JeuxOnLineForumsPlusConnectés : 517 (sites) | 913 (forums)Créer un compte
Forums divers>Le Gymnase
Animations Gymnase
Répondre
Partager Rechercher
Avatar de Daarky™
JOL Daarky™
Alpha & Oméga
 
Avatar de Daarky™
 

[Pronostics] Ligue des champions de l'UEFA 2014-2015

Je copie-colle car il nous faut un petit jeu avant mardi !

Comme les trois années précédentes, vous devrez pronostiquer le classement des huit groupes dans un premier temps, chaque équipe bien placée vous rapportant un point ainsi que deux points par qualifiés. En outre, en bonus kisscool, vous devrez pronostiquer un vainqueur final ; si celui-ci est correct, il vous rapportera 5 points (soit presque rien, c'est le principe). Vous avez jusqu'au Mardi 16 septembre 12h pour pronostiquer le résultat de la phase de poule ET le vainqueur final.

Pour rappel, voici la composition des groupes :

Groupe A :
Atletico Madrid
Olympiakos
Juventus Turin
Malmö

Groupe B :
Real Madrid
FC Bâle
Liverpool FC
Ludogoretz Razgrad

Groupe C :
Monaco
Benfica
Zénith St-Petersbourg
Bayer Leverkusen

Groupe D :
Borussia Dortmund
Arsenal
Galatasaray
Anderlecht

Groupe E :
AS Roma
CSKA Moscou
Bayern Munich
Manchester City

Groupe F :
Ajax Amsterdam
Paris Saint Germain
FC Barcelone
APOEL Nicosie

Groupe G :
Chelsea
Schalke 04
Sporting Portugal
Maribor

Groupe H :
Athletic Bilbao
Chakhtior Donetsk
FC Porto
BATE Borisov

Vainqueur final : AJ Auxeerre

A vos pronostiques !

Dernière modification par Daarky™ ; 17/09/2014 à 02h28.
darlidadada
Bagnard
 
Allez, tentons!

Groupe A :
1- Juventus Turin
2- Atletico Madrid
3- Olympiakos
4- Malmö

Groupe B :
1- Real Madrid
2- Liverpool FC
3- FC Bâle
4- Ludogoretz Razgrad

Groupe C :
1- Benfica
2- Bayer Leverkusen
3- Monaco
4- Zénith St-Petersbourg

Groupe D :
1- Arsenal
2- Borussia Dortmund
3- Galatasaray
4- Anderlecht

Groupe E :
1- Bayern Munich
2- Manchester City
3- AS Roma
4- CSKA Moscou


Groupe F :
1- Paris Saint Germain
2- FC Barcelone
3- Ajax Amsterdam
4- APOEL Nicosie

Groupe G :
1- Chelsea
2- Schalke 04
3- Sporting Portugal
4- Maribor

Groupe H :
1- Athletic Bilbao
2- FC Porto
3- Chakhtior Donetsk
4- BATE Borisov

Vainqueur final : Paris
Avatar de Deen
Deen [LTOP]
Alpha & Oméga
 
Avatar de Deen
 
Groupe A :
1_Atletico Madrid
2_Juventus Turin
3_Olympiakos
4_Malmö

Groupe B :
1_Real Madrid
2_Liverpool FC
3_FC Bâle
4_Ludogoretz Razgrad

Groupe C :
1_Bayer Leverkusen
2_Benfica
3_Zénith St-Petersbourg
4_Monaco

Groupe D :
1_Borussia Dortmund
2_Arsenal
3_Galatasaray
4_Anderlecht

Groupe E :
1_Manchester City
2_Bayern Munich
3_AS Roma
4_CSKA Moscou


Groupe F :
1_FC Barcelone
2_Paris Saint Germain
3_Ajax Amsterdam
4_APOEL Nicosie

Groupe G :
1_Chelsea
2_Schalke 04
3_Sporting Portugal
4_Maribor

Groupe H :
1_FC Porto
2_Chakhtior Donetsk
3_Athletic Bilbao
4_ BATE Borisov

Vainqueur final : Chelsea FC
Avatar de Sue
Sue
 
Avatar de Sue
 
Groupe A :
1_Juventus Turin
2_Atletico Madrid
3_Olympiakos
4_Malmö

Groupe B :
1_Real Madrid
2_Liverpool FC
3_FC Bâle
4_Ludogoretz Razgrad

Groupe C :
1_Zénith St-Petersbourg
2_Benfica
3_Bayer Leverkusen
4_Monaco

Groupe D :
1_Arsenal
2_Borussia Dortmund
3_Galatasaray
4_Anderlecht

Groupe E :
1_Bayern Munich
2_Manchester City
3_AS Roma
4_CSKA Moscou


Groupe F :
1_Paris Saint Germain
2_FC Barcelone
3_Ajax Amsterdam
4_APOEL Nicosie

Groupe G :
1_Chelsea
2_Schalke 04
3_Sporting Portugal
4_Maribor

Groupe H :
1_Athletic Bilbao
2_Chakhtior Donetsk
3_FC Porto
4_ BATE Borisov

Vainqueur final :Real Madrid
Avatar de Yesmann
Yesmann
Dieu suprême
 
Avatar de Yesmann
 
Groupe A :

1-Juventus Turin
2-Atlético Madrid
3-Olympiakos
4-Malmö

Groupe B :

1-Real Madrid
2-Liverpool FC
3-FC Bâle
4-Ludogoretz

Groupe C :

1-Benfica
2-Bayer Leverkusen
3-Zenith St Petersbourg 4
4-Monaco

Groupe D :

1-Arsenal FC
2-Borussia Dortmund
3-Galatasaray
4-Anderlecht

Groupe E :

1-Bayern Munich
2-Manchester City
3-AS Roma
4-CSKA Moscou

Groupe F :

1-Barcelone
2-PSG
3-Ajax
4-APOEL Nicosie

Groupe G :
1-Chelsea
2-Sporting Portugal
3-Schalke 04
4- Maribor

Groupe H :

1-Porto
2-Atletic Bilbao
3-Chaktior Donetsk
4-BATE Borisov

Vainqueur Final : Arsenal FC


(PS : Pourquoi ne pas rajouter un petit jeu de pronostics à chaque journée façon CDM ?)
Avatar de Gofyk
Gofyk
Alpha & Oméga
 
Avatar de Gofyk
 
Groupe A :
1- Juventus Turin
2- Atletico Madrid
3- Olympiakos
4- Malmö

Groupe B :
1- Real Madrid
2- Liverpool FC
3- FC Bâle
4- Ludogoretz Razgrad

Groupe C :
1- Zénith St-Petersbourg
2- Bayer Leverkusen
3- Benfica
4- Monaco

Groupe D :
1- Arsenal
2- Borussia Dortmund
3- Galatasaray
4- Anderlecht

Groupe E :
1- Bayern Munich
2- Manchester City
3- AS Roma
4- CSKA Moscou


Groupe F :

1-FC Barcelone
2- Paris Saint Germain
3- Ajax Amsterdam
4- APOEL Nicosie

Groupe G :
1- Chelsea
2- Schalke 04
3- Sporting Portugal
4- Maribor

Groupe H :
1- Athletic Bilbao
2- FC Porto
3- Chakhtior Donetsk
4- BATE Borisov

Vainqueur final : Chelsea
Avatar de Daarky™
JOL Daarky™
Alpha & Oméga
 
Avatar de Daarky™
 
Citation :
Publié par Yesmann
(PS : Pourquoi ne pas rajouter un petit jeu de pronostics à chaque journée façon CDM ?)
Je ne sais pas trop encore si ça vaut le coup !
Avatar de Andromalius
Andromalius
Bagnard
 
Avatar de Andromalius
 
Bon alors.....

Groupe A :
Atletico Madrid
Juventus Turin
Olympiakos
Malmö

Groupe B :
Real Madrid
Liverpool FC
FC Bâle
Ludogoretz Razgrad

Groupe C :

Benfica
Bayer Leverkusen
Zénith St-Petersbourg
Monaco

Groupe D :
Borussia Dortmund
Arsenal
Galatasaray
Anderlecht

Groupe E :
Manchester City
AS Roma
Bayern Munich
CSKA Moscou



Groupe F :

Paris Saint Germain
FC Barcelone
Ajax Amsterdam
APOEL Nicosie

Groupe G :
Chelsea
Schalke 04
Sporting Portugal
Maribor

Groupe H :
Athletic Bilbao
FC Porto
Chakhtior Donetsk
BATE Borisov

Vainqueur final: Chelsea. :'(
Avatar de Basshunter
Basshunter
Immortel
 
Avatar de Basshunter
 
Groupe A :
1 - Juventus Turin
2 - Atletico Madrid
3 - Olympiakos
4 - Malmö

Groupe B :
1 - Real Madrid
2 - Liverpool FC
3 - FC Bâle
4 - Ludogoretz Razgrad

Groupe C :
1 - Zénith St-Petersbourg
2 - Benfica
3 - Bayer Leverkusen
4 - Monaco


Groupe D :
1 - Borussia Dortmund
2 - Arsenal
3 - Galatasaray
4 - Anderlecht

Groupe E :
1 - Manchester City
2 - Bayern Munich
3 - AS Roma
4 - CSKA Moscou

Groupe F :
1 - FC Barcelone
2 - Paris Saint Germain
3 - Ajax Amsterdam
4 - APOEL Nicosie

Groupe G :
1 - Chelsea
2 - Schalke 04
3 - Sporting Portugal
4 - Maribor

Groupe H :
1 - FC Porto
2 - Athletic Bilbao
3 - Chakhtior Donetsk
4 - BATE Borisov

Vainqueur final : Barcelone
Avatar de bangalter
bangalter
Alpha & Oméga
 
Avatar de bangalter
 
Groupe A :
Atletico Madrid
Juventus Turin
Olympiakos
Malmö

Groupe B :
Real Madrid
Liverpool FC
FC Bâle
Ludogoretz Razgrad

Groupe C :
Bayer Leverkusen
Zénith St-Petersbourg
Benfica
Monaco

Groupe D :
Arsenal
Galatasaray
Borussia Dortmund
Anderlecht

Groupe E :
Bayern Munich
AS Roma
Manchester City
CSKA Moscou

Groupe F :
FC Barcelone
Paris Saint Germain
Ajax Amsterdam
APOEL Nicosie

Groupe G :
Chelsea
Schalke 04
Sporting Portugal
Maribor

Groupe H :
FC Porto
Chakhtior Donetsk
Athletic Bilbao
BATE Borisov

Vainqueur final : Bayern Munich
Avatar de Souw
Souw
Déesse créatrice
 
Avatar de Souw
 
Groupe A :
Atletico Madrid
Juventus Turin
Olympiakos
Malmö

Groupe B :
Real Madrid
Liverpool FC
FC Bâle
Ludogoretz Razgrad

Groupe C :
Bayer Leverkusen
Zénith St-Petersbourg
Benfica
Monaco

Groupe D :
Arsenal
Borussia Dortmund
Galatasaray
Anderlecht

Groupe E :
Bayern Munich
Manchester City
AS Roma
CSKA Moscou

Groupe F :
FC Barcelone
Paris Saint Germain
Ajax Amsterdam
APOEL Nicosie

Groupe G :
Chelsea
Schalke 04
Sporting Portugal
Maribor

Groupe H :
FC Porto
Athletic Bilbao
Chakhtior Donetsk
BATE Borisov

Vainqueur final : Atletico Madrid
Avatar de Tamzor
Tamzor
Alpha & Oméga
 
Avatar de Tamzor
 
Groupe A :
Atletico Madrid
Juventus Turin
Olympiakos
Malmö

Groupe B :
Liverpool FC
Real Madrid
FC Bâle
Ludogoretz Razgrad

Groupe C :
Benfica
Bayer Leverkusen
Zénith St-Petersbourg
Monaco

Groupe D :
Borussia Dortmund
Arsenal
Anderlecht
Galatasaray

Groupe E :
Bayern Munich
Manchester City
AS Roma
CSKA Moscou

Groupe F :
FC Barcelone
Paris Saint Germain
Ajax Amsterdam
APOEL Nicosie

Groupe G :
Chelsea
Sporting Portugal
Schalke 04
Maribor

Groupe H :
FC Porto
Athletic Bilbao
Chakhtior Donetsk
BATE Borisov

Vainqueur final : Chelsea

Dernière modification par Tamzor ; 14/09/2014 à 04h16.
Avatar de Kirsh
Kirsh
Dieu suprême
 
Avatar de Kirsh
 
Yo ! Bonne chance à tous pour cette année !

Groupe A :

1- Atletico Madrid
2- Juventus
3- Olympiakos
4- Malmo

Groupe B :

1- Real Madrid
2- Liverpool FC
3- Ludogoretz
4- FC Bâle

Groupe C :

1- Bayer Leverkusen
2- Benfica
3- Zenith Saint-Pétersbourg
4- AS Monaco

Groupe D :

1- Arsenal
2- Borussia Dortmund
3- Galatasaray
4- Anderlecht

Groupe E :

1- Bayern Munich
2- Manchester City
3- AS Roma
4- CSKA Moscou

Groupe F :

1- Paris Saint-Germain
2- FC Barcelone
3- APOEL Nicosie
4- Ajax Amsterdam

Groupe G :

1- Chelsea FC
2- Schalke 04
3- Sporting Portugal
4- NK Maribor

Groupe H :

1- FC Porto
2- BATE Borisov
3- Athletic Bilbao
4- Chakhtior Donestk


Vainqueur Final : Manchester City. (Je trouve que c'est assez ouvert cette année, autant tenter le diable).

Dernière modification par Kirsh ; 14/09/2014 à 16h00.
Avatar de Diot
Diot
Alpha & Oméga
 
Avatar de Diot
 
Groupe A :
Juventus Turin
Atletico Madrid
Olympiakos

Malmö

Groupe B :
Liverpool FC
Real Madrid
FC Bâle
Ludogoretz Razgrad

Groupe C :
Monaco
Benfica
Zénith St-Petersbourg
Bayer Leverkusen

Groupe D :
Borussia Dortmund
Arsenal
Galatasaray
Anderlecht

Groupe E :
Bayern Munich
AS Roma
Manchester City
CSKA Moscou


Groupe F :

Paris Saint Germain
FC Barcelone
Ajax Amsterdam
APOEL Nicosie

Groupe G :
Chelsea
Schalke 04
Sporting Portugal
Maribor

Groupe H :
Athletic Bilbao
Chakhtior Donetsk
FC Porto
BATE Borisov

Vainqueur final : Chelsea
A vos pronostiques ![/QUOTE]
Avatar de Norma Jean
Norma Jean
Alpha & Oméga
 
Avatar de Norma Jean
 
Groupe A :
1_Atletico
2_Juventus Turin
3_Olympiakos
4_Malmö

Groupe B :
1_Real Madrid
2_Liverpool FC
3_FC Bâle
4_Ludogoretz Razgrad

Groupe C :
1_Zénith St-Petersbourg
2_Bayer Leverkusen
3_Benfica
4_Monaco

Groupe D :
1_Borussia
2_Arsenal
3_Galatasaray
4_Anderlecht

Groupe E :
1_Bayern Munich
2_Manchester City
3_AS Roma
4_CSKA Moscou

Groupe F :
1_Barça
2_PSG
3_Ajax Amsterdam
4_APOEL Nicosie

Groupe G :
1_Chelsea
2_Schalke 04
3_Sporting Portugal
4_Maribor

Groupe H :
1_Athletic Bilbao
2_Porto
3_Shakhtar
4_BATE Borisov

Vainqueur final : Barça
Répondre

Connectés sur ce fil

 
1 connecté (0 membre et 1 invité) Afficher la liste détaillée des connectés

Rechercher
Rechercher:

Recherche avancée

© JeuxOnLine / JOL. Tous droits réservés. - Conditions générales d'utilisation - Conditions d'utilisation des forums - Politique de confidentialité - Utilisation de mes données personnelles - ! Signaler un contenu illicite