Petit rappel du post d'origine :
[Tournoi] Le Passe-Temps d'Ombre
Un jour qu'Ombre se lassait de voir toujours les mêmes querelles sur le beau serveur dont il avait la garde, il fit venir des représentants de chacune des grosses alliances qui faisaient souvent parler d'elles. Il leur dit que si ils ne pouvaient pas arrêter de se battre, ils pouvaient au moins le faire en son honneur !
Il annonça donc : « Vous créerez un tournoi en mon honneur, rassemblant les plus grands de ce serveur, et vous vous battrez vraiment, ça m'amusera plus que vos petites disputes ! »
Ainsi le tournoi fut organisé et appelé « Le Passe-Temps d'Ombre », en hommage à son créateur.
Bonjour, bonsoir à toutes et à tous !
Le serveur Ombre est heureux de vous présenter son premier tournoi thl !
I. Le tournoi
Il sera organisé par des membres de (presque) chaque alliance et sera de niveau 190+, en 4v4. Les combats auront lieu sur plusieurs week-end selon le nombre d'équipes inscrites et commenceront à partir du 5 mars, après l'Almanax d'économie de ressources. Les combats se dérouleront sur les maps du Goultarminator.
II. Les règles
*Le choix des équipes est libres mais deux conditions devront être respectées :
-2 personnes minimum par équipe.
-2 alliances minimum par équipe.
*Le troll est interdit.
*Il est possible d'avoir un remplaçant (inscrit ou non) en cas d'absence d'un des membres de l'équipe. Il devra être de la même classe que le personnage qu'il remplace.
*Les qualifications pour les phases finales se feront via un système de points expliqué dans la partie dédiée.
*Chaque équipe aura un référent parmi les organisateurs.
III. Organisation/Inscription
Pour les inscriptions, trois choix s'offrent à vous :
*Vous avez déjà une équipe qui remplit toutes les conditions, dans ce cas laissez un message sur ce sujet en précisant :
-La composition
-Les noms des participants
-Les alliances représentées
-Les niveaux des participants
-Le chef d'équipe
-Le nom de votre équipe.
(Vous pouvez aussi vous inscrire par ankabox si vous ne voulez pas dévoiler vos équipes)
*Vous êtes à la recherche d'une équipe pouvant vous accueillir :
dans ce cas laissez un message avec votre classe, votre niveau et votre alliance, en précisant que vous cherchez une équipe.
*Votre équipe est déjà constituée mais il vous manque un participant :
cherchez dans les réponses si une personne est seule ou laissez un message en précisant ce que vous cherchez.
/!\ Une participation de 200 000 kamas sera demandée pour chaque personnage inscrit afin de constituer un début de cagnotte. Vous pouvez évidemment mettre plus ou faire des dons. /!\
IV. Système de points
Il y aura deux types de points :
*les points « de victoire » : un de ces points est attribué à chaque équipe après chaque victoire.
*les points « finaux » qui sont la somme des points « de victoire » de chacune des équipes battues.
Pour mieux comprendre voici un petit exemple :
L'équipe A a battu 3 autres équipes et l'équipe B en a battu 2.
Elles ont respectivement 3 et 2 points « de victoire ».
L'équipe Z ayant battu ces deux équipes aura 5 points « finaux » (les 3 de la A et les 2 de la B )
C'est plus clair ? Tant mieux ! On passe à la suite.
V. Les stream
Que serait un tournoi sans quelques stream pour les diffuser au Monde des Douze entier, ou au moins aux Ombréliens ? Pour garder un souvenir en vidéo des plus belles victoires, des plus beaux fails ? Rien. C'est pourquoi vous pourrez retrouver les matchs en direct sur les chaînes Twitch de Fekino et de Bou-ille.
Bonne chance à tous les participants et ne décevez pas Ombre, vous pourriez le regretter !
Bonjour à toutes et à tous (c'est Iru)
Voici la liste définitive des équipes et le premier tirage avec heures des matchs et lieux !
Je commence d'abord par remercier celles et ceux qui m'ont aidé pour le tirage au sort des teams et des lieux (Sy, Naemis, Talent, Rhamel) y'a eu aucune triche possible avec mon système je vous l''assure si besoin de détails je suis à votre disposition.
Merci aux donations diverses aussi (cf screen)
Entrons dans le vif d'or du sujet !
MATCH SAMEDI SOIR 05/03
20h00 : Salade des hommelettes (Osamodas, Sadida, Sram, Feca) VS Los Pollos hermanos (Sacrieur, Pandawa, Ecaflip, Sadida) MAP C8
20h45 : Marche ou crêpes (Eliotrop, Eniripsa, Roublard, Enutrof) VS les Co-Cowboys (Iop, Enutrof, Eliotrop, Pandawa) MAP C3
MATCH DIMANCHE SOIR 06/03
22h00 : Zagertho's boyz (Steamer, Sacrieur, Xelor, Sadida) VS Papi et entraxx ramel leurs pom' (Xelor, Sacrieur, Zobal, Osamodas) MAP C10
Pour rappel les règles de points (pour gagner quoi) sont données par Naemis au début du sujet !
Les spectateurs, streams, paris etc sont les bienvenus bien sur
Et la classe grande absente de ce tournoi est... Le Cra ! (QUELLESURPRISE) mais une pensée pour notre Clam qui aurait du être parmi nous et ainsi nous offrir la 16ème classe...
Liste des référents/arbitres actuels pour les 6 teams :
Zagertho's boys : Rèf : Irumi
Papi et entraxx ramel leurs pom' : Rèf : Irumi
La salade des hommelettes : Rèf : Naemis
Los Pollos Hermanos : Rèf : Xenold/Camoran
Les Co-Cowboys : Rèf : Naemis
Marche ou crêpes : Rèf : Xenold/Camoran