Bouffe chimique (pas chère), ça existe ?

Répondre
Partager Rechercher
Budget par repas? Temps dispo pour préparer ton repas?

Matos disponible (congélateur? micro-ondes? four/plaques?)

Es-tu capable de cuire un steak? de couper des légumes en tranches? (genre tomates) (oui ces choses s'achètent aussi en supermarché )

Simplement parce que ce n'est pas forcément si cher/compliqué/long que ça

Réponds et on pourra trouver des idées de menu (rah je me fais vieille là )
Message supprimé par son auteur.
Citation :
Publié par Arkon
Salut,

J'ai entendu parlé de poulet en boite, de vin en poudre ou jus d'orange surgelé...Cela existe t-il ? On peut trouver ces produits en supermarché ? J'ai été à mon hypermarché du coin et j'ai rien vu...Vu que je cherche à faire quelques économies sur mon marché, cela serait bien venu.
c'est etrange quand meme, comme des petites choses sont si differentes d'un pays a l'autre.
de ce cote de l'atlantique, chaque supermarche a une grosse section refrigeree consacree aux boites de concentre de jus congele!
donc oui ca existe
http://www.macleans.ca/images/photos/consumer/mac_kd.gif

Du macaroni au fromage -en poudre-.
Idealement fait avec lait + beurre.
Mais peut être fait avec de l'eau.

Un repas -> 1$ la boite, soit environ 0,65€

Bon marché et chimique à souhait....
Citation :
Publié par Ambrae
Un repas -> 1$ la boite, soit environ 0,65€
Ca se trouve en France ce genre de pâtes ? C'est tout à fait ce qui me convient !
Citation :
Publié par Elenina
Tu ferrais plus d'économie en achetant du bio mais du vrai pas des produits dit bio en super marché. après sa dépend de où tu vis mais généralement on trouve toujours.
Je suis sur la Défense, c'est pas vraiment le coin pour trouver du bio.
Arkon , j'ai vraiment du mal à comprendre en fait.

On te propose une boîte de pâtes au fromage en poudre ( ) à environ 1 € pour arrondir , qu'est-ce qu'il y a d'avantageux la dedans ?

Tu vas dans un Champion , Casino , ED quelconque....
Le kilo de pâtes : 0,50 €.

Oui oui , 0,50€ , des pâtes tout à fait bonnes , mais il faut juste se baisser et ne pas prendre les panzani.

Bon muni de ton kilo de pâtes , tu vas au rayon fromage , et tu prends deux paquets de gruyère. Prix moyen , 1,10€ le paquet , les prix étant sensiblement les même dans les trois magasins cités , et certainement dans les autres magasins que je fréquente moins.

Tu vas vers la caisse , et la caissière te demande environ 2,70 € pour régler tes achats. ( disons l'équivalent de trois quatre (cf EDIT m'enfin ca change pas le fond ) paquets de junk-food que propose Amb )

Arrivé chez toi , tu prépares les pâtes en mettant de l'eau à bouillir 5-10 min , puis en versant les pâtes et en laissant cuire environ 8min.

Tu mets ensuite du gruyère , et bon appétit.

Bilan : tu manges un plat qui a la même dénomination que le truc en poudre ( macaronis au fromage ) , c'est meilleur ( j'avoue ne pas avoir gouté mais on ne me fera pas croire que le goût d'un truc peut s'enrichir après avoir été déshydraté-réhydraté ) , et c'est moins cher ! Puisque mettons qu'avec ce que tu as acheté tu fasses 6 plats...

Ca te revient à 0,45€ le plat...

Voila , de toute manière j'avoue n'avoir pas compris grand chose au sujet depuis le début , pourquoi cette recherche de "chimique" ? C'est pas ça qui te fera manger moins cher, et surtout pas meilleur...


Amb , 1$=0.8285€ aujourd'hui^^ les choses changent :-p

EDIT suite à la judicieuse remarque de l'intéressée... en effet je parle de l'USD , bouououh... 1CAD=0,7038€ aujourd'hui.
Citation :
Publié par Arkon
Salut,

J'ai entendu parlé de poulet en boite, de vin en poudre ou jus d'orange surgelé...Cela existe t-il ? On peut trouver ces produits en supermarché ? J'ai été à mon hypermarché du coin et j'ai rien vu...Vu que je cherche à faire quelques économies sur mon marché, cela serait bien venu.

Il y a aussi du ketchup râpé, des glaces a boire etc... etc...
Citation :
Publié par sorgoth
...paquets de gruyère. Prix moyen , 1,10€ le paquet


T'es sérieux ?
Je veux vivre en France
(Pour un mini morceau de gruyère c'est minimum 6$ ici)



Citation :
Publié par Sorsor
Amb , 1$=0.8285€ aujourd'hui^^ les choses changent :-p



Tu as bien regardé que c'est le taux du dollars canadien et non américain ?? ;p



Sinon, je plussoie tout le blabla santé.
Le Kraft Dinner c'est mal (et aucune idée si ça se vend en France, désolée, je suis québécoise :/)
Message supprimé par son auteur.
Citation :
Publié par Xievsarg
-Il y a pas de la bonne humeur en poudre ou en tube pour nours?

(et moi aussi)
Le mimétisme devient préoccupant.................

On peut presque parler d'identification (pas pathologique j'espère!)

A part ça, oui, ça existe, mais c'est mauvais pour la santé.
Citation :
Publié par sorgoth
...
k mec mais !


_10 minutes de préparation c'est trop long. 2 min dans le micro-ondes ca c'est la classe.

_La vaisselle. Laver la casserole de pates après 4 jours quand tout colle c'est tendu. J'ai préféré jeter carrément la casserole la dernière fois, c'est pour dire.
Citation :
Publié par Corten

_La vaisselle. Laver la casserole de pates après 4 jours quand tout colle c'est tendu. J'ai préféré jeter carrément la casserole la dernière fois, c'est pour dire.
C'est clair que c'est trop dur de remplir la casserole d'eau quand tu la fous dans l'évier en attendant de la laver. Les pâtes seront pas cimentées à la casserole ça c'est sur.
hop idées faciles à faire de repas pas cher...j'ai utilisé les prix de Ooshop, comme je suis à l'étranger, je pense que chez Leader, Champion et autres discounters ce sera moins cher.

Par contre je ne peux pas battre les pâtes au fromage de Sorgoth, les miens sont à environ 1.5 euros, mais tu as ta dose de protéines

Escalope de dinde aux pommes (variante de cette recette)

100g de sauté de dinde
1 pomme
1 cuillère à café de crème fraîche
persil (séché) sel poivre

couper finement la pomme et le sauté

si four traditionnel tout mettre dans un alu beurré, fermer et faire cuire 15 min dans un four préchauffé à 190°C
si four à micro-ondes : mettre la pomme et la dinde dans un plat fermé, faire cuire au max (temps selon la puissance du micro-ondes), sortir, rajouter la crème fraîche et l'assaisonnement

Accompagner de riz/pâtes etc.
prix du plat : 1 euro 12, si on rajoute 150g de pâtes (au prix de Sorgoth), ça revient à 1 euro 28

Salade tomates, jambon, emmental, pain de mie
200g de tomates
2 tranches de jambon
50g d'emmental râpé
150 de pain de mie

poser dans l'assiette et manger...pour plus de raffinement, couper avant
prix: 1 euro 41

Lasagnes (surgelées) salade verte
1/2 lasagne (250g)
1/2 laitue

cuire les lasagnes comme indiqué sur le paquet, laver et couper sa salade
prix : 1 euro 85

Omelette aux tomates (lien de la recette)
2 oeufs
1/4 oignon (si tu as la flemme...le surgelé le fait tout coupé)
1 tomate
beurre, sel, poivre
1/ Faire chauffer l'oignon haché avec une noix de beurre dans une poêle jusqu'à ce qu'il devienne translucide.
2/ Ajouter les tomates coupées en rondelles.
3/ Ajouter les oeufs préalablement battus.
4/ Saler et poivrer légèrement.
5/ Remuer délicatement pendant la cuisson.
6/ Servir chaud.
on rajoute les sempiternelles pâtes pour l'accompagnement
prix avec les pâtes : 0.75 euros

Voilà des plats pas durs ni longs à cuisiner (le plus long ce sont les pâtes ), pas chers et il y a plein de variantes possibles.

Evidemment ça ne bat pas les cassoulets à 0.85, les saucisses lentilles à 1.07, les raviolis à 0.5, la salade de thon à 0.75 (avec 56g de thon dedans) mais ça te changera un peu j'espère de ta "bouffe chimique"...

Désolée pour le pavé...

Calliope
Boeuf...
- Juste avec du gros sel
- Sauce au poivre
- Sauce béarnaise
- beurre maître d'hôtel
- sauce à l'échalote
- sauce moutarde
- ...

Mais pourquoi j'ai atterri en Angleterre moi
Citation :
Publié par Corten
k mec mais !

Je comprends mieux le post sur tes retours de soirée bredouille , inutile de ramener une nana si tes casseroles sont dissoutes par les pâtes collées.

Sinon merci pour ces chtites recettes simples et efficaces Calliopeia. ( et mes pâtes au fromage avaient pas de prétention culinaire , c'est juste que je trouvais ça dingue d'acheter plus cher l'exact équivalent en...poudre ! )
Citation :
Publié par Arkon
Salut,

J'ai entendu parlé de poulet en boite, de vin en poudre ou jus d'orange surgelé...Cela existe t-il ? On peut trouver ces produits en supermarché ? J'ai été à mon hypermarché du coin et j'ai rien vu...Vu que je cherche à faire quelques économies sur mon marché, cela serait bien venu.
Pour manger quand on a pas d'argent tu as la technique de notre lillois fanfaron qui se met entre les deux comptoirs du macdrive. Un pour commander, l'autre pour récupérer la commande, tu attend qu'un gars passe commande et tu récupère sa commande.

Sinon tu vas dans un restaurant, tu mange à ta faim et quand arrive le moment de payer tu lache une petite fiole qui rend l'atmosphère très lacrymo donc ça oblige tout le monde à sortir du resto. (Déja tester dans un bistro mais sans avoir consommé avant)
Ou sinon tu commande un grec et tu te barre en courant au moment de payer.
Y'a généralement un stand entre toi et le vendeur ce qui fait qu'il perdra du temps à contourner l'obstacle.

Je sais j'ai honte de moi!
En gros, on a le choix entre de la bouffe en poudre dégueulasse et de la bouffe pas top mais pas en poudre et moins chère...
PRENEZ LA EN POUDRE!! pourrissez vous la vie, c'est tellement bon.






Répondre

Connectés sur ce fil

 
1 connecté (0 membre et 1 invité) Afficher la liste détaillée des connectés