|
Il y aura des joliens à l'ESB dimanche à Lyon? Je me tâte à aller y faire un tour.
|
04/06/2016, 20h34 |
|
Aller à la page... |
Les Tournois de 2016
Suivre Répondre |
|
Partager | Rechercher |
|
Ça joue grave là !
Finale du Crash en 3V3 entre team Topanga et team RZR (Un set partout pour le moment) https://www.twitch.tv/crash_en Et ça joue au Japon : https://www.twitch.tv/buttonmashersjp (avec les setups malgaches parce que c'est le Japon ) Toutes les infos : https://baston.jeuxonline.info/actua...s-sfv-week-end Rappel : ça jouera ce soir à Bogota avec le toops Edit : petit point sur le Japon : Sont morts en pool : Itazan Dashio Shiro Gachikun StormKubo Santarou -R- Envoyés en loser en pool : Eita Inco Sortis des pools : Marko ! Un français qui gagne contre Eita et Itazan ça fait plaisir ! Haitani MOV Kazunoko Aiai Nemo Sako Onuki Pour la suite du tournoi : Aucune idée, y a un bracket mais il correspond pas à ce qui se passe à l'écran :'D Donc voilà, y a un bracket là : http://challonge.com/TBM_CPT_PLAYOFF_201606 Et un autre ici : http://challonge.com/TBM_CPT_FINAL_20160605 Je sais pas si ils sont bons, mais ils existent. Editedit²: le bon bracket est celui là : http://challonge.com/TBM_CPT_FINAL_20160605 Marko est mort contre MOV et Inco, donc, tristesse Dernière modification par MiKa ; 05/06/2016 à 09h27. |
05/06/2016, 08h59 |
|
|
http://challonge.com/fr/users/buttonmashersjp
Ils sont tous la les brackets. On attaque le top 16 après la pause. EDIT: Marko est passé tout prêt contre inco. En jouant pas chun mais karin en plus, c'est dommage. Dernière modification par Ze_HailD ; 05/06/2016 à 09h47. |
05/06/2016, 09h21 |
|
|
Citation :
|
05/06/2016, 09h29 |
|
|
Ce match Nemo/Daigo
|
05/06/2016, 12h14 |
|
|
Bon c'est fini, et j'ai quasiment rien pu suivre du Top8
Maintenant ça joue côté lyonnais, à l'ESB : Citation :
Challonge : http://challonge.com/ESB2K16 |
05/06/2016, 13h08 |
|
|
quelques passages finale loser / grande finale
https://clips.twitch.tv/buttonmasher...strichKreygasm https://clips.twitch.tv/buttonmasher...dCamelPoooound https://clips.twitch.tv/buttonmasher...nWalrusTF2John |
05/06/2016, 13h52 |
|
|
Grande finale à suivre côté lyonnais, avec je trouve un affrontement original : Luffy (W) VS Problem X (L)
http://www.hitbox.tv/versusfightingtv Côté colombien, les pools avancent, j'ai rien suivi, le stream a l'air bancal, mais le toupse est sorti des pools (ainsi que Misterio et Kbrad ) https://www.twitch.tv/colombianfgc Bonus : le Top8 de la Wizard Cup aux US, si vraiment vous voulez votre victoire hebdomadaire de Justin Wong. https://www.twitch.tv/wizardworldgaming Bracket : http://challonge.com/WWPSFV |
05/06/2016, 19h35 |
|
|
C'est fini à Lyon, c'est fini à Tokyo, c'est fini à Seoul, c'est fini à Philadelphia, il ne reste que Bogota !
Cinquième tournoi de la journée si on compte le crash, allez hop! Go Le Toupse ! Bracket : http://thefight2016.challonge.com/sfv_top16 Stream : https://www.twitch.tv/colombianfgc Edit: grosse grosse ambiance sur place, une foule en délire pour leur premier tournoi CPT ! Dernière modification par MiKa ; 05/06/2016 à 21h39. |
05/06/2016, 21h13 |
|
|
Les (nombreux) résultats d'hier :
Tokyo Button Mashers (CPT Ranking Asia) 1. GGP|Kazunoko (Cammy) - Convaincant de bout en bout, rien à dire, Kazunoko n'est pas un noob 2. Yukadon (Nash) - Plus grosse révélation du jour, si on n'avait pas suivi les premiers tournois japs sur SFV (ce qui était mon cas ) 3. RB|Daigo (Ryu) - The Beast commence à être dans le bain, c'est cool 4. Nemo (Vega) - Grosse griffe, ça envoie gros 5. HM|Go1 (Chun-Li) 5. MOV (Chun-Li) 7. MJS|Haitani (Necalli) 7. VX (Nash) 9. CBZ|Onuki (Chun-Li) 9. Matadora (Necalli) 9. Yuhi-Hikali (Necalli) 9. Bowerman51 (Laura) 13. PPN (Dhalsim) 13. Inco (Birdie) 13. HORI|Sako (Chun-Li) - Déception. Le tournoi laisse à penser que Sako s'éclate pas des masses sur le jeu, parce qu'il n'a pas l'air d'avoir bossé des masses, sa Chun était vraiment pas folle. 13. Kutch Boo (Necalli) VOD : https://www.twitch.tv/buttonmashersjp/v/70592147 https://www.twitch.tv/buttonmashersjp/v/70649371 https://www.twitch.tv/buttonmashersjp/v/70657574 SFV Crash Finals (tournoi 3v3 qui s'est déroulé sur de nombreux week-end) 1 - Team Topanga : Tokido (Ryu) EG|Momochi (Ken) Mago (Karin) - Tokido est Momochi ont été impressionnants, y a du niveau, pfiou 2 - Team RZR : Fuudo (R. Mika) Xian (FANG) Infiltration (Nash) - Contrairement à ce qu'on aurait pu prévoir, c'est Infiltration qui a bouffé le plus cher, ses coéquipiers assurant plus de victoires sur les trois sets qui se sont déroulés. Est-ce que c'est le format FT1, qu'il n'était pas en forme, qu'il a laissé son Nash pour bosser un autre perso en secret, ou qu'il s'est tout simplement fait rattraper ? Vivement ses prochains tournois pour avoir des réponses ! 3 - Team Asia : Humanbomb (Chun-Li) Gamerbee (Necalli) Poongko (Karin) Ils n'ont rien pu faire contre les deux premières équipes, rien à ajouter VOD : https://www.twitch.tv/crash_en/v/70630766 (début de la finale 1h43) ESB Lyon (Non CPT) 1 - RB|Luffy (Rainbow Mika) TROP DE CHOIX ! 2 - PxP|Problem X (Alex, Guile) L'anglais nous a sorti un gros Guile pour contrer le matchup Chun-Li, et visiblement ça marche bien ! Son Alex est assez impressionnant également, et ça fait plaisir. 3 - PB|Linkexelo (Necalli) Ça a joué solide, gg 4 - MD|Mister Crimson (Laura, Dhalsim) Le schnappseur du day one est loin d'être ridicule, son Dhalsim complète bien sa Laura. 5 - Aof|Nassim69700 (Griffe) 5 - MCP|Junior Léo (Ken) Il est passé à ÇA de battre Problem X 7 - Evans (Karin) 7 - MBR (Ryu) GWO WYU VOD : Top 32 : http://www.hitbox.tv/video/1051782 Top 16 : http://www.hitbox.tv/video/1051787 Top 8 : http://www.hitbox.tv/video/1051790 Top 4 : http://www.hitbox.tv/video/1051793 La VOD en entier : http://www.hitbox.tv/video/1051774 Wizard World Gaming (Non CPT) 1 - EG|Justin Wong (Guile, Alex) Comment il se la pète avec son Guile 2 - TS|Sabin (Dhalsim) 3 - EG|Ricki Sophie Ortiz (Karin) Y a pas de raison que Justin bosse ses counterpicks et pas elle VOD : https://www.twitch.tv/wizardworldgaming/v/70701139 (à 2h19, mais avant ça y a du Tekken 7 si ça vous plaît ) The Fight (CPT Ranking Latin America) 1 - EG|K-Brad (Cammy) C'était la journée EG, trois tournois pour eux. Solide de bout en bout, il n'a pas tremblé face à la Karin de Misterio, une victoire bien méritée qui montre que les US ont un niveau solide 2 - Misterio (Karin) Le chilien, chouchou des koffeurs et des locaux, sa Karin domine largement le continent, mais ça n'a pas suffi face à Kenneth. 3 - Jiewa (Ken) 4 - Melty|Will2Pac Solide contre les locaux, il se fait d'abord atomiser par Misterio avant de remonter en loser et de se faire dominer par le Ken de Jiewa. Il va falloir retourner bosser monsieur Le Toupse VOD : https://www.twitch.tv/colombianfgc/v/70715231 (le Top8 commence vers 3h49 avec 2pac VS Misterio) Au passage, on notera la diversité des Top 3 solo : Une Mika, deux Alex (dont celui de Wong qui ne l'a pas beaucoup utilisé), un Guile, deux Karin, un Ken, un Necalli, une Cammy, un Dhalsim, un Nash et un Ryu. Bonus avec un Fang dans le 3v3 (Xianpaaaai ) Dernière modification par MiKa ; 06/06/2016 à 13h41. |
06/06/2016, 13h33 |
|
|
C'est vra ique K-Brad a pas un niveau ouf mais de là
|
06/06/2016, 19h21 |
|
|
J'ai inversé les Karin et les Cammy en fait (c'est bon c'est presque pareil )
|
06/06/2016, 20h23 |
|
Marquis / Marquise
|
On sera sur place alors
|
06/06/2016, 22h41 |
|
|
Bon, je suis un peu pris au dépourvu avant d'aller pioncer par ces foutus taiwanais, puisque leur tournoi Ranking commence dans 3h
Quelques noobs ont fait le déplacement, on a donc : Pool A : Tokido, Sako B : Go1, Shiro, Daigo C : Mago, MOV D : Eita, Tonpy, Bonchan E : Kazunoko, Reiketsu, Nishikin F : Fuudo, Dogura, RB, StormKubo, Papatiwawa () G : Jiewa, Kim1234, Hsien Chang, Itazan H : Poongko, Haitani, Humanbomb Ça commence à 6h (si le site du CPT est pas trop dans les choux ) jusqu'à 16h Mêmes horaires samedi pour le reste du tournoi. [EDIT : En fait c'est 3v3 le vendredi et solo le samedi, début des pools 3v3 à 9h, finales à partir de 14h, je fais un article tout bien dans la journée vous en faisez pas ] Stream : https://www.twitch.tv/teamsp00ky Sinon, y a eu une espèce de Topanga en Chine, dont j'ai rien suivi à part les résultats après coup, avec Infi, Daigo, Xiao Hai, Xianpai, Abao, RB, Humanbomb et Hurtch VR (RIP à lui ), donc faut espérer qu'on en verra dans le prochain MPSTP Les résultats de la DoutuTV League sur Eventhubs Dernière modification par MiKa ; 10/06/2016 à 03h18. |
10/06/2016, 03h07 |
|
|
Si vous aimez pas le foot et que vous vous foutez de l'E3, ce week-end ça dose !
ROF Summer, un CPT Ranking Europe à Moscou et un CPT Ranking Asia à Taïwan ! https://baston.jeuxonline.info/actua...ter-v-week-end Sinon, dans le 3v3, la team de BonChan (avec Nash ) a gagné, je sais pas avec qui il était vu qu'il a bourré tout le monde. (Les VOD sont par là, si vous voulez farfouiller : https://www.twitch.tv/teamsp00ky/profile ) Dernière modification par MiKa ; 10/06/2016 à 19h18. |
10/06/2016, 19h07 |
|
|
=> https://www.youtube.com/user/KarinSF4/videos :] Dernière modification par Sharnt ; 10/06/2016 à 22h30. |
10/06/2016, 22h04 |
|
|
Ça joue à Taiwan par là : https://www.twitch.tv/teamsp00ky
Les 4 premières pools sont finies, ça joue la deuxième moitié en ce moment même. Déjà éliminés : BonChan, Tonpy, MOV. Le reste des infos : https://baston.jeuxonline.info/actua...ter-v-week-end [Edit] Infos en vrac : - Sako a tué Tokido 2-0 en pools - Kazunoko qui se qualifie solidement - Haitani et Poongko qui s'arrêtent jamais de taper, mais Haitani gagne à la fin - Sako VS Go1 : Je retire tout ce que j'ai dit sur Sako la semaine dernière. (Et le Top16 est parti ) Dernière modification par MiKa ; 11/06/2016 à 10h29. |
11/06/2016, 09h51 |
|
|
|
11/06/2016, 14h47 |
|
Mini bilan du week-end so far :
Taiwan 1. Mago (Karin) 2. Tokido (Ryu) 3. MJS|Haitani (Necalli) 4. Kazunoko (Cammy) 5. HORI|Sako (Chun-Li) 5. HM|Eita (Ken) 7. RZR|Fuudo (R. Mika) 7. Secret|Poongko (Cammy, Guile) 9. Xiao Bao (Vega) 9. Shiyou Wang (Rashid) 9. Reiketsu (Vega) 9. HM|Go1 (Chun-Li) 13. Twitch|Daigo (Ryu) 13. Remi_SK (R. Mika) 13. DR|StormKubo (Alex) 13. Itabashi Zangief (Zangief) À retenir : - Tokido can't win. - Zangief a choppé un point ! - Sako s'est un peu réveillé, il a montré des belles choses - Karin c'est pété ! - Les japs ont un niveau pas dégueu ESL MKX Oui, Mortal Kombat X, je suis comme ça ! 1. cR|SonicFox (Alien - Acidic, Cassie Cage - Brawler) 2. PxP|A Foxy Grampa (Mileena - Piercing) 3. cR|Dragon (Alien - Tarkatan) 4. PG|Scar (Sonya Blade - Demolition, Others) 5. Orbit|Hayatei (Takeda - Ronin) 5. Noble|Raptor (Takeda - Shirai Ryu) 7. PND|Madzin (Sub-Zero - Grandmaster) 7. Jupe (Kano - Cutthroat) 9. Sakron (Kitana - Assassin, Others) 9. BEN|HeeyGeorge (Jacqui Briggs - Full Auto, Jacqui Briggs - Shotgun) 9. IrishMantis (Johnny Cage - Stunt Double) 9. Noble|BeyondToxin (Ermac - Mystic, Ermac - Master of Souls) 13. Crathen (Scorpion - Ninjutsu) 13. VDV|St9rm (Takeda - Shirai Ryu) 13. VDV|Boki (Takeda - Shirai Ryu) 13. Perfect Legend (Scorpion - Ninjutsu, Others) À retenir : - Sonicfox est pété de thunes ! (75 000$ pour sa victoire) et a gagné 3 fois l'ESL en trois éditions, pour un total de 195 000$, ça se défend - L'anglais AF0xyGrampa a représenté l'europe. - MKX c'est foutrement chiant à regarder, même avec les meilleurs joueurs et un gros enjeu, pfiou, les feedbacks de ce jeu sont affreux Moscow Fighting Arena Demi winner : Fidoskin (RU - Chun-Li) VS Xian (FANG) Problem X (UK - Alex/Guile) VS RMZ (UK - Chun-Li) Demi loser : Le Toupse (FR - Laura) VS Jy (RU - ???) Veggey (Norway - Birdie) VS Gr1ngo (RU - Necalli) À retenir : - Je comprends rien au Russe - Une gestion du bracket... bah... aléatoire - C'est relou les finales le lundi - Cuongster envoyé en loser et tué par son bro 2pac - Apparemment le 3v3 a été remporté par Le Toupse avec Cuongster et Veggey (la team de losers ) Fin du tournoi demain, a priori à 14h ici : https://www.twitch.tv/fightingru1 (en anglais, normalement) ROF Summer Finale Winner : Luffy VS Gen1us Survivant des loser : Jehosan. À retenir : - Sympa les matchs moisis de pools sur le stream. - Un top16 incroyable ! Probablement ! Si on était sur place, parce que le stream a été coupé juste après les pools pour montrer du MKX et du Smash. - Alioune a gagné à Xrd. (surprise) Le Top3 va se jouer dans pas longtemps dès que Smash se termine : https://www.twitch.tv/roftv G4G Efighter en seine Tournoi sur invitation : 1 - Luffy 2 - Valmaster 3 - Akainu 4 - Gagapa À retenir : Gagapa qui se son aveu a du mal avec le jeu qui bourre Starnab qui est sponso, c'est beau (Sinon j'ai absolument aucune idée de ce qui s'y est passé.) |
12/06/2016, 20h42 |
|
|
Le Top8 russe est parti ! https://www.twitch.tv/fightingru1
Dernière modification par MiKa ; 13/06/2016 à 15h39. |
13/06/2016, 15h34 |
|
|
On attaque le Top3 !
Xian VS Problem X en finale Winner Le perdant affrontera Le Toops pour une place en grande finale ! |
13/06/2016, 17h23 |
|
|
Premier Event ce week-end avec la DreamHack Summer, ainsi que les trois suivants avec CEO, G-League et EVO !
Pour les joueurs, horaires et toussa : https://baston.jeuxonline.info/actua...t-sfv-week-end |
17/06/2016, 20h05 |
|
|
Je trouve que tu postes un peu trop de news sur le portail plutôt que directement sur le forum.
Aurais-tu oublié que jol, ce ne sont que des forums ? |
17/06/2016, 23h02 |
|
Suivre Répondre |
Fil d'ariane
Connectés sur ce fil1 connecté (0 membre et 1 invité)
Afficher la liste détaillée des connectés
|