle je fais entre 5 et 9pa /LP .
Sur ma ferme a gloriette je met 32 bundle. Il me faut 20-25 min pour ramasser , planter et mettre à l'AH et je me fais au mini 20gold et parfois 30 voir 35 suivant le cours déduction faite des compos et des 10% de l'AH.

En gros avec 5k je fais entre 250 et 450po.
tu fais des paquets de quoi ? quel métier ?

Parce que j'en ai fait aussi en cueillette, et j'étais loin de cette rentabilité... en plus avec les temps de pousse... je ne suis jamais descendu à moins de 2000LP... sauf gros coup de mains au copains et à la guilde....
Narcisses / Trèfle.
3h10 de pousse.
2 LP pour faire le bundle / 9 pour le recolter ( j'ai 45k en cueillette ).
Cout : 10*1.1 = 11pa
Recolte = 25 unité
Revente : 3 à 5pa / u soit entre 75 et 125 pa
Marge Basse = 75 - ( 10%) - 11 = 56.5pa
Marge haute = 125 -(10%) -11 = 101.5pa
Rapport entre 5.13 et 9.2 pa
Variable : Par combien tu vends à l'AH . Si tu vends par 25 il faut non plus diviser par 1 mais par 12. Apres si tu vends par 1000, c'est un cout négligeable .

Après c'est un rapport PA/LP. Si on inclue le temps c'est pas le plus rentable je te l'accorde mais ce n'est pas le but.

Dernière modification par dervic ; 06/02/2015 à 16h00.
Citation :
Publié par DeadlyShot
sinon, si la communauté JoL AA a quelques tips a partager pour se faire de bon gold avec des LP, ça serait sympatique (vu l'inflation, les TP me semblent peu rentable de nos jours).
Idem. A un moment, faire des pierres de l'au-delà ça rapportait un peu. Mais là, c'est plutôt de la labeur gâchée.
Citation :
Publié par dervic
Narcisses / Trèfle.
3h10 de pousse.
2 LP pour faire le bundle / 9 pour le recolter ( j'ai 45k en cueillette ).
Cout : 10*1.1 = 11pa
Recolte = 25 unité
Revente : 3 à 5pa / u soit entre 75 et 125 pa
Marge Basse = 75 - ( 10%) - 11 = 56.5pa
Marge haute = 125 -(10%) -11 = 101.5pa
Rapport entre 5.13 et 9.2 pa
Variable : Par combien tu vends à l'AH . Si tu vends par 25 il faut non plus diviser par 1 mais par 12. Apres si tu vends par 1000, c'est un cout négligeable .

Après c'est un rapport PA/LP. Si on inclue le temps c'est pas le plus rentable je te l'accorde mais ce n'est pas le but.
+ prix du shatigon's blessing, soit 10 à 14pa = très peu rentable.
Répondre

Connectés sur ce fil

 
1 connecté (0 membre et 1 invité) Afficher la liste détaillée des connectés