JeuxOnLineForumsPlusConnectés : 327 (sites) | 629 (forums)Créer un compte
Forums divers>Le Gymnase
Animations Gymnase
Répondre
Partager Rechercher
Avatar de Pinta
JOL Pinta
Alpha & Oméga
 
Avatar de Pinta
 

[Concours - Pronostics CdM] Nostradamão

Bonjour à tous !

Les matchs de préparation (ou presque) sont terminés, nous sommes à trois jours de la Coupe du Monde, c'est le moment parfait pour épicer un peu cet évènement en pronostiquant entre JoLiens.

Lors du dernier Mondial, nous avions utilisé le predictor officiel de la FIFA, remporté par Diot, mais malheureusement ce ne sera pas le cas cette année étant donné que le truc est totalement foiré : on ne parie pas sur les scores ou même sur la qualification, par contre, prédire s'il y aura plus ou moins de 15 touches rapporte trois fois plus de points que de savoir quelle équipe gagnera. Bon pour la forme j'ai quand même créé un groupe si des JoLiens participent malgré tout, mais on va faire notre propre concours. Avec du blackjack et des putes.

Nom du groupe : JoL Gymnase
Mot de passe : costilaubrésil

______

Venons-en au plus important : les prédictions. Vu que c'est quand même un évènement énorme, on va essayer de faire un gros truc. Ce que je vous propose, ce n'est pas de prédire uniquement les qualifications, ni de prédire uniquement les matchs... Mais de faire les deux.

En gros, on va faire un pronostic global, avant de pronostiquer journée par journée. Pour des raisons pratiques (parce que ça risque quand même d'être un gros bordel sachant que les journées se chevauchent), on va pronostiquer les 16 rencontres d'une journée en un bloc. En l'occurrence, pour la première, ça va donner :

Citation :
Qualifiés :

Groupe A : ? et ?
Groupe B : ? et ?
Groupe C : ? et ?
Groupe D : ? et ?
Groupe E : ? et ?
Groupe F : ? et ?
Groupe G : ? et ?
Groupe H : ? et ?

Brésil - Croatie
Mexique - Cameroun

Espagne - Pays-Bas
Chili - Australie

Colombie - Grèce
Côte d'Ivoire - Japon

Uruguay - Costa Rica
Angleterre - Italie

Suisse - Equateur
France - Honduras

Argentine - Bosnie
Iran - Nigéria

Allemagne - Portugal
Ghana - Etats-Unis

Belgique - Algérie
Russie - Corée du Sud
Je vous demanderai juste une chose, mettez votre vainqueur de match (ou le qualifié, pour les phases suivantes) en gras, pour faciliter le comptage des points. En gros, que les pronos soient faits de cette manière : Brésil 1-0 Croatie ou Brésil 1-1 Croatie ou Brésil 0-1 Croatie

Le règlement est le suivant :

Cliquez ce bouton ou survolez le contenu pour afficher le spoiler
Phase de groupes

4 points par qualifié, avec 2 points bonus si vous avez les deux bons qualifiés du groupe. Pour les matchs, vous aurez 2 points par bon résultat, et 1 point bonus si vous avez le bon score.

Tableau final
4 points par qualifié, 2 points si vous avez le bon score.

Les multiplicateurs suivants seront appliqués :

*1 pour les huitièmes
*1,5 pour les quarts
*2,5 pour les demi-finales et la petite-finale
*4 pour la finale

Si vous pensez que le match va aller en prolongations, précisez le : si vous pronostiquez par exemple un 1-1 avec le Brésil qualifié, alors je considérerai que c'est un "Brésil qualifié aux tirs aux buts". Vous ne marquerez pas non plus de points si le Brésil gagne 2-1 après prolongations et que vous n'aviez pas précisé qu'il y allait en avoir, et vice-versa.

Le but ici était de donner de l'intérêt à chaque phase pour éviter que tout soit joué après les groupes, mais en évitant de donner trop de poids à l'aléatoire, en offrant autant de points sur un seul match que sur 48.

Au final, sont à gagner :

80 points sur les pronostics initiaux de qualification
144 points sur les matchs de groupe
48 points sur les huitièmes
36 points sur les quarts
30 points sur les demi-finales
15 points sur la petite finale
24 points sur la finale


Vous avez jusqu'au coup d'envoi du premier match de la journée pour faire vos prédictions. En l'occurrence, jusqu'au 12 juin à 21h45 pour le premier.

A vos pronos, et bonne chance !

Dernière modification par Pinta ; 09/06/2014 à 18h30.
Avatar de GrosCadeau
GrosCadeau
Alpha & Oméga
 
Avatar de GrosCadeau
 
Enfin, c'est cool

Qualifiés :

Groupe A : Brésil et Mexique
Groupe B : Espagne et Pays Bas
Groupe C : Colombie et Japon
Groupe D : Angleterre et Italie
Groupe E : France et Equateur
Groupe F : Argentine et Nigeria
Groupe G : Allemagne et Portugal
Groupe H : Belgique et Russie

Brésil 2-1 Croatie
Mexique 2-1 Cameroun

Espagne 2-2 Pays-Bas
Chili 2-0 Australie

Colombie 2-0 Grèce
Côte d'Ivoire 1-1 Japon

Uruguay 2-0 Costa Rica
Angleterre 1-1 Italie

Suisse 0-0 Equateur
France 2-0 Honduras

Argentine 3-0 Bosnie
Iran 0-1 Nigéria

Allemagne 1-2 Portugal
Ghana 0-2 Etats-Unis

Belgique
2-1 Algérie
Russie 1-0 Corée du Sud
Compte #363838
Invité
 
Qualifiés
Groupe A : Brésil et Croatie
Groupe B : Espagne et Chili
Groupe C : Colombie et Cote d'Ivoire
Groupe D : Italie et Uruguay
Groupe E : France et Suisse
Groupe F : Argentine et Bosnie
Groupe G : Allemagne et Portugal
Groupe H : Belgique et Russie

1ère journée :
Brésil 1-1 Croatie
Mexique 2-1 Cameroun

Espagne 2-0 Pays-Bas
Chili 3-0 Australie

Colombie 1-0 Grèce
Cote d'Ivoire 3-1 Japon

Uruguay 2-0 Costa Rica
Italie 1-1 Angleterre

France 3-0 Honduras
Suisse 2-1 Equateur

Argentine 1-1 Bosnie
Nigeria 1-0 Iran

Allemagne 2-1 Portugal
Ghana 1-1 Etats-Unis

Belgique 0-0 Algérie
Russie 3-1 Corée du Sud
Avatar de Deen
Deen [LTOP]
Alpha & Oméga
 
Avatar de Deen
 
Qualifiés :

Groupe A : Brésil et Croatie
Groupe B : Espagne et Pays-Bas
Groupe C : Colombie et Côte d'Ivoire
Groupe D : Angleterre et Uruguay
Groupe E : France et Suisse
Groupe F : Argentine et Bosnie
Groupe G : Allemagne et Ghana
Groupe H : Belgique et Russie

Brésil - Croatie 4-1
Mexique - Cameroun 1-2

Espagne - Pays-Bas 2-0
Chili - Australie 4-1

Colombie - Grèce 4-1
Côte d'Ivoire - Japon 3-1

Uruguay - Costa Rica 4-0
Angleterre - Italie 2-2

Suisse - Equateur 0-0
France - Honduras 3-0

Argentine - Bosnie 2-0
Iran - Nigéria 0-2

Allemagne - Portugal 3-1
Ghana - Etats-Unis 3-0

Belgique - Algérie 2-0
Russie - Corée du Sud 1-0
darlidadada
Bagnard
 
Cool j'attendais que ça!

Qualifiés :

Groupe A : Brésil et Mexique
Groupe B : Pays-Bas et Espagne
Groupe C : Colombie et Grèce
Groupe D : Italie et Angleterre
Groupe E : France et Suisse
Groupe F : Argentine et Nigeria
Groupe G : Allemagne et Portugal
Groupe H : Russie et Belgique

Brésil - Croatie 3-1
Mexique - Cameroun 2-1

Espagne - Pays-Bas 1-2
Chili - Australie 2-0

Colombie - Grèce 1-0
Côte d'Ivoire - Japon 2-0

Uruguay - Costa Rica 3-0
Angleterre - Italie 1-3

Suisse - Equateur 1-1
France - Honduras 3-1

Argentine - Bosnie 3-0
Iran - Nigéria 0-1

Allemagne - Portugal 2-2
Ghana - Etats-Unis 2-1

Belgique - Algérie 1-0
Russie - Corée du Sud 2-0
Avatar de Diot
Diot
Alpha & Oméga
 
Avatar de Diot
 
Qualifiés :

Groupe A : Brésil et Croatie
Groupe B : Chili et Espagne
Groupe C : Grèce et Cote d'ivoire
Groupe D : Italie et Uruguay
Groupe E : France et Suisse
Groupe F : Argentine et Bosnie
Groupe G : Ghana et Portugal
Groupe H : Belgique et Russie

Brésil 3-0 Croatie
Mexique 1-1 Cameroun

Espagne 2-2 Pays-Bas
Chili 3-0 Australie

Colombie 0-0 Grèce
Côte d'Ivoire 2-0 Japon

Uruguay 3-1 Costa Rica
Angleterre 1-2 Italie

Suisse 1-1 Equateur
France 2-0 Honduras

Argentine 3-2 Bosnie
Iran 0-2 Nigéria

Allemagne 2-3 Portugal
Ghana 3-1 Etats-Unis

Belgique 1-1 Algérie
Russie 5-0 Corée du Sud

Dernière modification par Diot ; 09/06/2014 à 14h34.
Avatar de Soulier Perdu
Soulier Perdu
Alpha & Oméga
 
Avatar de Soulier Perdu
 
Qualifiés :

Groupe A : Brésil et Mexique
Groupe B : Espagne et Chili
Groupe C : Colombie et CIV
Groupe D : Italie et Urugay
Groupe E : France et Suisse
Groupe F : Argentine et Nigeria
Groupe G : Allemagne et Portugal
Groupe H : Belgique et Russie

Brésil 2-0 Croatie
Mexique 2-1 Cameroun

Espagne 1-0 Pays-Bas
Chili 3-0 Australie

Colombie 2-0 Grèce
Côte d'Ivoire 1-1 Japon

Uruguay 2-1 Costa Rica
Angleterre 1-2 Italie

Suisse 1-0 Equateur
France 1-1 Honduras

Argentine 3-0 Bosnie
Iran 0-2 Nigéria

Allemagne 2-0 Portugal
Ghana 2-1 Etats-Unis

Belgique 2-0 Algérie
Russie 1-0 Corée du Sud
Avatar de Nesseuh
Nesseuh [ASA]
Alpha & Oméga
 
Avatar de Nesseuh
 
Groupe A : Brésil et Mexique
Groupe B : Espagne et Pays-Bas
Groupe C : Côte d'Ivoire et Japon
Groupe D : Italie et Angleterre
Groupe E : France et Suisse
Groupe F : Argentine et Nigéria
Groupe G : Portugal et Allemagne
Groupe H : Belgique et Russie

Brésil 3-0 Croatie
Mexique 1-1 Cameroun

Espagne 3-1 Pays-Bas
Chili 2-1 Australie

Colombie 1-2 Grèce
Côte d'Ivoire 3-1 Japon

Uruguay 2-0 Costa Rica
Angleterre 1-1 Italie

Suisse 2-0 Equateur
France 3-1 Honduras

Argentine 3-1 Bosnie
Iran 0-2 Nigéria

Allemagne 1-2 Portugal
Ghana 2-1 Etats-Unis

Belgique 3-0 Algérie
Russie 2-0 Corée du Sud
Avatar de Chef Milkeux
Chef Milkeux
Alpha & Oméga
 
Avatar de Chef Milkeux
 
Groupe A : Brésil et Croatie
Groupe B : Espagne et Chili
Groupe C : Côte d'Ivoire et Colombie
Groupe D : Uruguay et Italie
Groupe E : France et Equateur
Groupe F : Argentine et Bosnie
Groupe G : Allemagne et Portugal
Groupe H : Belgique et Russie

Brésil 3-0 Croatie
Mexique 1-1 Cameroun

Espagne 3-1 Pays-Bas
Chili 3-0 Australie

Colombie 1-0 Grèce
Côte d'Ivoire 1-1 Japon

Uruguay 2-0 Costa Rica
Angleterre 1-2 Italie

Suisse 0-0 Equateur
France 3-0 Honduras

Argentine 3-2 Bosnie
Iran 0-2 Nigéria

Allemagne 2-1 Portugal
Ghana 0-0 Etats-Unis

Belgique 3-0 Algérie
Russie 1-0 Corée du Sud
Avatar de Norma Jean
Norma Jean
Alpha & Oméga
 
Avatar de Norma Jean
 
Qualifiés :

Groupe A : Brésil et Croatie
Groupe B : Espagne et Chili
Groupe C : Colombie et Côte d'Ivoire
Groupe D : Urugay et Angleterre
Groupe E : France et Suisse
Groupe F : Argentine et Nigeria
Groupe G : Allemagne et Portugal
Groupe H : Belgique et Russie

Brésil 4-1 Croatie
Mexique 2-1 Cameroun

Espagne 2-1 Pays-Bas
Chili 3-1 Australie

Colombie 2-0 Grèce
Côte d'Ivoire 2-1 Japon

Uruguay 2-1 Costa Rica
Angleterre 2-2 Italie

Suisse 1-0 Equateur
France 2-1 Honduras

Argentine 3-1 Bosnie
Iran 0-2 Nigéria

Allemagne 2-1 Portugal
Ghana1-1 Etats-Unis

Belgique 3-1 Algérie
Russie 1-0 Corée du Sud
Avatar de Carl Johnson
Carl Johnson
Alpha & Oméga
 
Avatar de Carl Johnson
 
J'aime bien ce genre de concours, c'est toujours sympa à faire. Merci Pinta pour mettre tout ça en place à chaque fois.

Qualifiés :

Groupe A : Brésil et Croatie.
Groupe B : Espagne et Pays-Bas.
Groupe C : Côte d'Ivoire et Colombie.
Groupe D : Uruguay et Italie.
Groupe E : France et Equateur.
Groupe F : Argentine et Bosnie.
Groupe G : Allemagne et Portugal.
Groupe H : Belgique et Russie.

Brésil 2-0 Croatie
Mexique 1-1 Cameroun

Espagne 1-0 Pays-Bas
Chili 3-1 Australie

Colombie 0-0 Grèce
Côte d'Ivoire 2-1 Japon

Uruguay 3-1 Costa Rica
Angleterre 0-1 Italie

Suisse 1-1 Equateur
France 2-0 Honduras

Argentine 3-1 Bosnie
Iran 1-2 Nigéria

Allemagne 2-2 Portugal
Ghana 1-1 Etats-Unis

Belgique 3-0 Algérie
Russie 2-0 Corée du Sud
Avatar de Xaender
Xaender
Alpha & Oméga
 
Avatar de Xaender
 
Merci pour le concour cette fois je le prends dès le début:

Groupe A : Brésil et Croatie
Groupe B : Espagne et Pays-Bas
Groupe C : Colombie et Japon
Groupe D : Angleterre et Uruguay
Groupe E : France et Suisse
Groupe F : Argentine et Bosnie
Groupe G : Allemagne et Ghana
Groupe H : Belgique et Russie

Brésil - Croatie 2-0
Mexique - Cameroun 1-1

Espagne - Pays-Bas 2-0
Chili - Australie 3-1

Colombie - Grèce 2-1
Côte d'Ivoire - Japon 0-0

Uruguay - Costa Rica 2-0
Angleterre - Italie 1-1

Suisse - Equateur 0-0
France - Honduras 3-0

Argentine - Bosnie 3-1
Iran - Nigéria 0-2

Allemagne - Portugal 3-2
Ghana - Etats-Unis 2-2

Belgique - Algérie 2-0
Russie - Corée du Sud 1-0
Avatar de Kikill'
Kikill'
Dieu suprême
 
Avatar de Kikill'
 
Qualifiés :

Groupe A : Brésil et Mexique
Groupe B : Espagne et Pays Bas
Groupe C : Colombie et Japon
Groupe D : Angleterre et Italie
Groupe E : France et Suisse
Groupe F : Argentine et Nigeria
Groupe G : Allemagne et Portugal
Groupe H : Belgique et Algérie

Brésil 3-1 Croatie
Mexique 2-2 Cameroun

Espagne 3-2 Pays-Bas
Chili 3-0 Australie

Colombie 2-1 Grèce
Côte d'Ivoire 1-2 Japon

Uruguay 1-0 Costa Rica
Angleterre 1-2 Italie

Suisse 2-0 Equateur
France 2-1 Honduras

Argentine 3-1 Bosnie
Iran 0-2 Nigéria

Allemagne 2-2 Portugal
Ghana 2-2 Etats-Unis

Belgique 2-4 Algérie
Russie 1-0 Corée du Sud
Avatar de Gredins
Gredins
Alpha & Oméga
 
Avatar de Gredins
 
Qualifiés :

Groupe A : Brésil et Croatie
Groupe B : Espagne et Pays-Bas
Groupe C : Cote d'Ivoire et Colombie
Groupe D : Italie et Angleterre
Groupe E : France et Suisse
Groupe F : Argentine et Nigeria
Groupe G : Allemagne et Portugal
Groupe H : Russie et Belgique

Brésil 2-1 Croatie
Mexique 1-1 Cameroun

Espagne 2-1 Pays-Bas
Chili 2-0 Australie

Colombie 2-0 Grèce
Côte d'Ivoire 2-0 Japon

Uruguay 2-0 Costa Rica
Angleterre 0-1 Italie

Suisse 0-0 Equateur
France 2-0 Honduras

Argentine 3-1 Bosnie
Iran 0-2 Nigéria

Allemagne 2-0 Portugal
Ghana 0-1 Etats-Unis

Belgique
2-0 Algérie
Russie 1-0 Corée du Sud
Daniel Rigolol
Bagnard
 
Groupe A : Brésil et Cameroun
Groupe B : Espagne et Chili
Groupe C : Cote d'Ivoire et Japon
Groupe D : Italie et Uruguay
Groupe E : France et Suisse
Groupe F : Argentine et Nigeria
Groupe G : Allemagne et Portugal
Groupe H : Belgique et Algerie

Brésil - Croatie 3-0
Mexique - Cameroun 1-3

Espagne - Pays-Bas 2-1
Chili - Australie 4-0

Colombie - Grèce 2-1
Côte d'Ivoire - Japon 2-0

Uruguay - Costa Rica 3-1
Angleterre - Italie 1-1

Suisse - Equateur 0-0
France - Honduras 2-0

Argentine - Bosnie 4-1
Iran - Nigéria 0-2

Allemagne - Portugal 3-2
Ghana - Etats-Unis 2-2

Belgique - Algérie 0-0
Russie - Corée du Sud 1-0
Répondre

Connectés sur ce fil

 
1 connecté (0 membre et 1 invité) Afficher la liste détaillée des connectés

Rechercher
Rechercher:

Recherche avancée

© JeuxOnLine / JOL. Tous droits réservés. - Conditions générales d'utilisation - Conditions d'utilisation des forums - Politique de confidentialité - Utilisation de mes données personnelles - ! Signaler un contenu illicite